devga

В третьей книге серии маленький Франц идёт в школу. И тут у него появляется пара новых проблем - слишком строгий учитель и настоящий личный враг!)) И, неожиданно для самого Франца, решить эти проблемы ему помогают взрослые. С врагом расправились очень даже нестандартно - эта часть написана больше в юмористическом ключе. А вот история с учителем весьма поучительна - в итоге перевоспитался сам педагог - возможно, хороший специалист, но не умеющий обращаться с детьми. И, благодаря Францу, он поменялся и произвёл впечатление на своих учеников.

Книга мне еще напомнила одну ситуацию про то, как страдают дети, когда внезапно взрослые начинают рассказывать всем что-то стыдное для малыша. Что он сказал про собеседника или что сделал там-то и тогда-то. Пусть в книжке ситуация в итоге обернулась благоприятно для Франца, но не стоит забывать, что нужно думать и о чувствах ребёнка и не сдавать со всеми потрохами его тайн.)

nez_moran

Третья книга серии про Франца рассказывает о приключениях мальчика в школе. Юный герой рассказов растет вместе со своими читателями. Хотя лично я бы рекомендовала эту книгу не только малышам, но и их старшим братьям и сестрам и даже их родителям.
    В этой книге учится чему-то новому и доброму не только и не столько Франц, сколько заглавные герои историй - его строгий учитель Ать-Два и его злейший враг Эберхард Мост. Но и Франц, конечно, тоже учится на их примере - о пользе откровенности и правды в первом рассказе и - напротив - чуть ли не военной хитрости во втором.

helenhaid

«Рассказы про Франца и школу» - книга, быть может, и неплохая, но уж чересчур заточена под местные – австрийские – реалии.
    Нет, Франц как персонаж сам о себе неплох: не самый глупый, не самый ленивый, не хамовитый, плюс ко всему ещё и послушный. Да, он растёт в окружении добрых и заботливых взрослых.
    Но лично мне было несколько диковато читать про то, что взрослые сдают своих родителей в дом престарелых, и это считается нормальным. Да и студентка в роли няньки – не сказать, чтобы в России повсеместное явление.
    Ещё более странно слышать в ДЕТСКОЙ книге такой совет, полученный героем от старшего брата:

— А если Ать-два будет на тебя наезжать, — посоветовал Йозеф, — скажи ему, что ты не в ответе за эту старую перечницу!
    — Бабушка никакая не перечница! — возмущённо крикнул Франц, потирая плечо.
    — Конечно, нет! — „ухмыльнулся Йозеф. — Но ведь Ать-два об этом не знает!

До откровенного хамства со стороны Франца, правда, не доходит, но тем не менее…
    Что касается непосредственной школьной темы, раскрывается она, на мой взгляд, слабо.
    Ну идёт Франц в школу. И никакой проблемы, связанный с вхождением в новый коллектив: сразу пришёл, сел за парту, стал писать палочки – и всё.
    Ну не нравится Францу школа, и учителя он недолюбливает. Но ни со стороны Франца нет особых косяков, ни со стороны учителя – каких-то особых придирок. Из-за того, что учитель общается в командирском тоне, не сделаешь трагедии в пять актов.
    Ну, может, в школе у Франца были разные, связанные с учёбой ситуации. Но про такие тоже нигде не говорится.
    Есть два конфликта. Но оба легко разрешаются. Нет не Францем. А теми же взрослыми. Кстати, решение второго конфликта показалось лично мне не очень реалистичным.
    А Франц? А Франц – ничего. Живёт, никого не трогает, пишет палочки и кружочки, школьные завтраки кушает. Ну и пусть кушает.
    Как итог: рассказы, быть может, для австрийцев актуальны и интересны, но для русских бесполезны и в некотором смысле скучны.

greisen

Две истории о том, как малыш Франц пошел в школу. Стоп! Какой же он малыш? Ему уже семь лет и он совсем большой и самостоятельный. Правда, школьные будни оказались сложнее, чем представлялись Францу поначалу. Оказалось, что быть самым маленьким в параллели первых классов - это почти так же обидно, как и в те далекие детсадовские времена, когда его принимали за девчонку. Да и еще с первым учителем не очень повезло - он, почему-то, считает их уже взрослыми и серьезными учениками, а ребятам (и Францу в том числе) иногда хочется побыть еще детьми, с которыми принято обращаться ласково и вежливо, а никак уж не командовать ими как солдатиками.
    В такие непростые моменты жизни Франц получает помощь от близких ему людей: бабушки и няни Лилли. Да и семья Франца и соседка Габи с ее мамой всегда готовы поддержать Франца в непростых ситуациях, выслушать и приободрить - кто как умеет, конечно.
    Кристина Нестлингер в очередной раз показывает читателям внутренний мир своего юного героя, заостряет внимание на мелочах, таких незначительных для взрослых, но очень важных для детей. А так же подсказывает, что ты не одинок в этом мире. Даже если от страшных проблем не хочется идти в школу и живот болит от волнения, всегда найдется человек, готовый тебя подбодрить и поддержать.

Другие книги серии «Рассказы про Франца»