ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Рассказы про Франца и Рождество

31 уже добавил
4.5
    nad1204

Какая же всё-таки отличная серия получилась у Кристины Нестлингер для старших дошкольников и младших школьников!
    Франц — это такой наш Дениска. Только всё-таки более домашний и нежный. Да и похож он на девочку: у него кудрявые светлые волосы, ротик-вишенка и большие синие глаза.
    Сам Франц свою внешность ненавидит, а вот его подружка Габи считает его красивым. И вот это Францу нравится.
    Он надеется, что в это Рождество Габи перестанет жадничать и дарить ему то, что ей самой не нужно. Он-то сам относится к подаркам внимательно.
    А ещё он мечтает о модели подводной лодки.
    Только вот всё пошло не так...

panda007

Проснувшись с утра и убедившись, что за окном опять серая слякоть (август, август, макушка лета!), я поняла, что срочно нужно что-нибудь духоподъемное. Например, очередная порция рассказов Кристине Нёстлингер про Франца. Полчаса – и душевное равновесие восстановлено.
    Эта серия как-то особо очаровательна, может, потому что посвящена Рождеству. И вот тут встает вопрос совершенно недетский: а так ли хороши сюрпризы? Я вот всю жизнь была уверена, что прям-таки их обожаю, а после каждого праздника мучительно думала, что делать с грудой ненужных вещей. Наконец, подруга моя сказала: «Хватит дурью маяться, напиши уже виш-лист, пусть люди знают, что ты хочешь». Идея показалась мне так себе, типа, все друзья и знакомые и так знают, что я люблю, я же им сто раз говорила! И что? Блин, я не люблю сюрпризы! Я люблю, когда мне дарят то, что я хочу!
    Вот и Франц, узнав, что жадноватая подружка Габи в очередной раз хочет прокинуть его с подарком, придумывает маленькую хитрость. И да, я целиком и полностью на его стороне. А уж какую головоломку решили они с бабушкой, да так, что каждый из одариваемых (я в это свято верю) остался доволен, это просто красотища! Да-да-да, такая бабушка мне тоже не помешала бы!
    Ну, и конец хорош. Такой милый чудесный абсурд, вполне в рождественском стиле.

airedale_terrier

Моя самая любимая книжка из серии про Франца - «Рассказы про Франца и Рождество». Точнее, ее надо было бы назвать «про Габи, Франца и Рождество». Ведь именно Габи – та «точка», вокруг которой закручиваются обе линии повествования: это она причина и неразберихи с подарками в семье Франца, и его мучений и ревности.
    Габи вообще натура неоднозначная, в разных книгах серии она поворачивается к читателю и Францу разными сторонами. Нередко проявляет себя с самой лучшей стороны, помогает Францу словом и делом, выручает его из трудных ситуаций, но вполне способна вести себя и так, что поневоле хочется согласиться с папой Франца, когда тот предлагает подарить Габи старую пуговицу от штанов, ведь бОльшего эта жадина не заслуживает.
    Но удивительное дело – при всех ее «закидонах» Габи для Франца больше, чем просто подружка. Франц Габи любит. Объяснить эту любовь невозможно: она просто есть – и точка. Франц принимает Габи такой, какая она есть, и в этом смысле он – типичный нёстлингеровский персонаж: вспомним хотя бы Вуци и Карли из «Само собой и вообще» или Ольфи и Йоши из «Истории одной семейки». Франц вполне вписывается в их компанию, хотя он гораздо младше, ему нет еще и девяти.
    Однако хотя Франц и предан Габи всей душой, это не значит, что он будет терпеливо сносить все, что взбрело ей в голову. Такая сбалансированность интересов и отношений главных героев – один из «кирпичиков» всей конструкции рассказа про Рождество. В нем все восхитительно уравновешенно: уютность темы -- и напряженное развитие сюжета, вредность и взбалмошность Габи -- и преданность флегматичного Эберхарда, братская дружба-вражда между Францем и Йозефом, невозможность поделиться переживаниями с родителями – и помощь мудрой бабушки. Все завершается финальным гармоничным аккордом, но сладкий хэппи энд и автор рассказов о Франце -- две вещи несовместные. Подмигнув читателю, писательница совершает практически святотатство: едва не оставляет семью Франца без праздничного рождественского ужина. В общем, Нёстлингер есть Нёстлингер!

Другие книги серии «Рассказы про Франца»