«Рассказы про Франца и любовь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристине Нёстлингер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рассказы про Франца и любовь»

panda007

Хочу жить, как Франц! Во всяком случае летом! Зимой не хочу – зимой надо ходить в школу по расписанию. А летом никакого расписания и всё время живёшь у разных людей. И у каждого есть что-то интересное!
Впрочем, в этом году привычный график сбился, и Франца отправили в лагерь. Нет, в лагерь не хочу. Там опять расписание.
Франц тоже не хочет жить по расписанию. Он уже зимой устал это делать. А куда деваться? Не будешь делать то, что велят, не получишь еды. Нет, всё-таки у взрослых есть преимущества.
Правда, по ночам взрослые спят, а дети переодеваются в привидения. Впрочем, кто мешает взрослым бузить? Можно в ночной клуб пойти или кофейка с друзьями выпить на сон грядущий. Взрослые просто скучные и забыли, как весело быть детьми (или хотя бы молодыми).
Человеку, как известно, нужно мало: чтоб искал и находил, чтобы были для начала враг один и друг один. У Франца есть и то и другое, ну, пусть не враг, а так, недоброжелатель. Но Франца голыми руками не возьмёшь. Он придумает изящную месть – ха-ха-ха.
В общем, перед нами милые и забавные рассказы о каникулах восьмилетнего мальчика. Это середина цикла, но при этом тот случай, когда легко можно начинать с середины. А потом двигаться к концу. Или началу.

10 июня 2016

business123

Рассказы о Франце всегда кажутся мне слишком мудрыми и обязательными к прочтению взрослыми. В них столько печали и детских сложностей, что я даже не всегда уверена, что детям уже надо это знать. Мне очень понравилось мироощущение Франца, как он ненавидит слово "должен", а должен он всегда, кроме каникул. К сожалению, с родителями провести каникулы у Франца не получается, т.к. отпуск всегда короче каникул. Однако обычные "приемы" - отправить Франца на шесть недель к 6 разным людям - соседям и друзьям не срабатывают, и родители отправляют Франца в лагерь. Но там жизнь расписана по минутам, как и в школьное время. Бедный Франц!

10 февраля 2016

nez_moran

Чем каникулы выгодно отличаются от учебного года? Конечно, отсутствием режима и обязательных занятий! Но не тут-то было. Все планы на лето неожиданно рушатся и Франц попадает в летний лагерь. Но наш, уже почти 8 летний малыш, не унывает. Он активно борется с режимом и составляет тайные заговоры с фонариками и приведениями. А самое главное, что рядом всегда есть друг, на чье сильное надежное плечо, можно безоговорочно положиться.

16 августа 2016

_Freedom_

Что мне нравится в книгах про Франца, так это то, что мальчик взрослеет вместе с ребёнком, который читает эти книжки. Важно знать, что у тебя всегда есть друг, пусть даже и книжный, который поймёт твои проблемы и поможет тебе во всём разобраться.

Все дети обожают каникулы. Ведь можно бегать, веселиться и делать, что хочешь. А во время учёбы, ты всё время обязан что-то делать. Как верно подметил Франц:

– Почему я всё время что-то должен, должен, должен?

Обязанности тоже неотъемлемая часть нашей жизни, но все прекрасно понимают, что частенько хочется схалтурить.

Лагерь - одно из самых прекрасных мест летом, конечно не для всех. Для кого-то это тюрьма, куда его запихнули родители. Но не в случае с Францем. Конечно, он сначала боялся, но потом всё встало на свои места. Безумно интересно читать про детские шалости и розыгрыши друг над другом. Ведь без этого детство совсем не детство.

15 сентября 2016

WtL

Отличная книжка, чтобы читать её какому-нибудь маленькому мальчику перед сном.

Франц то и дело попадает в ситуации, которые взрослому показались бы совсем не стоящими внимания, а вот для восьмилетки, они очень серьёзны.

Как быть, если тебя принимают за девочку? Да еще голос у тебя тонкий... Омальчишить свой вид по самое немогу, разумеется.

Жизнь по расписанию на каникулах - вот ужас! Объявить забастовку!

Достаёт другой мальчик - устроить ему достойную месть!

Чудесные рассказы для маленьких детей и взрослых, позабывших, как ими быть.

10 сентября 2016