Рецензия lorikieriki на книгу — Кристины Ульсон «Стеклянный дом» — MyBook

Отзыв на книгу «Стеклянный дом»

lorikieriki

Увлекательный детектив. Хотя я поняла, что в серии он не первый, читать все равно было интересно. Полиция находит расчлененное тело девушки, пропавшей 2 года назад, а рядом еще один труп. Связаны ли они друг с другом, кто убийца и какое отношение ко всему этому имеет детская писательница, не сказавшая за 30 лет ни слова, нам и предстоит узнать вместе с героями. Расследование разворачивается достаточно стремительно, хотя подозреваемых, как выясняется, пруд пруди.

Время от времени главы прерываются выдержками из протокола внутреннего расследования, которое, видимо, происходит сразу после закрытия дела, а значит, все пройдет не так гладко и чисто, как хотелось бы. Это поддерживает интерес до самого конца книги, и хотя вроде бы чуть ли не с начала понимаешь с чем связаны эти преступления, все равно не удается представить всю картину.

Кто меня жутко бесила, так это Теа Альдрин. Видите ли, она решила молчать 30 лет. Понятно, кого она пыталась защитить, но неужели ей ничуть не было жалко жертв ее непродуманных действий ни из прошлого, ни из настоящего. Не понимаю, это настоящая трусость и эгоизм, и нежелание хоть насколько-то признать себя ответственной за все это. Слабая, жалкая и мерзкая тетка. А еще я честно не поняла, зачем убийце нужна была вся эта бодяга вокруг Альдрин, убил бы сразу ее и все. Не знаю, буду ли дальше читать автора, но это неплохой скандинавский детектив.

13 июля 2015