Кристина Стрельникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Стрельникова»

Anastasia246

Необыкновенно трогательной и лиричной получилась эта книга, написанная, как мне показалось, и для детей, и для взрослых (тем, кто уже успел стать родителем или пока еще нет). Каждый, думаю, найдет в ней что-то для себя. Я же, читая эти проникновенные "Письма...", пыталась попеременно встать то на сторону дочки, то на сторону ее мамы.

Главным героиням этого романа было сложно на протяжении всей книги найти общий язык друг с другом, и сколько же в этих отношениях боли, страдания, тоски. Всегда тяжело читать про то, как ссорятся самые близкие люди)... И так легко, кажется, обвинить во всем девочку Арину - капризничает, не слушает мать, не помогает по дому. Вот только это будет половинкой правды, а реальность куда страшнее: грубые учителя, оскорбляющие и унижающие собственных учеников, непомерная нагрузка на еще неокрепшую детскую психику, бесконечные кружки-секции. И нет здесь правых и виноватых: жаль и детей, и родителей. Все словно застряли в бесконечном дне сурка, все пытаются сделать лучше, а выходит как всегда...

Грустная первая (она же бОльшая) часть книги отчего-то совершенно не внушала мне надежды на счастливый (хотя бы относительно) финал истории. Наоборот, развязку представляла в мрачных красках. Однако же жизнь и литература никогда не перестают меня удивлять: даже такую темную историю, в которой единственным светлым пятном был, пожалуй, лишь вымышленный адресат писем девочки, автору удалось закончить на оптимистичной и вполне себе реалистичной ноте. Наши таланты никогда не исчезают, сделанное добро обязательно вернется, принцессу расколдуют и даже Единорог когда-нибудь встретится на твоем пути. Не может не встретиться, если веришь всей душой)

5/5, пронзительный роман внушает надежду на чудо и взрослым читателям: надо лишь дождаться финала) Читателям юным он напомнит о том, что родители тоже устают, им тоже приходится несладко, а потому с ними нужно быть помягче. А родителям полезно будет прочитать о том, что их детям часто требуется поддержка, о которой просить они никогда не станут.

Композиция, сюжет, слог, прописанность характеров - все здесь на высоте, нашлось, как ни странно, место и юмору (и даже не всегда черному). Героинь полюбила всей душой: что одна, что другая - обе ранимые девочки, только одна маленькая, одна большая, каждая со своими причудами, каждая со своими талантами. И верится, что все-все у них будет хорошо)

7 октября 2022

nad1204

Очень интересная задумка, но, к сожалению, исполнение не понравилось.
Нерадивые ученики музыкальной школы внезапно потеряли свои голоса. Вместо них заговорили пианино, виолончель и флейта.
Страшилки не ждите, это скорее просто сказка.
Инструменты вели себя очень странно, приключения явно не удались.
Да и смысл всего этого не совсем понятен.
Очень жаль, потому как книга заинтересовала и даже примеряла к себе голоса разных музыкальных инструментов.

3 августа 2022

lapadom

Прекрасная детская фантастика! Современный образец магического реализма и сатирической сказки для детей и взрослых.

18 октября 2022

Chitashka

Мне очень понравились все стихи из раздела "Про Нину Палну"! Задорно, злободневно, иронично о школьниках, уроках и внутреннем мире учителя.

В других блоках было ещё два или три стихотворения, которые тронули и порадовали.

Остальные же стихи напомнили мне свои собственные юношеские вирши с понятными только мне символами, ассоциациями и метафорами. Это что-то очень личное, понятное только автору и, может быть, ещё не утратившим максимализма подросткам.

Я последние две трети книги воспринимаю как бонусное приложение к Нинепалне.

29 мая 2023

cherti...@mail.ru

Очень веселые рассказы. Главное, что много неизвестных современных авторов. Детям сборник понравился, хохочем перед сном.
20 марта 2018

iegudiyaezhova

"Письма к единорогу" - первая книга, которую я прочитала у Кристины Стрельниковой. Прочитала, много думала. Посмотрела сплошь хвалительные рецензии, снова думала. Посмотрела хвалительный видеоролик, задумалась так, что меня расталкивать пришлось. Решила высказать и своё - непопулярное - мнение.

Книга неискренняя, неживая совершенно и производит странное впечатление, будто писательница стоит у меня, читающей, за плечом, тыкает пальцем в строчки и говорит: "смотри, это ты, это буквально ты!". Нет, спасибо.
Ближайший аналог героини - девочка из бакмановской "Бабушка велела...", одного поля ягодки, зазнайки без единой человеческой черты, без капли эмпатии, без грамма любопытства. У Арины не характер, а картонка, под которую щедро смели все взрослые представления о подростковой "некаквсешности". Но представления эти - заскорузлые, закосневшие, "взрослые" в самом плохом смысле этого слова. Писательница пошла по пути наименьшего сопротивления и просто слепила Арину из самых расхожих характеристик. Так, какие они там у нас, зумерки наши лазоревые? Вот такие, вот сякие, раз-раз, и готов наш неверибельный голем.
Зато мама девочки показана какой-то уж совсем отсталой, и этим активно пользуется дочка, опуская значимость мамы до уровня сломанной табуретки. Мама у неё и невоспитанная, и глупая, и не чета нашей героиньке - песни поёт на улице, зевает во всю ивановскую, дебильные видосики с котиками смотрит. Хоть в носу на людях не ковыряется, спасибо и на том. Всё и все в этой книжке - не более чем декорации, очередной повод, чтобы наша духовно богатая девочка приосанилась и повздыхала о том, какие все вокруг быдланы и чмошники.

Да, возраст героини - время бунта, но это ещё и время переоценки ценностей, время расстановки приоритетов, время глубочайшей рефлексии. Вся рефлексия в исполнении Арины сводится к одному: вы все дураки и не лечитесь, а я одна в белом пальто стою красивая.
В самом начале книги мне казалось, что это и правда я - такая же нежная фиалочка в чёрном с ног до головы, имеющая вопросы и претензии ко всему на свете. Я такая же была, честно! И мысли у меня такие же были, из разряда "почему нельзя взять и напечатать столько денег, чтобы всем хватило". И это нормально! Героиня не обсуждает, а осуждает; не изучает, а поучает; поворачивается к людям и миру спиной и обижается, когда понимает, что никто не тянет её за руку обратно, в этот шумный сияющий и интересный мир. И это тоже нормально!
Ненормальным мне кажется то, что писательница даже не пытается сказать, что нужно работать над собой, нужно прокачивать свою внимательность к другим. Писательница говорит: вот прилетит волшебник в голубом вертолёте, переедешь на новое место, и всё будет нормально, и никого не будет смущать твоя цветная чёлка и чокер с шипами, и училки будут весёлые и добрые, и ни у кого, ну вот ни у когошеньки не будет плохой кожи или кривых губ. И дело, конечно же, даже не в том, что кое-кто такая маленькая, а уже сформированная снобка!
Хотя...через пару страниц оказывается, что и на новом месте девушки тоже не такие, как надо: щебечут себе целыми днями о ноготках, бровках и парнях. И в приметы ещё верят! Кстати, нужно забрать заказанную книжку Сартра!
И смех, и грех.

И ведь был, был же потенциал у книги, и какой! Да, учителя бывают глупыми, заблуждающимися или откровенно злобными. Да, взрослые бывают равнодушными. Да, ребёнок зачастую просто не имеет выбора и вынужден в одиночку сражаться с проблемами взросления, с кучей кружков, с бешеной учебной нагрузкой. Но...
Думается мне, что части проблем можно было избежать, просто переведя книжку из дневниковой плоскости в формат обычный, повествовательный. Тогда бы нашлось место и необходимой доле поучительности, мол, девочка поняла, как маме тяжело, и взяла на себя часть обязанностей по дому. А то получается, девочка любит заниматься искусством, но рефераты и задания в художке за неё делают мама и бабушка, в четыре руки. Девочка любит жить в комфорте, но не удосуживается озаботиться комфортом мамы, предоставляя ей восхитительную возможность приготовить ужин, вернувшись с работы.
К сожалению, вместо адекватного и последовательного развития вышеозначенных тем я почувствовала всего лишь глупо выглядящее подмигивание, мол, смотрите, ребята, я с вами, я вас понимаю, а другие взрослые это полный отстой и кринж.
Детская литература - тончайший инструмент для самой изысканной в мире работы, для воспитания Человека. Да, современные книги для детей давно ушли от прямой дидактики "в лоб", и это замечательно. Но, как мне кажется, детская литература не должна с таким подобострастием заискивать и пытаться потрафить целевой аудитории.

Жаль, что знакомство с книгами Кристины Стрельниковой вышло таким неловким. Надеюсь, что другие книги этой писательницы понравятся мне больше, я их непременно прочитаю.

11 января 2023

Tulya

Нежная история на вечную тему

19 октября 2022

MilenaMalinovich

Интересно, какой инструмент смог бы меня озвучить? Подумала я после прочтения. Уж сколько я читала всяческих мистиков, однако с такими удивительными потерями-происшествиями еще не сталкивалась. Представьте себе, музыкальные инструменты забрали голоса у детей. И дальше стало еще опаснее. Ожившие  инструменты — флейта, виолончель и пианино — не только отняли голоса детей, не только стали за них «звучать» , говорить, но и стали за них мыслить, решать, вмешиваться в их жизнь. Дети, ученики музыкалки, немного провинились в самом начале, небрежно обращались с музыкальными инструментами, но все равно, меня это поразило, позабавило и заставило задуматься. вдруг бы со мной такое случилось?
Есть жутковатые моменты, когда дети замирают после того, как инструменты исчезают (ведь теперь у «деревяшек» собственная жизнь!) Дети немеют, чувствуют себя деревянными, не могут двигаться и сделать что-либо самостоятельно. Сцены превращения описаны интересно. То шея у мальчика превращается во флейту, и он это ощущает, то пианино у девочки забаррикадировало дверь, а пальцы девочки превратились в клавиши и заиграли по нотам, то виолончель сбегает из дому и устраивает бурную сцену в супермаркете, а сам мальчик при этом остается неподвижен и выключен из жизни.
Есть привязка (и привязанность) инструмента к человеку. Человек, потерявший голос, должен найти «свой» инструмент, который будет озвучивать именно его. Например учитель, который вызвался помогать детям, долго выискивает в музыкальной школе «свой» инструмент, но ни один не отзывается. До тех пор, пока учитель не вспомнил муз.инструмент своего детства. Нужно научиться понять свои инструменты, найти с ними взаимосвязь, чтобы победить главного злодея Черноскрипника, который хочет устроить великий и страшный музыкальный костер и с помощью мрачной музыки повлиять на мир.
Сказочная (мистическая) повесть написана по сказочным канонам, но в то же время она современная, яркая. необычная.
Хочу отметить, что в книге много игры слов, хорошей игры. Она связана с музыкой и музыкальными инструментами. слова, которые применяются и к человеку и к инструменту, имеют разное значение, вызывают разные эмоции.
Позже выложу цитаты.
Сама книга не страшная, хотя и относится почему-то к серии страшилок. Здесь есть магия, приключения, фантасмагория, юмор. Как это все перемешивается, я не знаю. Или мне пора изменить отношение к страшилкам. Или это просто «фишка» Стрельниковой. Мы читаем не первое ее произведение.
И нам с детьми такое чтение очень нравится.

10 февраля 2022

lapadom

Люблю и постоянно читаю книги Кристины Стрельниковой. Особенно хороши стихи "про училку". А этот дневник - вообще отличный.

18 октября 2022

Tulya

Читали и дети, и взрослые. Понравилось всем!

19 октября 2022