Кристина О‘Крейн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина О‘Крейн»

Harmattan_season

Один из самых удивительных аспектов творчества состоит в том, что некоторые предметы искусства обретают свою собственную жизнь, начинают жить независимо от личностей своих создателей. Мы знаем "Подсолнухи" или "Звездную ночь", но о самом Ван Гоге навскидку не вспомним ничего,  кроме того, что, вроде как, он отрезал себе ухо. О Моне, Дега или Гогене, мы, в большинстве своём, и вовсе имеем только самое смутное представление, хотя картины их видели множество раз.

Автор книги "Страстное искусство" Кристина О'Крейн заполняет этот пробел и рассказывает о знаменитых художниках, как об обычных людях.  Людях, которые любили каждый на свой лад.

Фокус автора сосредоточился на Ван Гоге, Пикассо и Рерихе. Более несхожих людей, как в личной жизни, так и в творчестве, сложно представить.
Ван Гог отличался неразборчивостью в связях и был несчастлив в любви, хотя всю жизнь отчаянно в ней нуждался.  У Пикассо отношений было много, даже, возможно, слишком много для одного человека за одну жизнь. (Кстати, удивительно, но одна из главных женщин в жизни Пикассо, Франсуаза Жило, с которой у художника было двое детей, до сих пор жива. Ей 101 год). Рерих не испытывал тяги к блудницам и всю жизнь был неистово верен своей жене. Кристина О'Крейн не делает каких-то однозначных выводов, но в ходе чтения становится ясно, кому из художников она симпатизирует.

Кроме необычной задумки, посмотреть на творчество художников через призму их личной жизни, мне понравилась форма книги. Много иллюстраций, как цветных, так и черно-белых. Много qr-кодов, которые отсылают к репродукциям картин, не уместившихся на страницах. Много интересных подробностей о знаменитых шедеврах и о контексте их создания. Здесь нет какого-то глубокого анализа, но,  наверно, этого и не требуется. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей и будет интересна даже тем,  кто только начал интересоваться искусством.

18 октября 2022

travd...@mail.ru

Книга интересная. Но! Очень сильно мешают в прослушивании бесконечные и многочисленные сноски
12 февраля 2024