Рецензия ortiga на книгу — Кристины Гептинг «Сестренка» — MyBook

Отзыв на книгу «Сестренка»

ortiga

С недоумением закончила чтение этой повести. После первой книги автора на "Сестрёнку" я возлагала огромные надежды, но.....

Я спокойно отношусь к так называемой чернухе в литературе и даже люблю её. Люблю, когда всё плохо, боль и грязь изо всех щелей, страдания и слёзы et cetera. Но в данном конкретном случае... не скажу, что грязи чересчур - нет, её много. Отец бьёт жену и пьёт, мать терпит, дети бьют друг друга. Норм. В 5 лет девочка матом посылает брата, также нецензурно обозвавшего её - ну ладно, верю. Брат в сознательном возрасте под 30 отзывается о сестре, которую изнасиловал, исключительно как "тварь"? Да и хорошо!
Но! К чему это всё ведёт? Должен же быть какой-то катарсис, осознание, отмщение, свобода. А ничего нет.
Есть только вот это всё, непонятно откуда взявшееся в отдельной семье. И монологи главных героев, их личный взгляд на череду событий. Вроде как персонажи через это должны нам как-то раскрыться, но и этого я не вижу.
Жертва ли Юля? Безусловно. Хочется ли ей сопереживать? Не знаю.
Мне вот по итогу никого из этой семьи не жаль. Жаль лишь тех людей, которых эти моральные уроды ломают, когда идут по своей жизни.

28 октября 2019