Sammy1987

За повесть «Плюс жизнь» молодая писательница Кристина Гептинг получила первое место в номинации «Проза» в литературной премии для молодых писателей и поэтов «Лицей» им. А.С. Пушкина. Говорят, что даже права на экранизацию уже приобретены.

Три буквы, звучащие как приговор. Когда мы слышим ВИЧ, нам сложно представить молодого умного и красивого парня, куда как легче опустившегося наркомана, которому осталось два понедельника до смерти. И кто там будет разбираться, чем ВИЧ отличается от СПИДа, как это передается и как с этим можно жить. Гептинг погружает читателя в жизнь восемнадцатилетнего парня, с рождения обреченного на жизнь плюс. Обреченного отказаться от мечты стать хирургом, с опаской глядящего на девушек. Но от любви не спрячешься и не сбежишь. Парень влюбляется в обычную девушку.

Сначала в повести Гептинг все было хорошо — злободневная тема, легкий слог, создающий полную иллюзию погружения в описываемую среду, но любовная история все испортила. В любимые главному герою автор определяет шестнадцатилетнюю девочку. И с этого момента начинаются предсказуемые шекспировские страсти, читая которые так и хочется воспроизвести известный всем жест, закрывающий лицо. Дальше больше, с какого-то момента весь рассказ начинает напоминать передачу, типа той, что ведет Андрей Малахов, где собираются разные «звёзды» и эксперты, для обсуждения животрепещущей проблемы. Вот только проблема быстро отодвигается на второй план и начинается перетряхивание грязного белья. Так и тут. Про ВИЧ забывает, кажется даже сам герой, трахающий маму однокурсника уже совершенно без всякого стеснения и предупреждения о своей болезни.

Случайная цитата:

Мы боимся одиночества. И его, наверное, даже больше, чем смерти, — говорила Света. — Все мы одиноки. Но только в той степени, в которой допускаем сами. И неважно, плюс у тебя в анализе на ВИЧ или минус...
    JesicaCalembours

Очень живая, потрясающая книга! Многое открывается, если никогда не встречался напрямую с тем, что описывается здесь...Но это ужасное чувство, когда вся жизнь главного героя рассказана, привязываешься тут уже основательно к "виченышу", а конец книги улетел на юга...
    Но история написана великолепно, поэтому 5! ПЯЯТЬ! ААААА!

valery-varul

Впечатление. Рассказано о 18-летнем парне, который инфицирован матерью-наркоманкой с рождения. Проблема раскрыта изнутри. Отношения с бабушкой, которая его вырастила и не любила, за его болезнь, т.к. мать умерла через 3 месяца после родов. Кошмар школьный и институтский. Как найти работу, если хочешь стать хирургом, но дальше морга не продвинешься. Любовь и родственники. И много чего другого.

Почитайте. Мне было интересно.

От повести я в огромном восторге. Давно не читала ничего подобного. И прямо как-то с первых слов прониклась. Будто это не герой книги,а какой-то твой знакомый, который живет по-соседству. Очень нравится ход мыслей героя. Его фразы и жизненная позиция. Единственное,что у меня вызвало вопрос - это "оборванный" конец. Или это часть ознакомительного фрагмента? (тогда не вижу ссылку на покупку книги) Написано,конечно,потрясающе. Хорошо представляются все образы и места. В голове сразу же рисуются визуальные образы. Жизненно, печально и превосходно!
    здорово, странно, но здорово. пишите еще. пусть не продолжение, а другую историю. но я буду ее ждать

Другие книги подборки «Премия «Нацбест-2018»: лонг-лист»