Книга или автор

Отзывы на книги автора Кристин Террилл

ifrita
ifrita

Если честно, даже и не знаю с чего начать. История была увлекательной и прочиталась за несколько часов. Герои - странные и непонятные, но при этом не отталкивающие. Сюжет интересный, концовка приятно удивила.

Дэниэл Тейт пропал без вести в десятилетнем возрасте шесть лет назад. Его семья, живущая в роскошном пригороде Хидден-Хиллз сделала все возможное, чтобы отыскать мальчика, но поиски не увенчались успехом. И вот, в Канаде находят мальчика, который говорит, что он и есть тот самый Дэниел. Но так ли это?

Повествование книги ведется от лица неизвестного мальчика, которого находят на заснеженной улице. Точнее он сам звонит в полицию, чтобы его обнаружили и отправили в интернат, ведь холод и голод до добра не доведут. Ему 18-19 лет, но он выдает себя за несовершеннолетнего, потому что иначе можно попасть в тюрьму или колонию, а то и в психушку. За несколько лет скитаний парень научился одевать на себя различные маски и дурить людей - сотрудников приютов, офицеров и прочих, ведь по другому не выжить. Он нигде не задерживается надолго, и, получив желаемое, уезжает в другой город. На самом деле, я не понимаю такой жизни, ведь можно найти себе плохонькую работу, иметь честный заработок и не перебиваться чем придется, ну, не мне судить.

Подслушав разговор сотрудников, что его ходят отправить в психбольницу, парень решается на отчаянный ход - выдать себя за одного из пропавших ребят, ведь пока идет следствия, берут образцы крови и едут "родственники" из Америки пройдет немало времени, а там, глядишь, и найдется способ сбежать. Но планы идут к чертям, когда новообретенные братья-сестры готовы на всё, лишь бы забрать "Дэниела" домой, обходя законы и положенные процедуры. Почему такая спешка? И неужели юный аферист и в самом деле смог обдурить всё семейство?

Я честно ждала, когда новый Дэниел кому-то расскажет историю своей прошлой жизни. Почему мать отказалась от него и так спокойно восприняла новость о его разыгранной смерти? Да и вообще, никакая другая концовка, кроме "жили долго и счастливо" не получалась у меня в голове, пока я читала книгу.

Книга читалась легко, сюжетные повороты были интересные, да и сама история настоящего Дэнни и его семьи полна загадок и тайн. А концовка - ну не ожидала я такого, скажу честно... С удовольствием прочитала бы что-нибудь подобное.

TorenCogger
TorenCogger

История о мальчике, который хотел, чтобы у него была нормальная семья. Почувствовать себя любимым и нужным. Так случилось, что мать, вечно под воздействием алкоголя была к нему безучастна и не заметила исчезновения сына. И с 15 лет начался сложный путь поиска себя и своего места.

Главному герою приходилось придумывать множество разных судеб, изучить поведение психически нездоровых людей так, чтобы его оставили в покое, но не упекли в психушку. Скитался по детским приютам, изображая подростка 16 лет. Потому что в качестве взрослого дорога привела бы его только в тюрьму.

Он настолько верил в свою ложь, что полностью утратил себя. Забыл, какой он настоящий. Столько лет провел тем, кем хотели его видеть.

Роковая случайность свела его с Дэниел Тейтом, который пропал шесть лет назад. И здесь начинается история полная лжи и фальши в совершенно других декорациях. Богатая привилегированная семья. Дети обеспечны всем, чем можно. Читателю предстоит окунуться в жизнь золотой молодежи. Но это единственный шанс пожить несчастному скитальцу в нормальной семье среди любящих людей. Хотя бы ненадолго испытать на себе заботу и внимание окружающих. Но то, что случилось предугадать было невозможно.

Немного затянутая история с нагромождением фантазий и представлениями о нормальной жизни главного героя. Во время чтения возникало чувство легкой досады, как от плохой игры актера. И бросить не можешь, ближе к финалу интерес нарастал, но и читать было как-то неловко. Не удалось поверить героям, хотя сама интрига получилась довольно интересная.

OksanaBB
OksanaBB

Мне очень нравятся сюжеты про путешествия во времени, по этой причине эта книга меня и заинтересовала.

Так как это подростковая литература, то нашим главным героям здесь по 16 лет. Это девушка Марина, влюблённая в своего соседа и друга Джеймса, юного вундеркинда, работающего над созданием машины времени, он же второй герой. Ну а третий Финн, лучший друг Джеймса, которого Марина считает третьим лишним и, мягко говоря, недолюбливает.

Родители Джеймса погибли, когда он был ещё маленьким, и вырастил его брат Нат, на начало книги ставший перспективным политиком. Вот только ещё одно горе ждёт Джеймса - на одном из мероприятий брата убивают.

Стоит ли говорить, что у Джеймса есть причины для создания машины времени? Вопрос в том, чем это обернётся для него, его друзей и всего мира? Кажется, ничем хорошим, потому что в книге ведётся параллельное повествование от повзрослевшей Марины, которая больше не та наивная, влюблённая девочка. Теперь она готова на всё, вновь и вновь возвращаясь в прошлое, готова пойти даже на убийство, чтобы помешать осуществлению плана Джеймса. Но что же произошло, конечно, можно понять по прочтении.

Я от книги ничего особого не ждала, хотелось просто лёгкого и бодрого чтения во время новогодних праздников, что и получила. Здесь не стоит ждать глубоко раскрытых характеров героев или тонкой интриги. Всё достаточно предсказуемо, но за персонажей поневоле переживаешь, а много экшена добавляют книге интереса. Так что с книгой я неплохо провела время. Это не шедевр, и вряд ли эту историю захочется перечитать. Но для приятного времяпровождения вполне подходит.

nastena0310
nastena0310
Ну да, я обещал говорить правду. Но я соврал. Я всегда вру. Серьезно, если вы поверили мне хоть на секунду, вам некого винить, кроме себя.

А ведь так хорошо и увлекательно все начиналось, да и продолжалось вполне бодро! Парень без семьи и определенного места жительства скитается по Канаде, перебиваясь случайными заработками и ненадолго задерживаясь в разных приютах. Но вот в последнем из них удача от него отвернулась и сбежать вовремя не получилось. Теперь нужно либо что-то срочно придумать, либо есть угроза оказаться в психушке. И он решается на один шаг, который должен был позволить ему всего лишь выиграть время...

Почему-то, когда я читала аннотацию, я представляла себе главного героя продуманным мошенником, который целенаправленно хотел попасть в богатую семью на место пропавшего шесть лет назад мальчика. Но все оказалось проще, парень просто не учел, что деньги правят миром и родственнички примчатся за ним уже на следующий день. Когда есть деньги и связи, можно легко забить на то как положено действовать по закону в таких случаях и действовать так как вам хочется. И вот уже поддельный Дэнни снова дома. Шикарный особняк с бассейном в богатейшем пригороде Калифорнии, гараж полный дорогущих тачек, кредитная карта привязанная к семейному банковскому счету, которая стоит лишь ей взмахнуть (вот она современная волшебная палочка!) оплатит любые твои прихоти и, что не менее важно для ГГ, настоящая семья, любящие родственники, которым не плевать что с тобой происходит.

Но таковой семья Тейтов кажется лишь на первый поверхностный взгляд. А стоит присмотреться и идиллия рушится как карточный домик: первый муж (отец двоих из пятерых детей) покончил с собой, второй (отец остальных) сидит в тюрьме за махинации с налогами, старшая сестра увлекается разными препаратами, мать беспробудно пьет. Стоит ли удивляться, что средний брат мечтает лишь об одном — как можно скорее уехать на другой конец страны в колледж, чтобы никогда больше сюда не возвращаться? И как бы ни хотелось Дэнни (буду теперь называть его так) верить в сбывшуюся мечту, в красивую сказку о новой семье и выпавшем ему шансе на нормальную жизнь, он далеко не идиот и вскоре ему уже не удается обманывать самого себя и не замечать очевидного. Тейты прекрасно понимают, что он им никакой не чудом спасшийся сын и брат, а наглый самозванец, присвоивший чужую личность. Так почему же они ему подыгрывают? Ответ здесь только один и он очевиден....

Вот, пожалуй, так обиднее всего, когда у истории по части сюжета есть отличный потенциал, но автор его откровенно профукивает! Роман прочитался влет, захватил происходящими событиями, читался легко и увлекательно, но концовка... Нет, не могу сказать, что она прям перечеркнула и испортила все, скорее показалась откровенно слабоватой на общем фоне книги. Да и попытки автора сделать ее открытой с применением техники и ненадежного рассказчика, и чуть ли не заявкой на постмодернистские штучки в стиле многовариативного развития событий, так и остались лишь вялыми попытками. Имхо, но если не получалось вывести к крутому финту сюжета в конце и сделать роман действительно отличным детективом или триллером, стоило обратиться к драматической составляющей книги и это могло бы вполне сработать, но увы и ах, мы имеем то, что имеем... А ведь все могло бы быть...

Но если я что-то усвоил в жизни, так это то, что люди плохо умеют хранить секреты: рано или поздно все обнаруживается. Все можно узнать, надо только смотреть повнимательнее и подольше.

Caramelia
Caramelia
Что привлекло меня в этой книге в первую очередь? Аннотация. Лично я подобной задумки не встречала, по крайней мере в таком виде, и мне действительно было интересно узнать, что же скрывается за таким описанием сюжета и что в итоге ждёт читателя с такой задумкой. Прочитав книгу, у меня остались по большей части положительные эмоции, но все же один момент (скорее промах, как мне кажется) не дал оценить книгу на полные 5 баллов. Но теперь по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:Главный героем является подросток, который по чистой случайности (или нет) выдаёт себя за богатого сына семейства Тейтов — Дэниела Тейта, который в прошлом пропал и не вернулся домой. Это дело — настоящая загадка для ФБР, и это происшествие повлияло на всю семью Тейтов. На каждого по-своему. И вдруг появляется этот самозванец и выдаёт себя на пропавшего мальчика, сильно при этом подставляя себя под удар судьбы. Кто знает, что скрывается за этим делом и кто знает, раскроют его или нет, и что последует за этим. Но а пока начинается жизнь нового Дэниела Тейта, которому все рады. Но что скрывается за этой радостью?Задумка, как по мне, интересна и интригующе звучит. Я не скажу, что испытывала восторг или шок во время чтения. Было ощущение, что все складывается так, как и должно, все было последовательно и по плану, но в то же время это непредсказуемость, это логичный ход событий. А то, что раскрывается в конце, может кого-то и удивить, но если смотреть через детали, анализировать, то можно прийти к определённым выводам, которые как раз приводятся в конце. Концовка получилась хорошей, у меня не возникло какого-то отторжения по поводу неё. И в итоге у меня сложилось хорошее впечатление благодаря развязке и концовке.Но стоит сказать о том, какой же момент не даёт мне покоя. Мне интересно, почему не раскрыли подробностей прошлого главного героя? Я всю книгу ждала подробностей, но в итоге мы получили смутную историю, которая наполнена болью, разочарованием и нелюбовью. А что это вызывало? Возможно, я, конечно, что-то пропустила, но я не нашла ничего такого, что могло бы заполнить этот пробел. Его прошлое — часть его личности, и так обходить его — как по мне, небольшой промах. Возможно, это связано с тем, что герой более-менее привязан к своему настоящему, он не хочет вспоминать и думать о прошлом, и любое воспоминание начнёт снова ломать его. Но опять же... мне показалось, будто это пробел, промах или что-то вроде этого. Эта история могла бы закрепить успех книги, и я в этом уверена. Дэниел Тейт — главный герой данной книги. Этот персонаж представляется в виде подростка 18-19 лет, точный возраст, насколько я могу вспомнить, не упоминается, и настоящего имени тоже нет. У этого героя тяжелое детство, которое в итоге вылилось в итоге вот в эту историю. Неполная семья, нелюбовь, ошибки — все это приводит героя в приёмник, где узнает о Тейтах. Подросток по-настоящему умён, сообразительные и в меру упорный, что помогает ему в делах, подобных этому. То, что потом получается в семье, начинает удивлять, но приятно. Персонаж, можно считать, раскрывается с новой стороны. Забота, нежность, дикий страх и так далее. И на фоне этих ощущений складывается личность мальчика, который просто хотел семью, которая полюбит его. Его личность выделяется среди всех, и, как по мне, она наиболее прописана в этой книге. Следующими персонажами будут члены семьи Тейтов: во-первых, Алексис (старшая сестра, которая представляется успешной женщиной из богатой семьи, но со своими проблемами; но всем этим скрываются большие проблемы в жизни, неудачи и разочарования); во-вторых, Патрик (старший брат, который стал успешным адвокатом, и он кажется заботливым и любящим братом, который готов ради семьи на все. Но как и у всех членов, есть свои тайны и проблемы, которые повлияли на характеры героев); в-третьих, Николас (второй брат, который до последнего не верил, что вернулся его брат, который в детстве его задирал, мучил и делал неприятные вещи; этот персонаж мне импонировал, что-то было в нем такое, что привлекало); в-четвёртых, Джессика (мать, которая имеет сложную и грустную историю. Сначала самоубийства мужа, потом пропажа (и скорее всего смерть) сына, затем зависимость и все, это ломает ее и выбивает из колеи; следить за ней было интересно на самом деле). Были ещё Рен (девушка, которая дружила с новым Дэниелом), Миа (младшая сестра, её роль не столь значительна, но линия с ней драматичная), Роберт (отец семейства Тейт, но его роль настолько мала, что я решила не вставлять в прошлые перечисление). Персонажи в целом интересны благодаря своим проблемам, историям прошлого, полного боли и разочарования, но больше всего прописан главный герой, остальные — были на пути к этому.Выводы:Знаете, бывают такие книги, которые по своей задумке и композиции хороши, интересны, есть, конечно, к чему придраться (без этого нынче никак), но в то же время восторга или приятного шока не вызывает. Здесь случилась как раз эта ситуация. Книга хорошая, интересная, к тому же с хорошей задумкой и концовкой (лично по моему мнению), но что-то такое не даёт мне полностью её восхититься. Возможно, не хватало неожиданных шокирующих поворотов, или же всё же не хватило мне истории главного героя. Если попытаться закрыть на это глаза, то получится весьма интересное чтение, которое может принести удовольствие: семейные проблемы, расследование убийства, тайны и загадки, сложные характеры героев, которые омрачены тайными и тёмным прошлым.
country_books
country_books

Книга не оставила после себя ничего: ни радости, ни печали, ни вопросов. Прочитала я её за один день, очень быстро и легко. По началу было интересно и запутанно. Появлялось много вопросов: кто же такой главный герой? Что случилось с Дэнни? С отцом Патрика? Да и с самим рассказчиком? и т.д. Но по мере того, как ответов всё не было и не было, интерес к этой истории потихоньку гас, пока не затух вовсе. К финалу мне уже не захотелось ни в чём разбираться, ломать голову, искать какие-то обходные пути, потому что в сюжете присутствует слишком много дыр.

Главный герой получился многогранной личностью: он жулик, беглец, брат/сын, герой-любовник, детектив, но понятно, что под всеми этими масками скрывается потеряшка. Мальчик, который хочет семью, любви, принятия. И в этом состоит драма всей истории. Тем, что запутался, рассказчик не вызывает неприязни, но и пожалеть его не хочется. Расчётливый, изворотливый, крутился, как уж на сковородке, пока не столкнулся с себе подобными.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Нельзя забрать чужое и не отдать своего взамен. Финал вышел немного переигранный, но всё же считаю его завершённым.

За то, что книга попала под настроение, легко зашла и легко вышла, поставлю всё-таки ей 4 звезды.

OlgaSharistova
OlgaSharistova

Эм много месяцев заперта в камере, Финн в соседней. Их пытают чтобы добыть важную информацию.
Пытаясь выбраться, девушка находит записку с указаниями: чтобы предотвратить трагедию, она должна вернуться в прошлое и убить своего возлюбленного. Автор записки она сама...
_______
Повествование разворачивается в двух временах и, если от героини будущего интересно читать, то младшая её версия бесит своей глупостью, но её можно терпеть, держась за мысль, что скоро она повзрослеет, поумнеет и превратится в ту, интересную.

Удивительно для такой тематики ладный сюжет, без провисаний и дыр. Практически все попадавшиеся мне истории о путешествиях во времени страдали от ляпов и несостыковок, ибо очень сложно учесть все нюансы такой тонкой материи и не потерять смысл. Здесь же приводится интересная теория о том, что время не линейно как мы его воспринимаем, что оно разумно и существует некий неизвестный фактор, устраняющий парадоксы. Интересно и логично.

На протяжении повествования мне не хватало информации о той самой трагедии, что герои так отчаянно стремятся предотвратить. Нам в подробностях показывают, что было до, что происходит сейчас, но толком нет сведений о четырёх годах между. В итоге конечно все прояснили, но, как по мне, то чуток сумбурно, хотя это вовсе не помешало эффектно зафиналить.

Lapplandia
Lapplandia
Но прогресс всегда опасен, разве не так? Чаще всего стены не разбирали по кирпичику. Кому-нибудь приходилось проламываться сквозь них.

Эта книга вывернула мой мозг наизнанку. Именно так я хотела начать эту рецензию, и теперь знаю, почему именно так произошло. Я только сейчас заметила, что эту фантасмагорию написала та же женщина, что явила миру Дэниела Тейта, а это, как говорится, многое объясняет. Мало того, что обычно мое сознание так и кипит в попытках понять теорию путешествий во времени, так еще и Кристин Террилл отнюдь не спешила облегчить мне задачу, а то и запутывала еще сильнее.

Итак. Эм просыпается в камере. За стеной находится ее лучший друг, он же возлюбленный — Финн, а где-то по коридору бродит Доктор. Страшный, бесчеловечный, безумный мучитель. Мы не знаем, кто этот человек и что ему нужно, но акценты расставлены достаточно четко, и сомнений не остается. Он — плохой. От него нужно сбежать любыми способами, а сделать это поможет записка, спрятанная в камере. Записка, которую написала сама Эм-из-прошлого четыре года назад.

События развиваются сразу в двух временах, и общую картину мы видим не сразу. Эм и Финн носятся по городу в поисках неизвестно чего, а когда становится ясно, что им нужно, все равно не сразу понятно, зачем. В общем, моя основная претензия заключается как раз в том, что моральная сторона вопроса прописана недостаточно четко. Мы видим картину "До" и картину "После" — как за несколько лет страна превращается в тоталитарное полицейское государство, но мне не хватило картины мироустройства, более подробного рассказа о том, что именно произошло.

Здесь как будто есть главные герои, которые скачут, что-то делают, а вокруг них — пустота. В основном из-за этого сложно ощутить масштаб катастрофы. Сложно переживать за абстрактных людей, которых не было даже на фоне. Да и метания героини хоть и обозначены, но лично я не смогла проникнуться и попасть в ее шкуру, а именно это является залогом успеха (опять же, лично для меня). В целом, я бы сказала, замечательная, хоть и затертая идея, слегка недоработана, недокручена и еще куча недо-, из-за которых большой восторг обошел меня стороной.

LoraDora
LoraDora

Эту книгу стоит читать под определенное настроение. Она про перескоки во времени туда-обратно на фоне еще не осознанной подростковой любви. Хотя более взрослая версия этой самой любви в ней тоже есть, что добавляет плюсиков книжке.
Ничего особо нового не извлекается - все мысли на тему путешествия во времени давно озвучены. Это целиком и полностью развлекательная вещь. Только вот есть минус: для развлекательной в ней слишком много негативного. Хорошо, что автор не увлеклась сценами пыток (а могла бы). С другой стороны, кабы такой вот Доктор Зло как местный захотел выбить информацию из хрупкой юной девушки, он бы ее выбил. Тем или иным способом. Поэтому "пыточной" части, упоминаемой вскользь, лично я не поверила. Плюс героиня с большой охотой выбалтывает все детали, когда ее спрашивают по-хорошему. Целиком игнорируя при этом тот факт, что лицо, которому она все говорит, способно перемещаться во времени. А потому может использовать полученные данные, повлияв тем самым на реальность. Автор про это тоже не думает.
Из-за этого (и не только) история для меня дотянула до трех баллов, не выше.

LovelyMelody
LovelyMelody

Сюжеты о путешествии во времени меня всегда привлекали, но все эти скачки и изменения меня постоянно очень путают. И когда под конец книги выстраивается цельная картина и я понимаю задумку автора, тогда приходит восторг. Здесь все так и было, но только пока я не дошла до последних глав, после которых мне стало непонятно как же это так получилось.

Все действие происходит в двух временных промежутках. Главная героиня Эм находит у себя в камере записку, в которой значится 15 пунктов, но 14 уже зачеркнуты. А в последнем сказано, что она должна убить того, кого любит. Вместе с Финном они сбегают и отправляются в прошлое на машине времени, которую создал их друг, чтобы предотвратить все несчастья, которые случились после создания этой машины. Но кое кто отправляется за ними следом, чтобы им помешать.

В книге 2 романтические линии. Есть Марина, девочка из богатой семьи, которая влюблена в своего лучшего друга Джеймса и никак не может признаться ему. А главное, ее всячески раздражает еще один лучший друг Джеймса - Финн, которого она считает абсолютно лишним в их компании. И есть Эм, девушка, пережившая предательство и пытки, любящая парня из соседней камеры. Мне больше понравился Финн. Он был с ней от начала и до конца, они многое преодолели вместе. Любовь же к Джеймсу мне представлялась как юношеская влюбленность, которая постепенно сходит на нет, но остается надолго в памяти.

В целом книга мне понравилась, но из-за того, что я не поняла как же так вырулили концовку, впечатление подпортилось.