Рецензия evgenia1107 на книгу — Кристин Хасслера «Манифест двадцатилетних. Кто мы, чего хотим и как этого добиться» — MyBook

Отзыв на книгу «Манифест двадцатилетних. Кто мы, чего хотим и как этого добиться»

evgenia1107

До чего люблю, когда нон-фикшн интуитивно понятные вещи разжевывает на научных основаниях (одобрение социально-значимых взрослых, ага). Я не знала, что штука, витающая в воздухе, называется «кризисом четверти жизни». Не знала даже, что она одинакова для множества стран и людей. Миллениалы же все уникальны, помните?

Как ни странно, убыстрившийся ритм жизни все же оставляет много времени на рефлексию, которая активно подогревается взрослым поколением, с момента твоего выхода из стен университета зорко отслеживающим выполнение жизненного плана дражайшего дитяти.
Если отбросить лирику, а с ней и причины, по которым сама взяла книгу в руки, то что останется? Останется парадокс: оказывается, учеба в университете не особо учит трезво оценивать свои шансы в большом мире. Человек, который «учится и развивает свои навыки» вращается в однородной среде. И после окончания учения начинается настоящее веселье: съем квартиры, оплата счетов, поиск постоянной (респектабельной) работы и прочие плюшки, которые плюшками казались только в стенах универа. Научится жить со всем этим – вот квест, который приходится проходить методом тыка. Да и сам факт существования книг, которые тебе говорят, что все нормально, удивляет меня до сих пор.
Автор заботливо собрала в книгу весь круг тем, могущих волновать неокрепший ум, не поглощенный полностью ребенком, семьей, наукой или чем-то другим. Особо продвинутые, конечно, могут постигнуть все это путем эмпирического познания в 19/17/4-с-половиной, но не всем так везет. В своем окружении я знаю не одного и не двух человек, которые застряли в порочных кругах.
Да, меня не очень радовала терминология автора: все эти «похмелья от ожиданий», «рефлексы правильного ответа», но может так оно и должно быть. Непонятны были и подписи к выдержкам из писем вроде «менеджер по маркетингу, 26 лет, женат» при официальной позиции: «каждый человек должен идти по своему пути и не должен быть осуждаем на основе гражданского статуса или должности, которую занимает».
Конечно, мало кто возьмет в руку карандаш и будет в столбики записывать свои негативные черты и их положительное влияние на жизнь, отыскивать причину своей бесчувственности в прошлом, но, может, кто-то увидит в этих растерянных людях и их проблемах что-то знакомое.
В моем случае книга не то, чтобы помогла (никто же не верит, что «селф-хелп» действительно «хелп») , но доказала, что я на правильном пути и некоторые процессы взросления все еще естественны, даже в 20 с хвостиком.

26 июля 2019