Рецензия MayallCatcher на книгу — Кристин Ханны «С жизнью наедине» — MyBook

Отзыв на книгу «С жизнью наедине»

MayallCatcher

Эта книга про любовь! Про возвращение! Про внутреннюю боль... Ну и естественно про ВЕЛИКУЮ нелегкую женскую долю! Ведь не даром говорят - Женщина сильное создание!

Очень по "Американски" написанный роман. Семейная сага рассказывающая о нелегких отношениях отца узурпатора, бывшего пленника и женщин в этой семье Коры и Лени Олбрайт. Но, для начала хочется сказать: описание самой Аляски конечно шикарное, тут читаешь и просто чувствуешь насколько ты реалистично находишься не только в самой книге, а больше, чувствуешь этот снег у себя под ногами, смотришь на эту полярную ночь и пытаешься разглядеть в ней то самое северное сияние. Потрясающе! Мне очень и очень понравились эти моменты. За это автору огромное спасибо.

Скромненько скажу свое мнение относительно самой книги:
1. Это мощная история. Действительно настоящий "Американский классицизм" и в этом плане (кроме конца) автор очень даже преуспела.
2. Конец немножко не дотянул до серьёзности построения сюжета как было в начале повествования самой книги. Вот если бы, в конце она приехала на "могилу" (прости Господи) Мэтью, то вот это было бы по настоящему драмой, и действительно сильной драмой. Но видимо так было изначально задумано автором. Тут как говорится "хозяин барин", я лишь сказала как режиссер и даже на минутку представила как Лени и Мэтью младший стоят у могилы Мэтью старшего, после стольких лет вынужденной разлуки, или даже, этот эпизод можно было бы как раскадровку в самое начало поставить. Иногда писателю, режиссеру нужно уметь жертвовать персонажами и не думать о слезах читателей и зрителей, ведь в жизни нет таких поблажек как в кино или в литературе. Хотя повторюсь, это лишь мои мысли, в целом итак все отлично.
3.Что касается отца, то есть самого Эрнта. То, на мой взгляд он описан ровно столько сколько необходимо человеку побывавшему в плену среди пыток целых шесть лет. Естественно, прошлое даст о себе знать, это неизбежно. Хотя, есть много обратно доказывающих примеров; Тут все зависит от самого мозга как говорила Бехтерева. Я его не оправдываю и не осуждаю, он больной человек и к сожалению таких, кто отдал свое здоровье и погубил таким образом свою жизнь много. Такова иногда мужская участь, им тоже не легко.
4. Что касается Коры. Это несомненно великая женщина, хотя бы лишь в том плане, что она не изменила своим принципам, и во что бы ни стало пыталась сохранить "семью", воссоединить былые отношения в семье. В Америке по сей день семья считается нечто высшим нежели остальные факторы. Создавая семью, большинство первым делом берут кредит, для покупки именно своего дома, обустраивают его, присоединяются к местному коммюнити, ходят к друг к другу в гости и обсуждают что у "Ричардсонов" или там у "Симпсоном" так или не так. Все стараются быть похожими друг на друга. То есть существует некая показательность что все в этой семье идеально! Американская мечта исполнена! И это будет "минусом", если какая либо семья из этого коммюнити, по каким-то либо причинам сьехала с рельсов и уже не похожа на условных там "Ричардсонов" или "Симпсонов". И последствия такие не очень то и приятные в последующем. Демократия демократией, но в не маленьких городах, там она уступает правилам коммюнити. Это и пыталась на мой взгляд Кристин Ханна нам показать. Естественно с внутренней и внешней оболочкой "любви" и терпения Коры к Эрнту. Жалко только то, что иногда такие сюжеты не щадят детей и их психику. Что и было показано в отношении Лени. И самое главное. О самой Лени:
5. Она потрясающая главная героиня. Я полюбила очень сильно ее, как человека, как девушку вечно искавшую покоя в душе у себя и у окружающих. Она снова напомнила мне о многих таких женщинах как из моего личного списка аналогичной литературы, где на женщину возлагается огромная ответственность перед обстоятельствами своей нелегкой судьбы, тут только два пути: Выжить или сломаться! Третьего не дано...

Теперь в целом: Очень и очень глубокий роман, к нему можно возвращаться снова и снова, искать для себя какие то выходы из сложившихся у нас в жизни ситуаций.
С этой книгой у меня в дальнейшем будет именно так, открывая вновь на любой странице, я буду видеть сперва только одну картину: Как Лени подняв свой взор стоит в ночи, под покровом огромного звездного неба, где-то поблизости играет Марджи. И я аккуратно подойду к ней чтобы задать вопрос, но вместо ответа услышу как она разговаривает с Корой, делится успехами Мэтью и Марджи, о своей жизни, обо всем... обо всем...

В завершении приведу одну из сильнейших цитат из книги и слова самой писательницы, которые показывают нам читателю, что все в этой жизни БЛЕФ, если в сердце НЕ присутствует она... ЛЮБОВЬ!

Слова Мэтью к Лени:
- Знаешь, за что я люблю тебя больше всего, Ленора Олбрайт?
- За что?
- За все.

Слова благодарности самой Кристин Ханны:
И наконец, спасибо моему мужу Бенджамину, с которым мы живем вот уже тридцать лет. Ты поддерживал меня с тех самых пор, как я решила стать писателем, без твоей помощи и любви у меня ничего не получилось бы. Лучшее, что я сделала в жизни, - это влюбилась в тебя.

14 сентября 2018