Кристин Гиттер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристин Гиттер»

Hermanarich

Медицина наука массовая, но вот применение её к каждому конкретному человеку — всегда уникально. Еще мудрый Рене Декарт, создавший свою иерархию наук от простых к сложным, идейно выделил эту концепцию: если в математика 2+2=4 всегда, в физике 2+2=4 почти всегда, то в химии и биологии 2+2=4, с учетом свойств живых систем, их делимости и пр., далеко не так однозначно. То же самое происходит и с воздействие биологически активных веществ на организм — если мы хоть на секунду вспомним, что каждый организм в некотором смысле уникален, что «в ложке лекарство, а в чашке яд», и не забудем о кое-каких классиков научных исследований, внезапно может оказаться, что «железобетонное» здание «доказательной медицины» не такое уж железное и не такое уж бетонное.

Нет, я не собираю становится на позицию «пей мочу, ешь кал», в которой сторонники «доказательной медицины», как и прочих сект, вроде «популяризаторов науки» меня постараются обвинить (это обвинение я слышал уже не раз, если я в чем-то НЕ согласен с «наука доказала», то я, конечно же, читаю Мулдашева, смотрю Рен-ТВ, и верю, что бабка из сериала «Слепая» действительно существует). Я просто призываю к какой-то трезвости. Исследование «Препарат Х подействовал на выборку людей Y, и дал эффект Z» всего лишь означает, что некая выборка Y под воздействием препарата Х дала эффект Z. И больше ничего. Это не значит, что эффект Z возникает именно от препарата X, это не значит, что выборка Y равна всем людям на планете, и это еще много чего не значит. Банальный курс логики, особенно в темах «индуктивной» логики сразу бьёт нас по рукам, и предупреждает, что принцип «от общего к частном» куда менее коварен, чем принцип «от частного к общем», и последний может и любит подкидывать гигантское количество сюрпризов.

Еще один личный мемуар, и перейдем к книге. Я обнаружил лично для себя лекарство от простуды на ранних стадиях (именно поэтому я болею исключительно редко, хотя, конечно, бывает). Нужно выпить витамин С 1000 мг., и потом запить его Кока-колой (примерно 0,5 л.). Понимая всю странность этого рецепта, но без всякой возможности отрицать его эффективность лично для меня, я пытал множество людей на тему биологической возможности такого рецепта. Точку в этом вопросе поставила моя подруга, биохимик Ира, доктор биологических наук, работающая сейчас во Франкфурте. Её ответ звучал примерно так: «Ортофосфорная кислота может усиливать действие аскорбиновой кислоты, в сочетание с сахаром это действительно может служить катализатором для иммунитета. Исследования на эту тему, вполне возможно, есть — только я их не знаю. Тебе помогает — ты и пей, людям с язвой не советуй». Это, как по мне, здравый подход к любому оздоровлению — все остальное от лукавого.

Да, всегда хочется найти компетентного фармацевта, врача, который внимательно отнесется к твоим проблемам, проанализирует твой вопрос серьезно, а не на основе «остаточных знаний», учтет именно твои биологические особенности, и предложит правильный выход. Увы, таких врачей/фармацевтов исчерпывающе мало, а даже если они и есть — они не могут продуцировать советы «на всех». Увы и ах, осторожный врач тем и отличается, что в каждом сложном вопросе попытается найти ответ, а не будет штамповать всем одинаковое лечение. Разумеется, это уже зависит не от квалификации врача, а, скорее, от уровня научной культуры в целом. Ну да мы отдалились от темы.

Книга находится на той самой позиции «здоровой доказательной медициной», которая уже превратилась в пародию на себя. Если мы говорим, что для некоторой выборки людей в рамках «слепого, двойного, рандомизированного исследования» витамин С показал низкую эффективность — значит в морг. И пофиг, помогает ли он лично вам — вероятнее всего, это плацебо (вообще, через плацебо можно объяснить все что угодно, особенно «слепые, двойные, рандомизированные исследования»). Как по мне, структура данной работы должна была быть проста и незатейлива:

1. О витаминах, какие они бывают;

2. Откуда они берутся;

3. Как они действуют, и есть ли от отдельных витаминов эффект;

4. Сочетаемость витаминов и микроэлементов (автор очень любит еще добавить «макроэлементы», видимо, имея в виду углерод, кислород, азот и водород (шучу, на самом деле речь, конечно, об электролитах, но правда о них автор ничего особенного то и не пишет)).

Простая и понятная схема привела бы к неизбежному — книга бы стала в три раза меньше, чем она есть сейчас. Понятное дело, что объём книги достигался исключительно за счет самоповторов и разжевывания очевидных вещей. Ну и про вегетарианцев не забыли (автор сама вегетарианка, и лучшей анти-рекламы вегетарианству, чем её книга, придумать сложно. Вегетарианцам не хватает решительно всего и, в первую очередь, вероятно, мозгов (при условии, что человек знает, какого количества жизненно важных веществ она себя лишает)). В результате мы имеем раздутую книгу, изобилующую самоповторами, с неясной схемой повествования, больше напоминающую «я тебя слепила, из того что было». Книга представляет собой чистый «реклей» (от слов «режь» и «клей»), и автору не хватило способностей собрать из известных частей что-то интересно, оригинальное и новое. Ориентация на имеющийся материал привела к тому, что отсутствуют какие-либо упоминания о естественном потреблении витаминов, прежде всего с фруктами, о факторе сезонности и пр. — эти вопросы обойдены стороной, просто потому что «доказательная медицина» на российском материале этим не занималась, а на иностранном писать как-то не очень.

Вынес ли я что-то для себя из этой книги? Пожалуй, нет. Что «в ложке лекарство, а в чашке яд» я знал задолго до этой книги. Что «то, что хорошо одному, не факт, что хорошо другому», пожалуй, тоже. Что переизбыток витаминов может быть вреден, что все принимать надо с осторожностью, что молоко препятствует всасыванию целого ряда веществ (и не только витаминов) — все это мы уже знаем. При этом я не исключаю, что для кого-то эти истины будут действительно откровением — ну, ради них троечку этой книге поставим.

12 июня 2022

Leksi_l

Цитата:

НИКОГДА. НЕ. ПРИНИМАЙТЕ. АЛКОГОЛЬ. С. ЛЕКАРСТВАМИ. ТОЧКА.

Впечатление: Отличная книга, обязательно включу в свою подборку по медицинской литературе.
Иногда, в книгах меня утомляет слишком разжеванная информация, иногда обратная ситуация, когда информации настолько мало, что в не понимаешь сути того, что до тебя хотел донести автор.
Здесь в книги хватило всего и самое важное было конкретных наименований, что могло бы стать отличным подспорьем для любителей самолечения.
Лично мне не хватило знаний по химии, но это мое упущение, но абсолютно точно в книг я нашла ту информацию которую не знала или даже, которой пользовалась неправильно.
Посоветовала бы книгу тем, кто любит заниматься самолечением или мучать Гугл :)

О чем книга: Автор четко рассказывает нам о таблеточной индустрии, параллельно давая четкие рекомендации о том, как правильно принимать лекарствах как помочь себе дома (домашняя аптечка) и в путешествиях.

Читать/ не читать: читать

7 января 2021

LiLiana

Все есть лекарство и все есть яд. И эта банальная истина проходит красной нитью через всю книгу. Хотим быть здоровыми, бодрыми и красивыми? Не надо пихать в себе подряд якобы полезные добавки, которые так сейчас разрекламированы со страниц соцсетей. Включаем холодную голову, может сначала начать с питания и физической активности? Да, банально, но работает - проверено на себе многими. А фарма по сути все-таки самый прибыльный бизнес. Истина прячется где-то по середине как всегда, среди гор бадов что-то да непременно найдется полезное и стоящее внимания. А что конкретно, в этом и помогает разобраться книга, на что надо обратить внимание, а мимо чего можно спокойно пройти. Да это не сокровище , не золотой образец в своем жанре, но для не специалиста, а просто интересующегося человека как я, вполне есть что подчерпнуть , например как сориентироваться в море разной информации о добавках и выбрать для себя более разумное решение.
Мне например особо были интересны главы про витамины Д и С, о хваленых антиоксидантов и суперфудов, а также о пищевых добавках и о их взаимоотношений с беременностью и онкологией. По итогу для непредвзятого и не замороченного читателя пойдет. Не все то золото, что блестит. Не все то нужное, что хорошо рекламируется. В общем начинаем с образа жизни, а за баночками идем только со здравом смыслом, а не только с кошельком.

30 декабря 2022

FlorianHelluva

Не устаю напоминать себе и другим, что все подобные книги должны начинаться и заканчиваться с: "Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом."
Не могу сказать, что со всем написанным согласна, по тому же витамину Д я читала и другие теории, что нормы слишком завышены, и тотальная казалась бы его нехватка у населения, на самом деле не является нехваткой. И что вообще-то гипервитаминоз, в том числе от витамина Д, достаточно опасен. Но то что Кристин по большей части призывает сначала сдавать анализы, а потом уже пить какие-либо витамины - 100% за.
Понравился разбор суперфудов и маркетинговой шумихи вокруг них.
Писательница, которая в принципе больше фармацевт, нежели писательница, очень осторожно высказывает свое мнение по обозначенным вопросам, стараясь придерживаться объективности, упоминая об исследованиях, стараясь опираться на доказательную медицину.
Я знала что БАДы особо не проверяются, но, честно говоря для меня стало новостью, что и в Германии можно в качестве добавки выпускать что попало. История про заявленный яд, на который никто не обратил внимание, весьма показательна.
В книге есть сноски по некоторым веществам, которые в РФ запрещены, в отличие от той же Германии.
Не знаю, на что могут рассчитывать читатели, беря эту книгу. Если найти информацию по витаминам - то она частично будет. Но схем что с чем лучше пить или в каких дозировках - этого нет. Здесь скорее некая базовая информация как устроен фармацевтический бизнес. Какое в нем место занимают витамины и БАДы. Насколько строг для них контроль качества. Для фармацевтов и провизоров это поверхностная информация, разве что из профессионального любопытства послушать, не услышав толком ничего нового. Для людей далеких от этого - нууу, наверное именно поверхностный взгляд на все это и будет достаточным. Без каких-либо сложных формул. Хотя полезным тут будет как минимум то, что прочитавшие может лишний раз подумают, прежде чем скупать разные банки, увиденные у блогеров.

31 октября 2022

NatalyaRumyantseva379

Лично меня неистово пугают фоточки ГОР таблеток у многих популярных блогеров. На завтрак, на обед, на ужин...Огромные капсулы и баночки с кричащими этикетками... Это вообще нормально? При этом от подруги слышала, что многие доказательные и адекватные врачи порой назначают именно БАДы (к примеру, когда стандартные препараты железа не усваиваются). Так как понять, где правда, а где ложь? Когда прием витаминов и БАДов оправдан,а когда таблетки "навязывают"? Все ответы в этой книге. Здорово, что появилась новинка от фармацевта Кристин Гиттер и здорово, то она отрецензирована российским специалистом - вот такой информации я доверяю.

6 апреля 2021

DardagnacPrawns

Книга немецкого автора.
Поэтому многие вещи малопонятны русскому человеку. (Например, отдельная плата за каждый рецепт.)
В ней слишком много объяснений и без того понятных вещей.
Из-за этого трудно понять, то ли она рассчитана на людей, который вчера спустились с гор/пальм, то ли просто раздувается объем. (Водой!)
Например, начинается всё с главы, где описывается, как запивать таблетку.
Запивать её нужно водой.
!!!
И нет, не в смысле, что водой, а не другими напитками. А что положить в горло и вот так вот запивать водой. С картинками. Твердую таблетку - запивать при помощи воды в бутылке. А капсулы - наклонив голову вперед, потому что пластиковая капсула поднимется вверх в воде и поплывет сам в горло...
Приводится исследование некого исследователя о том. сколько % людей испытывают трудности с поглощением таблеток.
Мне, если честно, не было известно о такой проблеме до сегодняшнего дня. Каюсь.
Потом идет глава про то, как нужно делить таблетки.
Их можно делить руками. Пальцами. (Рук.)
!!!
Вот так вот берете, и надламываете по линии. (Есть рисунок.)
Если не получается, то:

Если не можете справиться с таблеткой, обратитесь к специалисту в аптеке! Как правило, аптекари охотно подкинут вам пару практических советов и подберут подходящие именно вам способы.

Почему-то мне не хочется следовать этому совету. (Почему?)
Но не все таблетки можно ломать!
Почему?

У некоторых таблеток есть устойчивая к действию желудочного сока оболочка, которая растворяется только после того, как таблетка выходит из желудка. Если препарат разделят на части, такое покрытие будет повреждено. Другим медикаментам требуется время, чтобы активное вещество проникло в кровь. Преимуществом таких лекарств является то, что вместо (к примеру) трех раз в день достаточно принять их один раз. Для этого в таблетке изначально заключена тройная доза биологически активного вещества. Это значит, что, даже если вы легкомысленно разломали таблетку на три части, дневная доза все равно подействует сразу. В случае с лекарствами, понижающими давление, подобная беспечность может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Думая, что, расколов таблетку, сократили силу действия препарата, вы можете понизить давление существенно больше, чем рассчитывали!

Честно сказать, этот абзац мало помог. Кажется, с переводом не всё ОК.
Вот Гугл говорит, что в первом случае речь идет о кишечнорастворимых таблетках, а втором - таблетках с измененным профилем высвобождения/пролонгированного действия, в которых лекарство высвобождается постепенно. (Одно предложение вместо абзаца.)

И потом вдруг автор переходит к каким-то сложным объяснениям про какие-то неведомые (мне лично) болезни.
То «ломать таблетку можно по линии», то околомедицинская заумь, из которой понятно и полезно лишь то, что нельзя пить грейпфрутовый сок во время приема таблеток от *околомедицинская заумь*.

Дальше идут запутанные объяснения простых вещей.
И очень полезные советы о том... что не стоит хранить лекарства в ванной, потому что там... влажно. (Вода!)
!!!
И советы про домашнюю аптечку. Что полезно иметь в ней такие лекарства как:
- анальгин
- парацетамол
(Запивать их водой!)
0_о

9 мая 2021

eugeniaf

Мне очень понравилось! Полезная и приятная книга про жизнь с лекарствами в самом повседневном смысле. Автор затрагивает много актуальных проблем, от которых мы часто отмахиваемся или делаем "как получится". И здесь не только про то, чем таблетки запивать)) Много жизненных советов и пояснений, почему так проще/лучше делать: как легче принять, когда по отношению к еде и сну, через сколько подействует и так вплоть до интересных фактов в стиле "а как это вообще работает" и "что значат эти слова в списке побочных эффектов".

"Возможен летальный исход. Но есть шанс, что таблетки помогут". Для многих пациентов именно так звучит инструкция к медицинскому препарату.

О да)
Получается не нравоучение и не нудная лекция, автор рассказывает легко, с юмором. Разделы небольшие и читаются быстро. Мне было особенно интересно, как лекарства действуют (пресловутое "откуда таблетка узнает"), как правильно безопасно сочетать лекарства и как лекарства разрабатываются и продаются.
Целый раздел посвящен сборке домашней аптечке: как чаще всего люди лечатся при всяких температуре, гриппе, рвоте, ожогах и тд и почему это правильно или неправильно. В общем и целом это такой большой, нескучный комментарий к инструкциям по применению, можно прочитать с целью узнать больше, а кое-что и наверняка пригодится, когда в следующий раз укусит клещ или заложит нос.
Здоровья нам всем)

18 января 2021

InnaBrener

Слушала аудиокнигу. Ожидала чего-то большего и полезного. Думала, что будет рассказано, какие витамины с какими сочетаются, что лучше принимать днём, а что вечером. Но для этого, оказывается, есть интернет, ну или другие книги.

У этой книжки есть доп. справочник пдф с таблицами, но лучше не открывать. Или открывать при прослушивании. Даже я при написании реферата, курсовой или диплома подписывала каждую табличку не просто 1, 2, 3... Вообще непонятно, о чем таблицы. А слушать и искать пдф файл, который, возможно, и не скачать с приложения, а только с сайта. Как-то не подумали этот момент.

Какую-то полезную для себя информацию в этой книге, наверное, сможет найти каждый.

15 марта 2022

Vladislava2808

Отличная книга для каждого, кто провел беззаботную жизнь в изолированном боксе, но что-то пошло не так.
Пробираясь сквозь трудности фармакодинамики, описанными даже околонаучным языком(0,5 балла за это), К. Гиттер филигранно описывает сто и один способ поворота головы при запивании таблеток, сопровождая едва ли не каждый иллюстрациями:

Здесь потребуется немного сноровки. Запаситесь небольшой пластиковой бутылкой с не очень широким горлышком. Наполните ее водой, которой будете запивать таблетку. Затем положите таблетку на язык и плотно обхватите губами горлышко бутылки так, чтобы воздух не мог проникнуть внутрь – вы как бы присасываетесь к бутылке. Если сейчас вы закинете голову назад и сделаете глоток – таблетка ракетой пролетит в горло. Примерно две трети опрошенных считают, что этот способ весьма эффективен.

Поделившись всеми навыками махинаций с подлыми таблетками, автор благодушно делится секретами пользования назальным спреем едва ли не ежеабзацно! подбадривая! вас! восклицательными! знаками!

• Слегка наклоните голову вперед.
• Возьмите спрей в правую руку и введите его носик примерно на полсантиметра в левую ноздрю (перекрестно). Не касайтесь носовой перегородки.
• Впрысните лекарство в ноздрю и слегка вдохните. Спрей не должен попасть в горло или легкие!
• Теперь в другую ноздрю. Введите кончик спрея левой рукой в правую ноздрю. Прыск! Легкий вдох.
• Протрите носик спрея бумажным платочком. Закройте крышечку.

Пролистав еще пару глав, можно выучить простой алгоритм, по которому можно с лёгкостью вычислить, обращаться к доктору, или ограничиться самолечением.Алгоритм, собсна, приблизительно один на все случаи жизни, но автор не поленился проиллюстрировать абсолютно каждый представленный случай. В общем, если вы задыхаетесь в лужи своей рвоты, изнемогая от ректального кровотечения, а на закуску у вас перелом основания черепа, пожалуйста, обратитесь за консультацией в приемное отделение.

Вдогонку Гиттер периодически делиться личными воспоминания о том, как ее тетка страдала от изжоги, а родители хранили аптечку где то среди домашнего мини бара, да и в принципе не скупа на резонёрство, находя ему место в параграфе о путях введения препарата:

• сразу через кровь. Такое введение называется парентеральным. Или по-простому – «Чертов укол! Ненавижу!»
• через прямую кишку – то есть ректально. Для этого способа тоже есть название попроще – «Мерзость та еще!»

Как апофеоз 300 страниц и скитаний мыслей уважаемого автора, перед эволюционировавшим с моллюска читателем предстанет небольшой компендиум, несущий в себе информацию о десятке основных препаратов с указанием всевозможных дозировок для разных возрастов. А также достаточно толковый глоссарий, с прочтением которого вам больше не придется ночами ломать голову, в попытках понять, что же значит буква “N” на упаковке лоперамида.
В общем, вдохновляет.<\b> В первую очередь вручить автору семена и отправить садить деревья.

28 января 2022

Марина Лопатина

Отличная книга для тех, кто хочет немного разобраться в том, что такое витамины и минералы и как они действуют в нашем организме, а также в том, как их применять (и стоит ли вообще!) правильно.
13 ноября 2023