july_sale

Рецензии и отзывы на Не теряй головы

3.0
    LoraG

Редко попадаются нечитанные авторы классического золотого века детектива. Про Кристианну Брэнд много слыхала, ее романы входят во всякие "топы", но как-то они мне не попадались, пока не появились самизнаетегде. Начинала настороженно, потому что многие вещи тех авторов, появившиеся на русском в последнее время или чересчур наивны или откровенно скучны. Взять хотя бы сборники "Не только Холмс" или "Только не дворецкий".
    Но эти два романа Брэнд не разочаровали. Грамотно выстроенный сюжет, умело подогреваемый интерес, ограниченная группа подозреваемых, каждый из которых годится на роль злодея. И даже некая ирония над законами жанра

– Писатели всегда выбирают добродушного пожилого джентльмена, поскольку на него никто не подумает.
    – Теперь писатели стали умнее, знают, что читатель ожидает от них подобного хода, и чем благороднее и бескорыстнее персонаж, тем больше его надо подозревать.
    – Похоже, развитие детективных романов вернулось к исходному состоянию, – улыбнулся Барнс. – Пожилые джентльмены и паралитики в инвалидных креслах вновь стали главными подозреваемыми, поскольку читатель не ожидает, что автор выберет самый банальный вариант.

В этом издании две повести "Не теряй головы" и "Зеленый цвет опасности". Связаны они только сыщиком - инспектором Кокриллом - и вот это, пожалуй, главное разочарование (( Очень уж он никакой - никаких подробностей о личной жизни, милых странностях или странноватых хобби. В расследованиях его роль как-то не сильно обозначена, а разоблачение преступников в обеих романах и вовсе проходит по одному сценарию.
    Но если не придираться, то удовольствие от классического уютного детектива получено - никаких маньяков-извращенцев, практически все персонажи симпатичные обычные люди (даже убийцы), преступления без особой кровавости и загадки интересные.

corsar

никак ((((
    а начиналось все очень пристойно, правда сразу стало понятно что будет многословно, долго, очень сильно неспешно, но интрига убийства была хорошей, герметичный детектив: жертва в наличии, есть шесть подозреваемых, но подумать на них никак не получается - ни мотива, ни возможности - красота! конфетка, а не завязка! а после второго убийства стало еще забавнее, опять же ни мотива, ни физических, ни временных возможностей... у более-менее подходящего подозреваемого - алиби! и тут книге пришел конец (((( сплошной идиотизм самых нелепых версий, а финал полностью разочаровал...

Ptica_Alkonost

Не теряй головы
    Вот яркий пример того, как романтически-легкомысленно настроенный автор и его экзальтированные персонажи могут испортить концовку прекрасно раскрученной интриги. А как все начиналось-то: ограниченный круг подозреваемых, умный детектив, все друг друга более или менее знают, страшное преступление, занесенный снегом дом ... И как все на мой взгляд бессмысленно пришло к концовке... Ощущение было что автор устал от интриги и решил пойти по пути первого наиболее простого пришедшего ей на ум варианта.. Неужели нельзя было найти иной способ? Иное объяснение? Чувствуешь себя обманутым таким ходом событий, столько вариаций и на тебе. И эта девица, в которую все влюблены без памяти, глупая как пробка, заливается слезами и дурит не думая о последствиях своих поступков. Чего стоит только ее побег к написавшей ей фигню тетке. Впрочем остальные не лучше - чувства всевозможные прямо бьют у всех фонтаном.
    В общем, на мой взгляд оценка - два из пяти.

Зеленый - цвет опасности
    Этот детектив более собранный и менее камерный. Хотя круг подозреваемых тут тоже достаточно ограничен, но подозрения подают на всех, преступление серьезное, сюжетные ходы интересные. Но снова эти бьющие фонтаном чувства, от любви до ненависти один шаг, и этот шаг наш автор воспринимает буквально. Детектив, который расследовал все это, окончательно дискредитировал себя в моих глазах - не вызывает он своими загадочными "я уже догадался кто", "осталось понять как" и т.п. - впечатление супер-сыщика, умника или ищейки-профессионала. Но эту историю все же читать было интересней, она более стройная и насыщенная событиями, понравилось так же описание быта и жизни госпиталя и его обирателей, поэтому 3,5 из 5.
    Вывод - на мой взгляд эти книги морально устарели и уж точно не стОят 500 рублей, кои указаны на ценнике бумажной книги в посещаемом мной книжном магазинчике Ростова.
    В целом ставлю оценку 3 за оба детектива, не выбилась в фавориты в моем рейтинге Кристианна Брэнд.