Кристиана Дерош-Ноблькур — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристиана Дерош-Ноблькур»

Soerca

Не смотря на объем крайне серьезная книга. Это квинтэссенция многолетних трудов, лишений и стараний. Попытка с одной стороны кратко изложить и процесс и результаты, с другой - постараться при этом не отпугнуть читателя, заинтересовать его. И надо признать у автора это получилось.
Еще классе в 5 я загорелась страстью к Древней Истории - Египет, Рим, Греция... Зачитывалась как историческими фактами, так и художественными книгами. И вот он венец того увлечения. Описание археологической работы - от выдвижения догадок, до поиска места, от работы по раскопкам на грани отчаяния до героический усилий по охране и доставке в музеи в целости всего обнаруженного. И кто сказал, что археология скучная наука?
Нас знакомят как с кратким описание процесса обнаружения и раскопок гробницы Тутанхамона, до предположений и представлений его жизни. Я например была поражена как на основе каких-то казалось бы черепков и осколков можно восстанавливать страницы истории вплоть до судебных процессов. Колоссальный и потрясающий воображение труд. А главное он вновь пробудил мою жажду той эпохи, напомнил мне мою одержимость и вдохновил на новые свершения.

17 ноября 2015

alsoda

Если бы современникам Тутанхамона сказали, что через несколько тысяч лет их фараона будут помнить наравне с царицей Хатшепсут, Тутмосом III и Эхнатоном, то они, вероятно, очень удивились бы. Ибо сей царственный юноша правил недолго, умер молодым и ничем особым не прославился, кроме того факта, что именно его гробницу в 1922 г. Говард Картер обнаружил практически нетронутой.

Книг о Тутанхамоне написано море, причем самой разной тематики: от чисто научных трудов до опусов о "проклятии фараонов" и прочей зловещей древнеегипетской мистике. Однако книга Кристианы Дерош-Ноблькур на общем фоне выделяется, причем в довольно любопытную сторону. Оперируя огромным количеством исторических фактов и предположений, именитый французский египтолог не постеснялась дать волю воображению и проявила неплохой литературный талант, воссоздав в беллетризованной форме атмосферу той эпохи. Описания убранства гробницы юного фараона и политической обстановки его восшествия на трон Двух Земель сменяются "живыми" сценами его взросления, коронации, смерти и погребения. В итоге получается своеобразный гибрид научного труда и художественной литературы, предвосхитивший современные документальные фильмы на ту же тему, и к тому же весьма увлекательный по манере изложения и логике.

Вряд ли можно укорять мадам Дерош-Ноблькур за такой полет фантазии, тем более что ученым она была несомненно знающим. В любом случае, узнать истинную картину событий столь отдаленных во времени вряд ли возможно - поэтому приходится довольствоваться правдо-подобием.

22 января 2013

elefant

Значительная часть книги посвящена истории открытия и исследования египтологов в Долине Царей. Это касается не только гробницы Тутанхамона – пожалуй, единственной, оставшейся не разграбленной за долгую многотысячную историю существования, но и нескольких десятков храмов и пирамид иных фараонов предшественников и последователей ребёнка-сына Осириса.
Интересна и даже захватывающая настоящая детективная история разграбления храмов. Причём занимались этим уже сами жрецы XX династии – эти погребальными обряды проводившие. Анализируя надписи на стенах пирамид и хижинах сановников, данные папирусов, автор рассказывает как судьи Древнего Египта расследовали случаи грабежей, как брали взятки и сами участвовали в дележе награбленного. Причём не должность, а покровительство людей сильных играли здесь решающую роль. Так, главный надсмотрщик, заметив исчезновение сокровищ и выйдя на след своего слуги – заявил о своих подозрениях. Даже было начато дело, но вскоре слугу отпустили, а надсмотрщика за якобы превышение полномочий посадили темницу, где он на следующую ночь умер. Слуга вскоре стал очень богат и сам занял место своего предшественника. Да уж, поистине поверишь в круговорот истории. Это лишь один пример, Кристина Дерош-Ноблькур приводит таких десятки.
Захватывающая и история спасения перезахороненных ценностей египтологами уже в начале XX века. Автор описывает, как учёные вынуждены были буквально выдерживать настоящую войну с хорошо вооружёнными бандами местных грабителей, совершать беспрерывные 48-часовые переходы с тяжёлыми саркофагами, в то время как по пятам шли серьёзно настроенные египтяне, желающие оторвать хоть пару золотых монет. Всё это К. Дерош-Ноблькур знала не понаслышке и описывала со знанием дела.
Основываясь на полученных в ходе раскопок данных, автор раскрывает перед нами настоящую жизнь людей эпохи Древнего Египта – от простого крестьянина и ремесленника, до слуг, строителей пирамид, вельмож и самого фараона. Строители, кстати, вопреки расхожему мнению – не были рабами и с ними даже не обращались жестоко. Автор одна из первых доказала, что возведение усыпальницы Сына Солнца – было делом очень почётным, и среди строителей существовал даже своеобразный конкурс. Не смущало даже то, что участвующих в постройке после окончания своей работы, как правило, убивали (это было даже почётно). Причём, многие старались отлынивать от работ, об этом говорят тысячи сохранившихся до нас остраконов (черепков). Многие отговорки были весьма забавными. Один из строителей умудрился отпрашиваться на похороны любимой тёти целых три раза, другому срочно пришлось вести заболевшего осла к ветеринару, третий просит о повышении, четвёртая бригада каменщиков неожиданно наткнулась на прожилку кварца, которая никак не извлекалась и долго тормозила работу и т.д.
Эта книга хорошо дополняет исследование А. Вейгалла «Эхнатон. Фараон-вероотступник», поскольку описывает состояние Египта при его последователе. Всё та же война жрецов и фараона, Амона и Атона (с остатками его культа). Причём именно Тутанхамон – юноша-фараон, чьё правление было совсем кратковременным, но немыслимо пышным, а таинственная гибель окружена легендами и научными парадоксами, низверг монотеистический культ Амона-Ра-Хорахти и вернул власть жрецам язычникам, его приходу к власти и способствующим.
Эта книга – настоящий клад, ведь она повествует не только о Тутанхамоне, но и о целой эпохе. На её страницах мы встречаем крестьянина, в гнетущей его нищете, рискованного грабителя пирамид, богатого вельможу, нажившегося на нечестном деле и не только. Исследование Кристины Дерош-Ноблькур – это настоящий детектив, где история Древнего Египта тесно переплетается с началом XX века, где проклятие древних фараонов ощущается практически на каждой странице.

22 июля 2015

KittyYu

Крайне информативная, я бы даже сказала, перенасыщенная информацией книга. Автор повествует нам о конце правления XIII династии фараонов, так называемой, эпохи ереси. Начиная с истории открытия почти неразграбленной гробницы Тутанхамона (или точнее, Тутанхатона, а позднее Небхепруре) лордом Карнарвоном и Говардом Картером, автор углубляется в историю царствования предков юного фараона, тайны его рождения и смерти, перемежая исторические факты с теориями и не забывая давать подробное описание сокровищ, собственно найденных в гробнице.
Книга безусловно открывает нам множество интересных фактов о правлении фараонов, их жизни, о целом пантеоне древних Египетских богов и попытках реформации религиозного культа одним особенно смелым правителем Эхнатоном, супругом небезызвестной Нифертити. Мы узнаем о сложных внутрисемейных связях, дворцовых интригах и очень подробно ознакомимся с ритуалом захоронения царственных особ и его религиозным обоснованием.
Все это конечно очень интересно, но... Содержание книги больше походит на диссертационную работу, чем на художественное жизнеописание, заявленное в аннотации. А следовательно, неподготовленному читателю оказывается очень трудно разобраться в огромном объеме имен, терминов и сухих фактов, которые сваливаются на его голову. Автор скрупулезно, предмет за предметом описывает на страницах содержимое гробницы Тутанхамона: элементы культа, ритуальные принадлежности, подношения родных и приближенных к фараону лиц, сокровища, а также бесчисленные украшения и амулеты, завернутые в облачавшие мумию ленты. Это бесконечное перечисление просто-напросто утомляет. Так же мне не очень понравилась некоторая разрозненность повествования: перечисление сокровищ перемежается с мифологическими отсылками, описание религиозных воззрений пересекается с внутрисемейными распрями, но в итоге пазл так и не складывается, общая картинка, конечно, вырисовывается на фоне всего этого сумбура, но она какая-то не четкая и незаконченная.
Возможно, мне не хватило ранее полученных знаний об истории и внутреннем укладе этого государства, но это только еще раз подтверждает мысль о том, что данная книга будет интересна прежде всего египтологам, историкам, тем людям, которые серьезно увлекаются Египтом и восточной культурой, а непосвященному читателю, пожелавшему ознакомиться с несомненно интересной во многих аспектах страной, лучше начать с чего-то другого.

19 ноября 2015