Рецензии и отзывы на Сфинкс. Тайна девяти

3.0
    Mina-mnm

Кристиана Жака я нежно люблю за книги о Древнем Египте. Вот зачем он погнался за модой и решил написать то, что сейчас называется "интеллектуальный бестселлер" или "Книга-загадка, книга-бестселлер"? На мой взгляд не получилось, хоть и видна попытка писать по шаблону этого жанра. Напихано всё что только можно: тайные общества, китайская компартия, исламисты, США .... К середине книги мне даже обидно стало: неужели про русских забыл?! Но нет, не забыл. И русские там тоже есть. Поражало с какой легкостью герои вляпываются во всевозможные ловушки, прям поговорка в голове всплывала "чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса". Правда они и выпутывались с такой же легкостью, отделавшись легким испугом и слегка помятые, но готовые идти к следующим граблям, т.е. к приключениям :) Концовку автор мне кажется так и не смог придумать, поэтому она вышла слишком простой и возникал один вопрос: и ради чего все это было???

К достоинствам книги могу отнести постоянную "движуху", отсутствие кровавости (написано отрубили голову, и всё, никаких фонтанов крови. судорог и т.п.), и обалденное описание того что они ели, я обзавидовалась.

Как итог - если надо убить время и не хочется сильно напрягать мозг почитать можно для разнообразия. Книга на троечку, но добавлю бал исключительно из-за симпатии к автору :)

RuslanaKovalishin...

Эта книга мне совсем не понравилась. Я так ждала чего-то невероятного в книге... я ждала каких-то приключений или загадочных событий. Но пока я читала её я засыпала каждый раз у меня не осталось никакого хорошего воспоминания о ней. Одно что и сейчас мне нравится это обложка. А под ней скрывается ужасно скучный текст.