Рецензии и отзывы на Сфинкс. Тайна девяти

3.0
    Valeryflake

Это было не очень, совсем не очень. Я ожидала что-то в духе Джеймса Роллинса. Ну или просто интересной книги-загадки. Но в самом начале все как-то пошло не так. Главный герой из аннотации оказался жутко мерзким. В книге из его уст постоянно появлялись такие слова как бабки, бабы, шпики и т.д. Причем все остальные персонажи разговаривали нормально. Этот персонаж отталкивал до конца книги. Да и было его как по мне мало, я бы не сказала что автор уделил Брюсу достаточно внимания (что хорошо). Мне куда больше понравился Марк, его друг-наследник империи бизнеса. Женские персонажи (и положительные и отрицательные) конечно же все с внешностью богинь.
    На протяжении всей книги мы будем искать девяти человек - хранителей какой-то тайны или забытых знаний. На них будут охотиться люди, цель которых стереть их с лица земли. Да и вообще книга пронизана через главных героев мыслями что современные технологии это плохо, что люди тупеют, ценности утрачены и т.д. Честно говоря автор давил этими мыслями от чего как-то сразу хотелось ему воспротивиться. Если честно, я правда думала что эта девятка Высших неизвестных делает что-то важное. Но если честно - что они были, что их не было... Я бы не сказала что мир что-то без них потерял. Концовке разочаровала ужасно.
    Из позитивных моментов - мне действительно было интересно читать как они путешествовали по всему миру. Но книга слабая, я бы особо ее никому не советовала.

Mina-mnm

Кристиана Жака я нежно люблю за книги о Древнем Египте. Вот зачем он погнался за модой и решил написать то, что сейчас называется "интеллектуальный бестселлер" или "Книга-загадка, книга-бестселлер"? На мой взгляд не получилось, хоть и видна попытка писать по шаблону этого жанра. Напихано всё что только можно: тайные общества, китайская компартия, исламисты, США .... К середине книги мне даже обидно стало: неужели про русских забыл?! Но нет, не забыл. И русские там тоже есть. Поражало с какой легкостью герои вляпываются во всевозможные ловушки, прям поговорка в голове всплывала "чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса". Правда они и выпутывались с такой же легкостью, отделавшись легким испугом и слегка помятые, но готовые идти к следующим граблям, т.е. к приключениям :) Концовку автор мне кажется так и не смог придумать, поэтому она вышла слишком простой и возникал один вопрос: и ради чего все это было???

К достоинствам книги могу отнести постоянную "движуху", отсутствие кровавости (написано отрубили голову, и всё, никаких фонтанов крови. судорог и т.п.), и обалденное описание того что они ели, я обзавидовалась.

Как итог - если надо убить время и не хочется сильно напрягать мозг почитать можно для разнообразия. Книга на троечку, но добавлю бал исключительно из-за симпатии к автору :)

RuslanaKovalishin...

Эта книга мне совсем не понравилась. Я так ждала чего-то невероятного в книге... я ждала каких-то приключений или загадочных событий. Но пока я читала её я засыпала каждый раз у меня не осталось никакого хорошего воспоминания о ней. Одно что и сейчас мне нравится это обложка. А под ней скрывается ужасно скучный текст.