Рецензия anatakesilver на книгу — Кристиан «Флаке» Лоренц «Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишника» — MyBook

Отзыв на книгу «Сегодня День рождения мира. Воспоминания легендарного немецкого клавишника»

anatakesilver

Собственно, на обложке всё написано - это воспоминания клавишника Rammstein. Любимого, прекрасного Флаке, "Доктора". Он рассказывает про то, что происходит сейчас (книга была написала во время "Made in Germany Tour") и вспоминает то, что было раньше. С ним и с его товарищами по группе, в многочисленных турне, при записи новых альбомов, когда успех только-только начинался.

Рассказ нестройный - Флаке перескакивает с одного на другое довольно часто и резко, и если обычно меня это ужасно бесит, то тут не бесило. Удивительно даже. Складывается впечатление, что просто беседуешь с другом, а он тебе рассказывает всякое - про то, как ездил в тур с Limp Bizkit, как чуть не влюбился в Брайана Молко из Placebo, про то, как вместе с "одногруппниками" кидал голых женщин в бассейн... Много очень смешных и трогательных деталей, которые точно растопят сердце любому фанату Rammstein.

Действительно было как-то особенно тепло и приятно читать. Очень понравился немного наивный стиль автора, и если я раньше думала, что обожаю Флаке, то теперь обожаю его ещё сильнее. Чудесный, мечтаю пожать ему руку. Честно, я всегда думала, что он такой тихий фриковатый скромник, а оказалось, что в тихом омуте черти водятся.

Хотелось бы, конечно, чтобы все члены группы что-нибудь написали, так сказать, для всесторонней полноты картины. Но пока и так складывается впечатление, что это очень и очень сплочённый коллектив из очень и очень разных людей, каждый со своими загонами и крайностями. И, наверное, именно это и держит их вместе столько лет.

22 августа 2019