Кристиан Буш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кристиан Буш

Отзывы на книги автора «Кристиан Буш»

Farit1211

Сразу на опережение нужно объяснить, что за зверь такой серендипность. Серендипность (англ. serendipity) - инстинктивная (интуитивная) прозорлиивость, термин, происходящий из английского языка и обозначающий способность, делая глубокие выводы из случайных наблюдений, находить то, чего не искал намеренно.

Короче говоря, в названии книги дано наиболее понятное объяснение понятия серендипность - неслучайная случайность.

Действительно множество глобальных открытий сделано в мире случайно. Такие изобретения, как нейлон, липучие застежки, "Виагра", стикеры для заметок, рентгеновские лучи, пенициллин, ластик и микроволновая печь, появились благодаря серендипности.

Конечно, если бы Архимед не лег в ванну, он не изобрел свой принцип, во многом история состоит из если бы. Если бы кто-то не забыл закрыть пробирку, если бы кто-то е поймал побочный эффект препарата, если бы кто-то не опоздал на рейс.

Безусловно, в нашей жизни множество вещей происходит случайно. Может быть даже самые лучшие моменты нашей жизни произошли не по плану. И в этой части книгу читать конечно интересно.

А вот с точки зрения развития серендипности автор меня ни фига не убедил. Ходите туда, куда не ходили, встречайтесь с теми, с кем не встречались и если что-то произошло случайно, то вынесите из этого пользу.

Это все конечно очень хорошо, но автор забывает похоже, что случайности бывают не только счастливые. Ответив на комплимент в метро вы можете встретить свою половинку, а можете маньяка.

Не вылетев вовремя вы с большей долей вероятности прос*ете то, ради чего летите, чем спасетесь от катастрофы. Вариации если бы да кабы я могу долго перечислять и закончить пресловутым кирпичом на голову.

Конечно есть некоторые полезные моменты, но они больше подойдут продажникам и работникам крупных корпораций, чем рядовому российскому обывателю.

Поэтому книга конечно кругозор расширяет, но меня лично она ничему новому не научила. Я продолжаю жить по принципу, что книга судеб уже написана и что Аннушка уже пролила масло.

17 мая 2022

EllenckaMel

Начало книги заинтересовало. Любопытное новое слово и желание узнать что это и применить. Но увы чем дальше я читала, тем больше становилось историй каких-то людей. И через какое-то количество страниц этих историй оказалось уж слишком много. И они перестали восприниматься как что-то новое. Основной сюжет этих историй повторялся. В конце каждой главы есть по нескольку упражнений на осмысление себя, ситуаций и прокачку навыка общения. И может быть достаточно только их прочитать, чтобы понять смысл этой книги. Чего-то принципиально нового я не узнала. Я думала, что буду читать долго, обдумывая и проделывая прочитанное, но заинтересовали только несколько заданий. Многое же сейчас неосуществимо. И не зная как в следующий раз измениться ситуация не могу сказать пригодиться ли все остальное из книги. Пример который запомнился из этой книги это когда "везунчик" и "неудачник" ходили по одному маршруту и по разному воспринимали ситуацию. Вот в этом и есть смыл книги - когда один видит препятствия, а другой находит возможности.

2 сентября 2022

by_gogol

Вообще, я не очень падка на книги по саморазвитию, но данная книга привлекла меня своими отрывками и цитатами в блоге одного-не-книжного-блогера. Я мгновенно нашла аудиоверсию книги и начала слушать, в надежде, что это будет полезное сопровождение к прогулкам. Вот только это стало мучительным сопровождением в объеме 13+ часов.

Сейчас я объясню, почему книга не стоит внимания, что такое серендипность — и почему она, в отличие от самой книги, стоит внимания.

Серендипность интуитивная прозорливость, полезное свойство человеческого мышления, дающее возможность совершать неожиданные умозаключения, извлекать из этого выгоду и находить то, что не искал намеренно.

И эта способность вполне полезная, ну а книга дает примерные инструкции, как замечать серендипность и её использовать. Скажу честно, даже я во время прослушивания нашла необходимую часть в собственной жизни, которую смогла ненадолго монетизировать, хотя и не стремилась к такой цели. Для меня серендипность про риски, про рассматривание всех возможностей и про откладывание страхов.

Почему не стоит читать о НЕЙ в книге? Все просто — там слишком много лишнего, «вода», как говорится. Помимо практик, о которых можно прочитать просто в интернете, в книге содержится много, излишне много примеров из опыта знаменитых людей. Честно, эти примеры вам могут пригодиться только на очень скучных вечеринках.

Не сильно жалею о знакомстве с этой книгой, т.к. прослушала её в аудиоформате, но вам искренне порекомендую узнать о серендипности просто из сетей интернета, это умение может быть вам действительно полезным, если же вы будете прямо увлечены чем-то подобным, особенно в целях саморазвития и бизнеса, то присмотритесь к этой книге.

23 июня 2023

JuliannaPodnebesnaya

Вы бы хотели стать удачливее? Кристиан Буш, автор книги "Неслучайная случайность", знает, как это сделать. Без магии и заговоров!

Внутри "приземленная" теория с заданиями, выполняя которые, вы начнете видеть возможности и держать нос по ветру.

+ Легкий язык, множество классных историй
+ Задания после каждой главы на проработку навыков
+ Реалистичность применения и никакого волшебства

5 июня 2023

Altyn Yerbalina

Это потрясающая книга, но она приходит в нужный момент
5 апреля 2024

Алиса Канцелей

Отлично!
24 августа 2022

Kate Bugrova

Из пустого в порожнее. Много слов, а по делу очень мало. Четкой мысли нет, все, что он говорит можно уложить в одну фразу- учитесь замечать что-то новое и использовать себе во благо. Все остальное- бла-бла-бла.
23 февраля 2022

Эрик Баранкин