«Граница миров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристель Дабо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Граница миров»

limbi

Рецензия, так сказать, по горячим следам.
ВНИМАНИЕ! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
В первые пять минут после прочтения последней страницы я просто была в шоке. Следующие пять минут я пыталась от него отойти... в итоге спустя минут двадцать, или тридцать я таки смогла усмирить свое возмущение и негодование, признав конец книги вполне закономерным. Но! (куда же без НО!!!)
Что, блин, это за конец?! у меня столько вопросов к автору, жаль я не могу ей их задать(((
Почему Офелия лишилась пальцев?! почему блин?! что, это была единственная разменная монета? ну что за Ё мое! Почему Торн остался ТАМ, в зеркале?
С одной стороны кажется, что автор оставила открытый конец, мол "надейся и жди", а ещё лучше додумай сам... так что ли? Или же это окончательный вариант концовки? Типо и жили все долго и счастливо, но не главные герои? Ничего не понимаю...
Четвертая книга была самой тяжёлой, разгадка тайны скравалась в сложном механизме, плюсом к которому шла эгоистичная и психоделичная личность Другого. Уже после середины книги приходилось перечитывать некоторое предложения, чтобы убедиться в правильности их понимания. И всё же, Я НЕ ПОНИМАЮ! Зачем так жестоко?!
Торн только осознал свои ошибки и понял, что надо (и как тоже) делать по отношению к Офелии. Та в свою очередь наконец-то избавилась от панциря вины за то что из-за неё рушится мир и из-за невозможности иметь детей (эту вину она чувствовала исключительно перед Торном). Так почему же автор решила, что её героям нет места в новом мире?
Есдинственное, что даётся воображению читателя - это маленькая (безумно крошечная) надежда, что Офелия найдет Торна в Зазеркалье, но как можно быть уверенными, что там их не ждёт очередная ловушка. В конце-концов Другой ведь тоже там...
Ох, не знаю... вот такие книжные концовки просто выбивают почву у меня из под ног. Некая доля неопределенности заставляет разум метаться в поисках ответов.
Из всех четырех частей, мне больше всего понравилась вторая, но возвращаться к ней теперь не хочется.
Да, мир ковчегов интересен и неповторим. Да, многие придуманные герои, в новинку читателю... но печально вот на такой ноте заканчивать серию... ох как печально...

30 августа 2020

DelanocheConcurring

Слышала очень много негативных отзывов на эту часть и от пользователей сайта и от книжных блогеров, но не особо опасалась читать эту книгу, т.к. довольно часто мое мнение отличается от мнения большинства. Так же случилось и в этот раз) Мое мнение будет непопулярным, потому как мне книга очень даже понравилась.
Она очень непонятная, просто взрывала мне мозг, я часто вообще не особо понимала, что происходит, но я такое наоборот люблю и мне было очень интересно. Но тут мне на руку наверное сыграла и то, что я читала четвертую часть со значительным отрывом от остальных книг, довольно слабо помня сюжет предыдущих частей и возможно потому не почувствовала как изменилась атмосфера и направленность сюжета по сравнению с ними, на что жаловались многие. Правда в начале книги есть краткая предыстория предыдущих частей и это немного освежило мне память, что очень удобно. Вообще, учитывая, что большинство циклов выходят со значительными временными промежутками издательствам бы делать так со всеми циклами, это просто крайне удобно и приятно.
История продолжается с того места, на котором закончилась 3 часть. Действие происходит также на ковчеге Вавилон, Офелия и Торн пытаются добраться до Бога и Другого и остановить их и все исправить. Отношения Офелии и Торна тут раскрываются еще больше, но все равно недостаточно, мне бы хотелось побольше.
Понравилось, что стало понятно откуда вообще взялись ковчеги, автор довольно удачно и понятно раскрыла эту линию. Стало и лучше понятно само мироустройство, что радует.
Единственный минус книги для меня, как и для многих, это несколько открытый финал истории, вернее линии Торна и Офелии, хотелось бы более логичного завершения именно их истории. Тут же… В остальном же финал истории логически завершен.
И еще я ожидала немного более интересной интриги с Викторией – дочерью Фарука и Беринильды, учитывая, что автор несколько раз выводила ее линию отдельно, но я так и не поняла зачем. Ничего сверхнеобычного и интересного в итоге с ней не произошло. Странно это. Я думала она окажется намного более непростой и больше повлияет на сюжет, но нет.
В итоге, книга мне понравилась, читалась с большим интересом и как я уже говорила выше постоянно взрывала мне мозг. Совершенно не жалею, что прочитала ее и не разочарована тем, как автор ее закончила, ну за исключением открытого финала в отношениях Офелии и Торна.

25 января 2021

Nedotroga401

Аннотация обещала, что Офелии предстоит сложное и опасное расследование, противник - намного превосходящий ее в хитрости и силе, интриги, скандалы и предательства.

А дальше ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Лично я вообще не увидела здесь никакого «расследования» и уж тем более интриг, предательств и преступлений.

спойлерПервые 250 страниц Офелия проводит в специализированном заведении, потом еще 150 беседует с главным злодеем, который, как в плохом боевике, рассказывает свой план порабощения мира, а потом падает в котел с лавой.свернуть

И вместо красивой сказки мы получаем уже какую-то антиутопию, с философскими вопросами поиска смысла жизни, Бога и мироустройства.
Да и вообще, такое впечатление, что автор смакует всю эту жестокость.

спойлерСначала Офелию три книги подряд просто избивают, а теперь вот это… свернуть

Вопросов больше, чем ответов. Интрига главного «секрета» закручена слишком сложно, и слишком много уделено этому времени. В итоге, для приключений Ренара, Арчибальда и Виктории почти не осталось места. Хотя лучше бы рассказывали о них, чем о мытарствах Офелии.

В общем, я разочарована.

15 сентября 2020

YanaSeyter

Хвала Богу и Другому, этот ужас наконец-то закончился! Я думала, что умру за эти пятьсот страниц, ничего не поняла, но зато разгадала коварный замысел Кристель Дабо: создаёшь две крутые книги, от которых невозможно оторваться, потом пишешь третью поганенькую, но люди все ещё читают, потому что им хочется узнать конец, да и надежда на лучшее как бы ещё жива. Ну а потом вместо чего-то не хорошего, а даже просто адекватного подсовываешь этот кусок д***ма под названием "Граница миров". И финита – ты прекрасна, читатели по всему миру плюются и матеряться, но книжечки-то уже проданы и вернуть их не получится!

– До тех пор пока ты согласна оставаться тенью среди других теней, ты не будешь создавать проблем ни для кого, кроме самой себя. Настоящая опасность возникает, когда отражение выходит из своего зеркала. И разрушает, оставаясь невидимым, всё, что было построено за долгие века.

А теперь коротко по существу. В последней книге серии "Сквозь зеркала" все должно было наконец раскрыться: почему Ковчеги падают, как это остановить, что не так с Офелией, как найти Бога и его альтер-эго и блаблабла. Почему-то этим всем должны заняться два человека во вселенной, пока их друзяшки где-то прохлаждаются и появляются пару раз на пару страницах этой огромной книженции (а кто-то *кхм-Беренильда-кхм* получит две строчки в конце, зато всяких левых чуваков, которых я даже не вспомнила уже, надо было повсюду напихать...). И вот влюбленные (которых тоже нужно было поискать с микроскопом, но у меня как раз завялялся старенький) в лихорадочном припадке мотаются по всему Вавилону со своими тревогами и страдашками. Торна снова сдувает со страниц в непонятном направлении, а оставшаяся в гордом одиночестве Офелия совсем раскисла и через главу вспоминает о том, что у нее оказывается не может быть детей (да какая разница, если весь мир рушится и ты в любой момент можешь сдохнуть???). Но особенные девушки не умирают, нет, они делают что-то там такое особенно афигенное всю книгу, а потом в конце оказывается, что они вовсе не особенные и зачем все это было просто, вот зачем...

Вопрос "зачем" возникал в моей голове постоянно во время прочтения, и если госпожа Дабо не задалась такой целью с самого начала, то... зачем? В чем суть всего – в погубленных деревьях и разбитых мечтах? Потому что если задуматься, то смысла ни в чем нет – есть просто набор мыслей в никуда. Дабо прописала кучу ниточек в первых двух книгах, и все так хорошо связывалось друг с другом, и было ожидание каких-то ещё более шикарных открытий, а она ничего из этого не использовала, просто потопталась по всем сюжетным линиям и заменила их чем-то новым и непонятным. Вот зачем было тизерить эту Аркантерру две книги, если она вообще не нужна оказалась? Или зачем эти странные главы от малышки Виктории, если даже так и неясно, какие у нее были силы и куда все в итоге пришло? Зато появились отголоски, инверсы, девиации, псевдо-гадалка Секундина и изнанка мира, которая позади того, что позади – мозг пух буквально от каждого слова, заботливо покинутого автором. Наверное, надо было и самой отделить свою тень во время прочтения, создать отголосок, превратить его в Другого и чтобы мы вместе с ним с этой книгой разбирались, потому что одному человеку ее явно не осилить.

Уж не знаю, кто там первую часть с Гарри Поттером сравнивал, но теперь точно ясно, что общего между книжными сериями нет вообще ничего. У Роулинг все разворачивалось плавно, тайны колдовского мира раскрывались постепенно, чтобы не перегружать мозг читающих – и все это с изрядной толикой логики, попрошу заметить! Кристель Дабо же явно не парилась и вывалила на читателей все что только ей в голову пришло в "Границе миров" (о да, границы моего мира определенно расширились и книжную девственность я потеряла в мгновенье ока, хоть и хранила себя для чего-то более великого...). Попытаюсь объяснить на примере того же Гарри Поттера: если бы Дабо писала его, то Гарри попал бы в Тремудрый Турнир ещё в одиннадцать лет, сражаясь с Василиском и Томом Редлом одновременно, попутно спасая Сириуса Блека от Министерства магии, собирая крестражи и разгадывая тайны мироздания в придачу. Но он так и ни к чему не пришел бы, потому что был бы очень занят скачками по локациям: ух ты, из Вавилона в загадочный Центр девиаций, а тут какой-то Рог Изобилия, а потом тайный ковчег, а потом опять Вавилон с Рогом Изобилия... Это был какой-то книжный уроборос, честное слово, так что не странно, что я запуталась и Офелия запуталась, если изначально сам автор запуталась и не отсеяла все лишнее из своей истории. В подтверждение прилагаю цитату для разжижения мозга (по мнению Кристель Дабо это, кстати, весьма полезный процесс):

Новый интендант ежесекундно излучает в пространство свой образ, свою химию, свою плотность. Эти волны проходят сквозь Офелию, не причиняя ни удовольствия, ни неудобств. Зато она ощущает форму этого человека, а заодно и форму запаха его пудры и даже форму поскрипывания карандаша, которым он чешет подбородок.

В последних же главах было четко видно, как автор вымучивала из себя слова и как ей реально было пофиг и на читателей, и на историю в целом. Ну вот не знала она, чем закончить, не придумала, не было ни одной дельной мысли в голове, но закончить-то надо было, а то издатель нависает с плёткой, вот и пришлось в последних страницах налить какой-то бурды, да ещё и с открытым финалом. Откуда взялся Рог Изобилия, как Евлалия Дийе обрела столько силы, что это за изнанка вообще такая, почему Элизабет (а ещё Торн!!!!!!!!!) – вместо этого получаем какие-то путанные глубокомысленные речи и путешествующую по зеркалам Офелию. Ну то есть все в принципе как обычно, но это худшее, изнаночное и инверсивное обычно.

Послание тем, кто наткнулся на эту рецензию до того, как взялся за первую часть серии: бегите, глупцы! Просто бегите! Никакие артики в интернете, никакая интересная аннотация или необычные персонажи с уникальными способностями этого не стоят. Потому что в итоге все это превратится вот в те самые несъедобные кексики из Центра Девиаций. Искренне надеюсь, что этот отголосок будущего попал в нужные уши и кому-то помог, потому что меня уже не спасти... КТО Я? КТО Я? КТО Я? (тьфу на него, на это французское фэнтези, лягушки поприятнее будут).

19 ноября 2020

HopsonPlonks

⠀ Тарабарщина.
⠀ Будто читаешь все слова подряд в энциклопедическом словаре, они все впихнуты в эту часть книги, плюс еще напридуманные слова писательницы.
⠀ Еще эти фразочки на английском и итальянском постоянно: darling, well, perfect, extremely, senorita... зачем? Как отголосок многонационального прошлого Земли? Или что?
⠀ Для Офелии и Торна никакого хэппи энда.
⠀ Чем закончилась книга? Как эксперимент «кот Шредингера»: одновременно и жив и мертв.

29 марта 2021

Андрей Тулин

Хорошая и очень интересная книга!!!
12 января 2023

nata...@rambler.ru

Интересно
2 сентября 2022

Serge Kog

На сколько хороши первые 2 книги серии, на столько же растянута, размазана и нудна 4-я. Третью удалось внимательно прочесть в ожидании 4-й, но она оказалась разочарованием.
Вроде бы и событий много, и вроде бы их нет. Мир ковчегов стал плоским и блеклым.
Офелия переживает глубокую личную драму (не буду спойлерить), но даже сочувствовать ей не получается: все переживания героини увязли в потоке сознания автора, лишив маленькую мадам Торн живости, которой она была полна раньше и которой подкупала.
Финал очевиден и оттого ещё более скучен.
Участившиеся вкрапления английских слов выглядят бессмысленно, т.к. это не спасает паутину текста.
Великолепна здесь работа переводчиков: так подбирать игру слов, чтобы сохранять смысл, - это просто шедевр.
15 января 2023

Елизавета 🦊

Все же надеюсь, что у этой истории будет продолжение, с счастливым финалом…
7 июня 2022

Мария

Последний том был непростым, но все равно интересным
3 мая 2022