Рецензия Uvarke на книгу — Кристала Смита «Кровоцвет» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровоцвет»

Uvarke

И не просто в переплёт, а из огня да в полымя - совсем не фигурально, а очень даже буквально. Принцесса Аврелия, главная героиня романа "Кровоцвет" Кристал Смит, вообще девушка бедовая. Ей просто смертельно не везёт. Мало того, что брак по расчёту (с принцессами это сплошь и рядом) и жених по слухам хилый калека (тоже бывает), так ещё и на свадьбу приходится буквально бежать из родной страны.

Аврелия - волшебница-самоучка, а власть в её королевстве давным-давно захватил так называемый Трибунал. По сути, монахи. Верят они в своего Спасителя, но ведьм казнят так яро, что испанская инквизиция обзавидуется. Аврелии удавалось скрывать магию до победного - самого, так сказать, прощального пира. А потом девушка сорвалась. Так, прихватив подвенечное платье, она и сбегает к жениху, которого в глаза не видела.

Впереди девушку ждёт предательство, скитания, нищета... И тот самый жених, который хиляк, конечно, но совсем не калека. У него тоже проблем выше крыши.

"Кровоцвет" просто волшебен. Это настоящее тёмное фэнтези - герои внезапно смертны, я пару раз даже всплакнула - вперемешку с романтикой такой пронзительной, что в любовь очень веришь. Это мир - отлично прописанный - в котором умершего можно вернуть... в обмен на свою жизнь. Это герои, яркие, несовершенные, но интересные. Это дикий темп - мне сложно было оторваться. Это прекрасная работа с интригой - вам кажется, вы всё уже разгадали, но поверьте, у автора есть туз в рукаве.

И это первая книга трилогии с концом настолько внятным, что я, пожалуй, на нём и остановлюсь. Герои живут долго и счастливо, они вместе, они заслужили - а что ещё надо?

3 августа 2020