Кристал Сазерленд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристал Сазерленд»

quarantine_girl

– Страхи, если их избегать, не могут перерасти в полноценные фобии, а фобии, если их нет, не могут тебя убить.

Итак, страхи. У каждого есть свои страхи, у кого-то их больше, у кого-то меньше, но они есть у всех. Они бывают самыми разными, например, есть анаблепофобия – боязнь смотреть вверх, библиофобия — боязнь книг или даже гексакосиойгексеконтагексафобия – боязнь числа 666 (если станет интересно, то советую эту статью, там ещё больше интересного). Каждый справляется со своими страхами как может: кто-то их прорабатывает, кто-то игнорирует, кто-то пытается с ними уживаться, кто-то не может с ними жить.

Главная героиня этой книги уверена в том, что ее семья проклята самой Смертью, потому что у каждого члена ее семьи есть какая-то фобия, которая рано или поздно всех их доводит до смерти. И ее способом борьбы с проклятием становится составление списка почти всех худших кошмаров для того, чтобы эффективнее их избегать. Уже чувствуете, что это грозит бóльшими проблемами?)

А вообще на протяжении всех первых глав (да и потом, просто меньше) я вспоминала трейлер одного фильма, который я часто видела в тиктоке. Я даже специально нашла его название: Любовь со взломом (Breaking & Exiting). На кинопоиске его сюжет описывают так:

Гарри, харизматичный вор-домушник, попадает в неловкую ситуацию, когда во время очередного ограбления сталкивается в ванной с Дейзи – хозяйкой дома, пытающейся покончить жизнь самоубийством. Сначала Гарри решает забрать награбленное и убежать, но что-то останавливает его, и он возвращается, чтобы спасти Дейзи жизнь. Казалось бы, что нужно девушке для счастья? Шикарный дом с бассейном, прекрасная внешность – вроде бы жизнь удалась. Что могло заставить человека пойти на самоубийство?

Только тут самоубийство и суицидальное поведение свойственно не для главной героини, а для кое-кого другого, но в остальном реально довольно-таки похоже. Ну с учетом того, что здесь есть мистика, а там нет, но в остальном да.

Беловолосая женщина, теперь больше напоминавшая живой прах, резко проснулась на больничной койке и уставилась широко распахнутыми глазами на нечто невидимое глазу, но осязаемое. Она потянулась рукой к кнопке вызова, но напрасно. Ее время пришло. Жнец стоял в изножье ее кровати, плащ клубился вокруг него, будто он был под водой, хотя воздух оставался безветренным. Женщина простерла руку к Смерти. Потянулась к нему, принимая судьбу, приготовившись ощутить боль… О нет, постойте, вообще-то она показала ему кукиш.
Мрачный Жнец провел возле постели женщины всю ночь, постукивая своими костлявыми пальцами по металлической перекладине койки, временами сверяясь с часами и снова выбивая дробь. Из чтива рядом нашелся лишь дрянной журнал с семейством Кардашьян на обложке. Смерть вздохнул и, взяв его, принялся лениво перелистывать страницы.
Ночь предстояла долгая.

Вообще у меня здесь появилось три любимых персонажа. Но три — это уже слишком много, поэтому я их разбила на две категории, одна из которых называется "любимый герой" (знаю, фантазии у меня немного, я предупреждала). И таким героем является Смерть.

Таким образом у Смерти выдался пятнадцатиминутный перекур. Поскольку от привычки выкуривать пачку сигарет в день он избавился много лет назад, ему захотелось немного прогуляться по сельской округе и подумать – о жизни, смерти и обо всем, что происходило между ними. Именно во время такого неожиданного и незапланированного кризиса Жнец наткнулся на двух подростков, лежавших в траве, пока над ними бушевала гроза. Он тут же всполошился. Только сегодня утром он забрал одну душу, которой не суждено было умереть, теперь еще и эти двое. Это что, начало какого-то разрушительного восстания против смерти? Сколько же дополнительной бумажной волокиты потребуется? Сможет ли он, как и раньше, уезжать в отпуск на Средиземное море, в случае если весь жизненный цикл отправится к чертям?
Не имея права вмешиваться, Жнец прибегнул к единственному возможному варианту: поедая смесь из сухофруктов и орехов, он стоял в высокой траве и наблюдал за ними издалека с надеждой, что молния не ударит в них и не поджарит изнутри.

Когда-то давно (по моим подсчетам, это было лет пять или шесть) я читала трилогию Терри Пратчетта о Смерти и его ученике. Тогда это было примерно так же смешно, восхитительно и смертельно классно, как и сейчас.

Да и вообще здесь очень много юмора, а стиль повествования и атмосфера настолько легкие, уютные и приятные, насколько это... не, думаю, бывают и более легкоуютноприятные книги, но все же и эта вполне так подходит под это описание.

– Чтобы закадрить девчонку, нужно сделать четыре простых шага, – объяснял Джона спустя час. Они с Эстер стояли напротив фургончика с мексиканским фастфудом. – Сначала я покупаю им мексиканскую еду, потом – пиво, потом везу в свое любимое место, а после достаю свое секретное оружие.
– Я искренне надеюсь, что под секретным оружием ты имеешь в виду не гениталии.
– Фу, Эстер! Что за пошлости у тебя в голове в самом деле.

Вторая категория — "любимый пейринг". А это уже Джона и Эстер, одна из самых милых пар в молодежных книгах. Недавно читала Легкий как перышко Зои Аарсен, вот там тоже была очень милая влюбленная парочка с похожей историей своих отношений — спокойные отношения от дружбы до любви с принятием всех сторон личности и девушки, и парня, — но в этой книге парочка еще милее.

И кстати, несмотря ни на что их отношения остаются здоровыми. У нее разбитая страхом семья, брат с депрессией, плюс панические атаки, он живет с отцом-пьяницей, который его избивает, и очищает карманы (с этого, кстати, и начинается эта история), но при этом они идеально дополняют друг друга и прекрасно смотрятся вместе.

В общем, если ищите что-то милое, мистическое и смешное, то обязательно обратите внимание на этот роман. А ещё если вы хотите прочитать что-то о том, как другие справляются со страхами, то тоже советую эту книгу

21 сентября 2023

ifrita

Книга была прочитана спонтанно, но я ни секунды не жалею, что решилась.

Эта история написана от лица Генри, ученика выпускного класса, у которого есть замечательная семья и прекрасные друзья. И я нисколько не преувеличиваю, его родители просто мечта каждого подростка. Они саркастичные, понимающие и любящие. Причем, несмотря на их кажущееся безразличие в отношении алкоголя, секса и наркотиков, они реально переживают и за сына, и за дочь Сэйди.

Кстати, в школе Сэйди отжигала по полной - она доставала учителей, пила, отрывалась на вечеринках, но после выпуска стала выдающимся нейробиологом и отличной матерью. Генри же не отличается ничем примечательным - у него даже никогда не было девушки, ведь он по примеру родителей ждет ту единственную, с которой проживет всю оставшуюся жизнь. И тут в его жизни появляется Грейс Таун.

Грейс ни капли не похожа на девушку с обложки - она носит мужскую одежду, ее прическа выглядит, как будто девушка стриглась сама, кожа землистого цвета, а в руках трость, помогающая ей ходить. Грейс молчалива и замкнута, но ей предлагают стать редактором школьной газеты, то есть фактически на блюдечке преподносят мечту Генри, к которой он шел два года. После вынужденного знакомства Грейс и Генри быстро находят общий язык. У них много общего, поэтому общение получается простым и непринужденным. Неудивительно, что Генри пытается разгадать тайну девушки и понять, что сломало ее изнутри, хотя как по мне, разгадка лежит на поверхности.

Эта книга о любви, и не совсем, я посоветовала бы читать ее тем, кто недавно пережил разрыв, ведь в ней очень много хороших мыслей по поводу того, что жизнь на одном человеке не заканчивается. Это не типичный клишированный подростковый роман, одна концовка стоит того, чтобы взяться за чтение.

15 июня 2019

Arinushk

Введение Семью Эстер Солар прокляла Смерть. Её дедушка боится воды. Папа - выходить из дома. Брат-близнец Юджин - темноты. Мама - неудачи. И эти страхи в конце концов убьют каждого из членов её семьи. Чтобы защитить себя, Эстер решилась бояться всего. Кладбищ, темноты, кукол и много чего еще. Так она сможет перехитрить Смерть. Эстер составила почти полный список наихудших кошмаров, где и записала все свои страхи. Однако её список украл Джона Смолвуд, бывший одноклассник. И это запустило цепочку событий...

Персонажи С самого начала книги семья Солар представляется эксцентричной. 2 этаж своего дома они забаррикадировали, якобы там обитают призраки. С ними живёт петух Фред, призванный приносить удачу. Ну и во всём доме горит свет, чтобы не было ни одного участка темноты. Это сразу даёт книги особую атмосферу абсурдности и мистики.
Та же Эстер Солар, главная героиня. Девушка боится всего. При этом каждый день одевается во всевозможные костюмы, будь то Уэнсдей или штурмовик из Звездных Войн.
Поэтому лучше побыстрей привыкнуть к чудаковатости книги, чтобы проникнуться историей.
Развитие героини прекрасное. Автор через неё показывает правильное отношение к страху, что дает большой плюс роману.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет прост - Эстер хочет снять проклятие, а для этого ей надо разобраться в природе страха. Но написано это так чувственно и достоверно, что даже пугает. Мы буквально оказываемся в голове того, кем правит страх.
Сам мир книги интересен, особенно само проклятие, которое обыгрывается на протяжении всего романа:

Проклятие могло обрушиться на Соларов в любое время без всякого предупреждения, как болезнь, дремлющая в крови и поджидающая подходящего момента для удара.

Также в книге есть юмор. Он черный и абсурдный.

Ты не проверяла наличие девушек в подвале? Блин, однажды тебя точно постигнет горькое разочарование. Всегда проверяй подвал.
Знаешь, я все думал о тебе, с тех пор как сегодня днем тебя ограбил, - сказал Джона, вернувшись в камеру. Полицейский за ближайшим к ним столом вскинул брови и посмотрел на него поверх очков. - Это метафора для ... э-э-э ... секса, - быстро пояснил Джона.

Слог у книги неплохой. В тексте встречается множество отсылок на поп-культуру.

Вывод Книга-помощь. Именно так я бы её описал. С одной стороны это неплохое развлечение. А с другой стороны автор поднимает важные проблемы. Прежде всего о психологическом здоровье.

Психическое заболевание не делает вас слабым - оно делает вас человеком.
Спросите у своих друзей и членов семьи, как они себя чувствуют. Поделитесь с ними своими чувствами. Не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.

В книге есть отличные персонажи, неплохой абсурдный юмор, важная мораль, и социальные темы. В общем, книга удивила и еще как.

12 сентября 2023

darinakh

В последнее время надкусывала и надкусывала новые книги, а вот в прочитанное уже давно ничего не улетало. Пора исправляться. Снова новый автор для меня, только на этот раз была приятно удивлена, книга понравилась, хотя ничего особо от неё не ждала, если честно.

Тревожные люди всегда полагают, будто мир вращается вокруг них, но знание правды не избавляет их от склонности верить в ложь.

Еще один действительно неплохой представитель янг эдалт. Есть немного романтики, но без фанатизма, достаточно гармонично существовала линия в сюжете. Кроме того, много интересных моментов поднимает автор: принятие себя и социализация, буллинг и суицид, первая любовь и первое предательство, братские отношения и проблема отцов и детей.

– Однажды, – сказал он, – каждый человек в мире проснется и поймет, что его родители – такие же люди, как и он сам. Иногда они бывают хорошими, иногда – не очень.

Наверное, хотела бы почитать книжку в свои лет 13-14, когда только начинается пубертат. Всё кажется страшным и несправедливым. Так и Эстер моментам гиперболизировала свои страхи.

Интересным ходом было вплести в сюжет мистику и детективную линию. Повествование иначе заиграло, а то было бы весьма скучно читать про долгую борьбу девочки с огромным списком страхов.

Арку про деда и его дружбу со Смертью было читать вдвойне интересно. Во-первых, необычно, во-вторых, их персонажи мне понравились намного больше. Так вышло, что параллельно начала книгу, где в сюжете аналогично затрагивается миграция вьетнамцев и Вьетнамская война.

Теперь родилось желание углубиться в историю немного. Насколько могу судить, то и фольклор у них должен быть весьма интересный. Ко всему прочему, книга попала в нужное настроение, немного осеннее и меланхоличное. Думаю, что для неё именно такое лучше и иметь.

Ты же ведешь войну против самого себя. Каждый раз, когда одна из сторон наступает, страдаешь ты. Но дело не в том, чтобы выиграть войну с собственными демонами. А в том, чтобы прийти к перемирию и научиться жить с ними в согласии. Обещай, что не перестанешь бороться.
23 сентября 2023

maslenbook

Когда мне предложили познакомиться с книгой «Наши химические сердца», которая еще не вышла на бумаге (да и в электронке вряд ли можно найти), я хотела отказаться. Во-первых, не читаю электронные книги – быстро устают глаза. Во-вторых, на полках и так много различных историй, которые ждут моего внимания. И тем не менее согласилась. Сейчас могу объяснить это тем, что почувствовала на интуитивном уровне, что потрачу время не зря.

Книга мне понравилась от первой до последней строчки. Интересный сюжет, динамичное развитие. Даже банальные сцены не заставляли скучать. А уж общение друзей – необыкновенный заряд позитива. Конечно, здесь не все так радужно, как может показаться. Есть достаточно серьезная и болезненная проблема, спускающая окрыленного романтика обратно на землю.

Когда Генри впервые увидел Грейс – хромую и неряшливую девушку в мужской одежде, никак не ожидал, что через несколько дней влюбится в нее по уши. Судьба распорядилась так, что молодые люди стали работать в школьной газете. У ребят оказалось много общего, что позволяло свободно общаться и даже шутить. Но Грейс все равно вела себя странно и скрытно. Не мудрено, что Генри стал тайно следить за ней. В итоге узнал, что его новая знакомая каждый день ходит на кладбище и разговаривает с тем, кого больше нет.

Что же случилось с девушкой? Почему из веселой и жизнерадостной особы, которой была несколько месяцев назад, она превратилась во что-то разбитое, что невозможно склеить? Грейс казалась призраком во плоти. Душой, запертой в комнате со своими проблемами и терзаниями...

Были моменты, когда я смеялась в голос, читая книгу, а иногда - хотелось плакать. Книга получилась эмоциональной и трогательной, где-то легкой и морально тяжелой одновременно. Однозначно, советую к прочтению. Это не сопливый романчик. Это история двух людей, которые встретили свою любовь.

19 июня 2018

OksanaBB

Янг-эдалт я читаю не часто, но когда это случается, обычно мне просто хочется лёгкой, незатейливой истории, за которой было бы приятно провести несколько часов. Никогда не жду шедевров, поэтому редко разочаровываюсь. Вот и с "Химическими сердцами" я просто хотела расслабиться и хорошо провести время. Честно говоря, не удалось.

Не то, чтобы сюжет настолько плох, что невозможно читать. Напротив, завязка хорошая, из которой потенциально могла получиться достойная книга. Вот только исполнение подкачало, и вышло что-то непонятное.

Главный герой, старшеклассник Генри, знакомится с Грейс, новой одноклассницей. Грейс одевается во всё мужское, вечно непричёсаная, неопрятная, и передвигается с тростью. Генри и Грейс задействованы в работе над школьной газетой и потому начинают общаться, что постепенно перерастает в дружбу, а затем во влюблённость со стороны Генри. Вот только Грейс остаётся загадкой, что она испытывает к Генри? Она ничего про себя не рассказывает, но вскоре Генри становится известно, что она хромает после жуткой автокатастрофы, в которой погиб её парень Доминик. Грейс так и не смогла оправиться после гибели любимого, и сможет ли когда-нибудь, неизвестно.

Вообще, если так подумать, на такую тему, как посттравматическое расстройство, что переживает Грейс, можно было написать действительно стОящий роман. Потому что это очень серьёзная психологическая проблема, от которой человек не может просто так отмахнуться и забыть, она требует правильного подхода и лечения.

Но автор обходит эту тему стороной, уделяя больше внимания тому, как одержим Генри Грейс. По сути он ничего о ней не знает, кроме той аварии, но уверен, что влюблён, при этом никак не пытаясь помочь. Генри вообще оказался для меня одним из самых худших персонажей-подростков. Он совершенно поверхностный, неинтересный, и лучше б главными героями были его лучшие друзья Майлз и Лола, которые всякий раз, как появлялись в книге, невероятно оживляли повествование. Ну и здравого смысла у них побольше.

Ещё очень напрягали постоянные шуточки в книге. Автор настолько стремилась показать, какие её герои юмористы, какие они по-смешному странные, что выглядели они просто гротескно. И это не только по отношению к подросткам. Родители здесь вообще отдельная песня, воспитанием и не пахнет.

В общем, на этот раз опыт прочтения янг-эдалта у меня не задался, но крест, конечно же, я на этом жанре не ставлю. Просто в следующий раз обращусь к другому автору.

7 января 2020

KATbKA

Фух, выдохнула. Слооожная книга получилась у автора. Нет, сам текст читается как раз непринужденно и просто, но вот с лёгкостью принять происходящее в нём не получается. Это как возвратиться в те дни, когда разрываешь себе сердце от несчастной любви, когда в грудной клетке всё время тесно и что-то ломается внутри тебя так, что кажется, таким как прежде уже не станешь никогда.

Грейс Таун появляется в новой школе тихо и незаметно. Хотя, кое-чем она к себе всё же привлекает, а именно своей странной, аляповатой внешностью. Мужские одежды, грязные засаленные волосы, затхлый запах и чудаковатое поведение делают Грейс непохожей на обычных девчонок семнадцати лет. Образ Таун с точностью до наоборот напомнил персонажа книги «Звездная девочка» Старгёрл. Но если Сьюзан чудачка-оптимистка, для которой каждый день праздник, то здесь главная героиня предстаёт читателю в образе пессимиста-трагика с ворохом проблем и большим багажом неприятностей. Видимо, отсюда вся моя боль. Ну, откуда? Откуда у детей столько сложностей? Сейчас вы мне скажете, что подростки уже не дети и бла-бла, а я буду возражать! Не должно сваливаться на одного человека, тем более, такую юную беззащитную девушку, столько дерьма!

Вот с Генри Пейджем всё правильно. В подростковом мире так и надо: влюбился безответно и страдаешь, плачешь в подушку, а в сердце дыра размером с космос. А потом приходит оно, понимание. Осознание того, что идеальной любви не бывает, а всё что было – лишь результат неудачной химической реакции. Произойдет ли реакция у Генри с Грейс, будет ли она бурной, что здесь послужит ингибитором, а что катализатором? Книга как раз об этом.

Интересно то, что в книге о любви я оценила вовсе не романтическую историю двух сердец, а моменты настоящей и безумной дружбы! Генри и его родители, старшая сестра с сынишкой, друзья Маз и Лола – все он гармонично окружают главного героя: шутят, подкалывают друг друга, устраивают совместные вечеринки и обязательно приходят на помощь, несмотря ни на что. Слишком много автор уделила внимания работе Пейдж и Таун в школьной газете. Уж возвели местную типографию до небес и, как водится в американских фильмах, на последней минуте сделали всё, что не успели за последний месяц. Сама же Грейс напустила вокруг себя излишней загадочности, да и сама ситуация в которой она оказалась достаточно сложная. По итогу, в книге получились подростки с нереально взрослыми страданиями и мучениями. Для меня в этом была основная нестыковка – вроде бы открываешь young adult, а получаешь женский роман.

А про себя подумала: "Как хорошо наблюдать неразделенную любовь издалека. Как легко на душе, когда всё по любви и взаимно".

19 октября 2019

elefant

«Всё, о чём ты мечтаешь, находится на другой стороне твоего страха»

Каждого из нас окружают кошмары. Кто-то панически боится быть отвергнутым друзьями, из-за чего вечно живёт чужой жизнью. Иные стараются «быть как все», и также теряют собственную индивидуальность. Лифты, замкнутые пространства, молнии, скалы, кукурузные поля, зомби, высота… - этот список можно продолжать до бесконечности. И он никогда не будет последним. Пока не осознаем: страх одолевает нами до тех пор, пока сами не дадим ему вызов. Такой была и жизнь Эстер Солар, семья которой проклята в своё время самим Жнецом Смерти (привет от корейского фольклора?). И он идёт за ними по пятам. Но когда девушка встречает Джону – своего бывшего одноклассника – тот решает помочь ей разобраться в её давних кошмарах.

Книга типичная, но и по-своему исключительная. В первую очередь своим необычным подходом. Здесь мистика напрямую соприкасается с повседневностью, превращаясь в настоящее приключение. Забавно было следить за тем, как от главы к главе Эстер путешествует по своим страхам, и старается вместе с Джоной дать им вызов. С одной стороны, подобная схема, повторяемая на протяжении практически всего романа, могла бы и надоесть, однако есть в повествовании Кристал Сазерленд что-то, что интригует, заставляет с головой окунуться в историю этой парочки подростков и сопереживать им. Хотя для меня – это далеко не лучшая книга автора. Повествование показалось мне ровным, что, в принципе, вполне типично для young adulta, но не мистики.

Знаком с её творчеством по роману «Наши химические сердца». И данная книга заметно ей уступает. В первую очередь по своей психологической глубине. Если история 17-летнего подроста Генри Пейджа, мечтающего стать писателем – глубоко личная, очень тонкая, это не тот привычный young adult, который мы обычно себе представляем, причём во многих смыслах; то «Полный список наихудший кошмаров» - как-раз типичный представитель жанра, причём американского «разлива». Хотя читавшие обе книги наверняка заметят общую для них идею: и там и там главные герои очень хотят помочь своей подруге снова собрать всё воедино, забыть старые раны и вновь обрести себя.

22 сентября 2023

wondersnow

«То, чего ты боишься, однажды тебя убьёт».

Так считали представители семейства Солар, которые были уверены: корни их древа опутаны ядовитыми нитями проклятия, и за всем этим безобразием стоял не кто иной, как сам Смерть (не пратчеттовский, хотя схожие черты определённо имелись, нет, то был неприметный молодой человек в пальто и шляпе, который любил молоко и боялся орхидей; ну а что...). Всё началось с того, что дед стал панически бояться воды. Дальше – больше. Отец, замуровав себя в подвале, превратился в камень. Мать, вшив в одежду монетки на удачу, обратилась в дерево. Брат, включив везде свет, боролся с монстрами. Сам их дом вопил о том, что они прокляты, всё в нём сияло и звенело, на первом этаже кукарекал злобный чёрный петух и скакали маленькие напуганные кролики, на втором этаже и вовсе бродили призраки былого. То волшебство, которое когда-то витало в этих некогда уютных комнатках, исчезло, остался лишь страх, и у каждого он был свой. Его-то и пыталась отыскать Эстер, потому-то она и вела список наихудших кошмаров, тщась найти то самое ужасное, что рано или поздно её погубит, ведь это даст ей шанс спастись, спрятаться от жнеца, перехитрить проклятие. Всё бы ничего, но время шло, а тени, что окутывали дом, становились всё мрачнее. Начала пропадать мебель, брат прятал свои руки, что-то надвигалось, и это “что-то” было очень, очень плохим. Дева поняла: надо что-то со всем этим делать. «— Что ты делаешь завтра? — Ищу Смерть». Найти и попросить снять проклятие – а почему бы и нет?

Ну а пока велись поиски, список уменьшался. «— Кто мы, Эстер Солар? — Пожиратели страхов». Это было увлекательно – проходиться вместе с героиней по списку и вычёркивать страхи, ибо не такие уж они, оказывается, и пугающие (хотя, это как посмотреть, потому что гуси и правда дьявольское воплощение). Разыграть шекспировскую трагедию меж лобстерами («Две равно уважаемых лобстерских семьи...», – моё любимое), полюбоваться пещерными красотами (нет, ну «Спуск» и правда жуткий), прыгнуть в море со скалы (к сожалению, Ктулху так себя не явил), – это было весело. Эстер тоже осталась в восторге, более того, она поняла, что да, что-то страшное и впрямь может произойти (например, на неё нападут велоцирапторы), но она может дать бой, потому что не такая уж она и слабая. Конечно, на самом деле она боялась совсем другого. В этом-то всё и дело. То, чего человек боится, и правда может его убить, но только в том случае, если он даёт этому страху завладеть его жизнью. Отец не был камнем, его снедала тревога. Мать не была деревом, она страдала от зависимости. Брат не боролся с монстрами извне, его сжирала внутренняя темнота. Эстер рьяно пыталась найти свой самый главный страх, а он тем временем таился в зеркале, ибо она боялась показать окружающим себя настоящую. Люди печалятся, страдают и умирают, но не потому, что кто-то наложил на них проклятие, а потому, что такова жизнь. «— Что, если я умру? — Что, если ты будешь жить?», – и правда. И об этом стоит помнить.

«Я вижу тебя, Эстер. Я вижу!». Вообще, это главный посыл сей истории, жизнь у нас всё-таки одна, и тратить её на подпитку страхов... нет, так дело не пойдёт. Меру тоже нужно знать, не стоит кидаться из огня да в полымя, но на примере героев было показано, как они, пытаясь изолировать себя от охвативших их страхов, изолировали себя и от жизни в целом, а в чём тогда, спрашивается, смысл?.. Очень здорово и при этом ненавязчиво было показано, что и родители тоже обыкновенные люди со своими проблемами, и что психическое заболевание – это серьёзно, от него просто так не отмахнёшься, не скажешь, мол, возьми себя в руки, займись делом, прекрати грустить, нет, это не так работает. Опасности и правда подстерегают за каждым углом, доверять людям страшно, близкие могут предать, но если оберегать себя от всего, то можно и вовсе потеряться, как терялась героиня, кутаясь в чужие одежды и скрывая свою истинную личину. Много лун тому назад я, как и Розмари, оттирала ванную комнату от чужой крови, и я помню то всеохватывающее чувство обречённости, мне тогда казалось, что этот мир никогда уже не станет прежним. Он и правда не стал. Но такова жизнь. Жизнь, а не проклятие. Авторское послесловие с настойчивым «В обращении за помощью нет ничего постыдного» и правда хочется повторять как мантру, повторять и себе, и близким, потому что быть слабым не стыдно, стыдно делать вид, что всё хорошо, когда это не так. Так нельзя. Нужно говорить. И держать за руку.

«Но дело не в том, чтобы выиграть войну с собственными демонами. Дело в том, чтобы прийти к перемирию и научиться жить с ними в согласии».
27 октября 2023

Анна Трубцова

Очень хорошая книга! Рекомендую для подростков. Здесь действительно поднимаются важные вопросы и то, как справится с теми или иными обстоятельствами. Читается очень легко, рассказ ведется от имении мальчика Генри. Он рассказывает историю своей первой любви. Также попутно мы знакомимся с его друзьями, родителями и сестрой. Есть экранизация этой книги, но я пока её не смотрела.
30 апреля 2022