Криста Ритчи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Криста Ритчи

Отзывы на книги автора «Криста Ритчи»

bozinabooks

Что ж.

«Зависим от тебя» дочитан. И мне кажется, что мое сердце разбилось вдрызг. Я ожидала легкой истории, где два эгоиста встретятся, одумаются, и как в волшебной сказке начнут новую жизнь.

Ага, не в этой книге.

Пока я читала роман сестер Ритчи, вся боль героев впиталась в меня как губка. Сижу и не знаю: разрыдаться или сходить помыться и смыть всю эту тьму с себя.

«Зависим от тебя» сильная, грустная и разрушающая история о демонах двоих сломленных людей. Лили имеет деструктивную зависимость от секса. Ло - алкоголик. Оба серьезно больны. Им по 20 лет и всю сознательную жизнь они прикрывают ложь друг друга. Построив систему, которая идеально работала. Изображать парочку и прятать свои грязные секреты дальше.

Роман как снежный ком. Напряжение, драма увеличиваются с каждой секундой и в конце накрывает всех. Больно наблюдать, как Ло и Лили стыдились, страдали и делали все тоже же самое по кругу из-за своих пороков. В книге отлично показана значимость семьи как в разрушении личности так и в помощи в сложный момент. Здесь много поведения героев и их стадий деградации. Когда добрался до самого дна.

Тронула любовная линия. Она болезненная, и мне даже порой казалось, что они сами не знают, любовь это или прикрытие. Думаю, в этом еще предстоит разобраться.

Это не самая легкая тема для чтения. Тот, кто ждет лайтовые истории с романтикой, ее не получат. Книга достаточно серьезна и заставляет сопереживать героям, вставшим на путь разрушения. По драматизму напомнило Колин Гувер. И это еще один плюс к книге.  В целом атмосфера в книге, как нечто среднее между «Эйфорией» и «Сплетницей» Для меня это вышла отличная история, не пустая и безликая. Я  бы очень хотела увидеть у нас продолжение этого цикла.

26 июня 2023

alinkali

Закрой глаза, представь реальность,
Которой сейчас нет...
Где прятаться ни от кого не нужно,
Без тьмы, где только свет!

ㅤㅤ{1 из 10 книг}

Лорен Хейл и Лили Кэллоуэй дети состоятельных родителей, владельцев огромных корпораций, для которых репутация значит чуть ли не всё

С этого всё и начинается, бесконечные требования в соответствии к Ло от его отца, моральное насилие

В семье Лили 4 детей, но имено она предоставлена самой себе. В то время как сёстры задыхаются от внимания матери, Лил уже списана со счетов

И вот лучшие друзья находят каждый своё "спасение" и годами помогают друг другу скрывать свои зависимости, притворяясь парой до поры, до времени

Мне не свойственна какая-либо зависимость {покупки книг не считаем}, и было очень интересно понять хоть толику чувств зависимых людей. И я знаю, что в жизни всё намного серьёзнее и печальнее, но даже те крупицы наводят подсознательный страх на меня. Это вне контроля, это навязчивые мысли 24/7, это изматывающе

Зависимость влияет на все сферы жизни, в этом порочном кругу хочется остаться, какие-то обыденные вещи даются с трудом: учёба, круг общения, который сужается до минимума, общение с семьёй, сходящее на нет - мозгом правят компульсии. Боги, я так рада, что иногда у меня в голове лётает перекати-поле!

Каждый день в борьбе, а когда уже нет сил, то это цунами может накрыть с головой. Если бы у главных героев не было друг друга, то я даже не знаю как бы каждый справлялся с собой. И Лили с Ло друг для друга не только спасители, но и те, кто может потянуть на дно, потому что им сложно преодолеть свой эгоизм и страх, справляются как умеют, сейчас и потом они созависимые.. И тогда только любимые люди рядом, достаточно адекватные члены семьи, а также неожиданно приобретённые друзья могут помочь выплыть

Темы поданы не шаблонно, если про алкоголизм слышно часто, то сексуальная зависимость чуть ли не табу, а тем более женская... В этом случае общество выводит меня из себя, у него есть все карты на руках, чтобы помочь! Но патриархальный мир и все эти ярлыки..

В истории очень много психологических проблем на 2 семьи, но с такими родителями оно и понятно, даа, всё из детства...⠀

Кстати, главные герои обожают комиксы, в следующих частях будет мелькать их магазин, а так же Comic-Con ⠀

О, я была просто на 7 небе от счастья, когда на страницах книги мелькали мои уже любимые герои из следующих книг! Я обожаю Коннора Кобальта, а Роуз моя королева! Дейзи - любимая оторва! А Райк, если бы у каждого был такой человек в жизни, то мир был бы намного счастливее ♡⠀

Оказывается, серия гремит в Tik Tok, но там я её не видела, просто узнала писательниц в анонсе выхода книги и меня накрыло :) Ведь 5 лет назад я прочитала 4 и 5 книги цикла про сестёр Лил, ещё через 2 года перечитала, я их обожаю! Мне было очень интересно узнать, с чего всё началось, и я рада, что познакомилась с историей Ло и Лили, хотя все эти 5 лет делать я это не планировала! На 1 книге я не остановилась, 2 ✓ и  3 ✓{тут уже и от лица Ло есть главы}, снова 4 ✓и 5✓ { в итоге все за 9 дней, давно такого не было}, а теперь я на 6, в которой история пары ЛиЛо продолжается. А столько всего произошло там за 3 года, мама дорогая!⠀

Весь этот клубок глубоких переживаний, психологических вопросов, взаимоотношений между людьми скрывается под обложкой современно любовного романа, не без нелогичных поступков героини, конечно же, но это вполне терпимо ;) Помимо любви тут начинается крепкая дружба, а также раскрываются очень запутанные семейные связи. Ох, как же я всё-таки люблю этих девчонок Кэллоуэй и их парней, обожаемая моя шестёрка!

15 апреля 2023

Olesssia

Аннотация:
Она зависима от секса. Он зависим от алкоголя... Единственный выход - это дно.

Никто не подозревает о самом большом секрете застенчивой Лили Кэллоуэй. Пока все танцуют в барах колледжа, Лили остается в туалете. Чтобы заняться сексом. Это влечение приводит ее к отношениям на одну ночь, пылкому сексу и событиям, о которых она стыдливо сожалеет. Единственный человек, который знает ее секрет, оказывается, имеет свой собственный.

Лучший друг Лорена Хейла - это его бутылка бурбона. Лили стоит на втором месте. Три года они притворялись, что у них настоящие отношения, скрывая свою зависимость от семьи. Они овладели искусством скрывать фляжки и случайных парней, которые входили и выходили из их квартиры.

Но по мере того, как они тонут под тяжестью своих зависимостей, они все сильнее цепляются за свои разрушительные отношения и задаются вопросом, действительно ли совместная жизнь лучше, чем ложь. Незнакомцы и родственники начинают проникать в их замкнутую жизнь, и с новыми проблемами они понимают, что, возможно, зависимы не только от алкоголя и секса.

Их настоящий порок может быть друг в друге.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Когда я скачала эту книгу, я и не подозревала о том, что она о зависимостях, неуверенности в себе и вообще о серьезных проблемах.

Узнала я об этом романе, конечно же, из ТикТока. Увидев эстетику книги, где были влюбленные, комиксы Марвел и прочая милота, я подумала, что она - это нежный роман, без лишней драмы и проблем. Но оказалось - это совсем не так, а это та книга, которая будет держать в напряжении и изрядно потрепает нервы. Когда прочитала первую главу и поняла о чём будет идти речь, я думала забросить книгу, потому что тема, я бы сказала, довольно тяжёлая и серьёзная, но оторваться от чтения уже было сложно.

Слог(или перевод) очень простой, и читается легко, не смотря на, повторюсь, нелёгкую тему. А также было очень интересно узнать, как у героев будут складываться отношения и найдут ли они решение своих проблем. Сначала читать было тяжеловато и не очень приятно, потому что нас с головой окунули в мир персонажей, чтобы мы полностью прочувствовали, как они живут со своими зависимостями. Но потом история начала набирать обороты и с каждой главой становилось все интереснее, начали появляться новые персонажи и всё завертелось.

Я думала, что книга мне не понравиться, обычно я избегаю романов с подобными проблемами, например книги Колин Гувер, потому что мне тяжело читать про сложности героев. Однако книга мне очень понравилась. Правда, дочитав до конца, я узнала что это серия из девяти книг, а переведено только две из них, но я нашла группу в ВК, которая переводит эту серию, так что буду читать дальше.

9 июля 2022

aibooksha

• «я не буду изменять тебе, даже с сексуальным пожарным». моральная измена происходит у гг много раз, когда она фантазирует о других мужчинах, находясь в отношениях. у нее пристрастие к половым связям, но их она может удовлетворять с парнем, строить все фантазии с парнем. тем не менее, она думает и о других мужчинах, поэтому любовь здесь для меня сомнительна.

• эгоизм, игра на слабостях партнера. когда лорен облажался, он не стесняется пользоваться нимфоманией лили, чтобы помириться, потому что она не может устоять перед соблазном.

• еще одно в копилку сомнительной любви: они подпитывают пороки друг друга. они делают это, потому что в противном случае один из партнеров спросит другого «а почему бы тебе тогда тоже не бросить свою зависимость?», это пугает их и они отступают. но так продолжается 6 лет… и если лили не грозит опасность, если только не подхватить венерическое заболевание, то лорен вполне себе способен отбросить коньки, не просыхая 24/7.

• по сюжету: почти ничего. сначала мне были интересны отношения из-за тропа любовь из дружбы. это всегда такой знаете накал страстей, когда герои вынуждены скрывать свои чувства и тайно сходить с ума от каждого случайного прикосновения друг к другу. и читатель ждет кульминации, взрыва, когда они уже наконец признаются. вначале все это было, но с процентов 30 все скатилось по наклонной. классной кульминации не было, по итогу проблема в их отношениях решилась всего одним предложением, которое можно было не держать в себе 6 лет. дальше уже просто сюжет не двигался с мертвой точки. одно да потому: он напивается до беспамятства, она сексуально удовлетворяется. и так до конца книги, где уже начинают у них зарождаться какие-то искры осознанности, что они живут не совсем нормально.

автор хотела показать зависимость, но с тем же успехом можно было уместить это в одно предложение «они по-прежнему не менялись спустя столько-то времени» и перейти уже к попыткам исправиться. если бы автор показывала их неудачные попытки, выглядело бы все затянутое действие в книге логичнее, чем когда они даже не пытались.

• из второстепенных персов мне очень зашли райк и роуз, коннор так фифти фифти. про основную пару я точно дальше не пойду, но про 2степенных возможно прочту не в ближайшем будущем.

• повысила оценку из-за последних глав, где появляются какие-то сдвиги в сюжете и симпатизирующие персонажи.

26 июля 2023

mariselen

Когда я только начала читать эту книгу, мне нравилось очень сильно.Но вскоре впечатление изменилось….

Главные герои имеют зависимости, которые мешают им жить.Лили мечется между «что со мной не так?я устала от этого» и «я обожаю делать это.я королева в этом».Не зацепила меня главная героиня от слова совсем.Она была слишком эгоистичной, даже не собиралась помогать своему лучшему другу и парню с его зависимостью.Просто плакала, как она боится за Лорена и все.Ну, и самое главное: ее зависимость.Я никогда не пойму эту зависимость.Состоя в отношениях, она задумывается об измене с кем-то чтобы удовлетворить себя.Каждый час она хочет этого, не важно с кем и где.
Жаль, что эта книга написана не от лица Ло.Мне было интереснее узнать про него, чем про Лили.Авторы не прописали этого персонажа, из-за чего он стал таким и тд.Да, и исцеления Лил я не заметила.

В книге много постельных сцен, мало раскрытых персонажей и события идут обрывками.Вряд ли я продолжу эту серию…..
1 апреля 2023

smag...@mail.ru

Невероятная история
9 февраля 2024

amet...@inbox.ru

Неприятная история. И не Лоренс противен со своим алкоголизмом, а Главная героиня. Эти все её замашки можно отрегулировать гормональной терпией , но без этого книга не будет книгой, не правда ли?
Омерзительная. На протяжении 6 лет заниматься непотребством, когда за стеной это слышит любящий тебя человек- отвратительно. Так любой нормальный мужик сопьётся.
15 марта 2024