Крис Вормвуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Крис Вормвуд

Отзывы на книги автора «Крис Вормвуд»

отзыв

julia_clubnika

*ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ*
Каюсь, я крайне предвзято отношусь к made in Russia. Будь то книга, фильм, музыка. Это не касается классики, речь идет о современных "произведениях". Увы, но, как правило, все это делится на два типа: полный шлак и второсортное дерьмо, либо жалкий закос под Запад. Конечно, есть исключения, но их крайне мало. При этом я не являюсь каким-то эстетом и зажравшимся критиком, но давайте все же будем откровенны - в России давно разучились творить. Творить в тех масштабах, как раньше. Творить с мировым размахом.
Однако, моя предвзятость не мешает мне посещать различные творческие мероприятия, слушать современных поэтов и ходить на андеграундные концерты. Я верю, что в тоннах мусора скрываются жемчужины. И они действительно встречаются, даруя надежду, что может еще не все потеряно.

*НЕМНОГО О ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ*
Хочется отметить издание книги - рай для кинестетика и визуала. Увесистый томик в мягкой глянцевой обложке с плотными белоснежными страницами, с которых не смазываются буквы, при малейшем проведении рукой. Это действительно качественное издание, которое стоит своих денег. Я давно не держала в руках таких книг, т. к. в последнее время чаще попадаются одноразовые издания на газетной бумаге.
Единственный небольшой минус - это опечатки, количество которых росло по мере приближения к окончанию книги. При повторном издании тиража необходимо еще раз пройти редактуру.

Очень понравилась структура книги: она поделена на три части. Первая часть - повествование о том как все начиналось, о пути к цели. Вторая часть - рассказы от лиц главных героев. Очень люблю такой стилистический ход: об одной и той же ситуации можно узнать со стороны разных персонажей. При чем выглядит это, словно они дают интервью, рассказывая очередной эпизод из жизни. Третья часть, соответственно, завершающая.

*САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. СОДЕРЖАНИЕ*
Постараюсь обойтись без спойлеров.
Первое что хочется отметить, это сочный язык автора. Жалею, что не было под рукой карандаша, так как хотелось многие моменты разобрать по цитатам. Настолько передать внутренний мир, мысли, галлюцинации, смесь безумия и разума, но при этом обойтись без банальных и избитых фраз и формулировок. Браво. Аплодирую автору. При прочтении ты словно погружаешься в этот водоворот эмоций, грязный и липкий водоворот. Это редкость для меня в современной литературе. И даже мат и сленг, по мере погружения в книгу, кажется логичным и само собой разумеющимся.

Я оцениваю книги по тому, смогли ли они у меня вызвать какие-либо эмоции, или нет. "По дорожкам битого стекла" смогла. Ком стоял в горле и на одном моменте я чуть не заплакала. Для меня это высокий показатель.

Персонажи книг, обычно, всегда оставляют о себе какое-то впечатление: положительное, отрицательное, нейтральное. Мы симпатизируем одним, испытываем отвращение к другим, но с героями этой книги все не так просто. У меня не сложилось однозначного восприятия. Пренебрежение и отвращение смешивалось с симпатией и жалостью. Странные чувства. Словно видишь человека, оцениваешь его жизнь, поступки, и думаешь "Ээээ, чувак, какое же ты дно", а в другой момент ты заглядываешь к нему в душу, под грязную оболочку, и понимаешь, что все не так однозначно. И вроде даже в какой-то момент начинаешь испытывать жалость, но осознаешь, что твоя жалость не нужна ему. Она не уместна. Он одновременно жалок и нет. Очень смешанные чувства. Для меня это достаточно необычно.

Во всех нас скрыты свои демоны. И у кого-то они проявляются сильнее. Кого-то пожирают, а кого-то заставляют творить. Книга приподнимает завесу и показывает нам этих демонов. Это страшно. Это жутко. Я не хотела бы чувствовать то, что чувствовали главные герои.

Резюмируя вышесказанное, от души рекомендую прочесть эту книгу и познакомиться с этими демонами, чтобы понять, что у вас в жизни не все так плохо.

P.S. Сильно впечатлительным людям и беременным женщинам, а также подросткам с неустойчивой психикой и суицидальными наклонностями лучше воздержаться.

P.P.S. Книга оставила послевкусие горечи, но этот прекрасно. Мне жаль, что пришлось расстаться с Германом и Максом. Расстаться вот так. Жаль, что все закончилось. Надеюсь, что они смогли обрести счастье и найти свой Дом в нашем мире или в ином...

13 октября 2017