Крис Стакманн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Крис Стакманн»

AnastasiyaPrimak

Книга "Anime World" от издательства Бомбора изначально привлекла меня обложкой. Но, как я и ожидала, ее чтение стало для меня очень увлекательным занятием.
В книге Крис Стакманн приводит свои статьи, и статьи разных людей, об аниме, которые так или иначе повлияли на их жизнь.

Согласитесь, этот совместный труд нескольких людей должен быть интересным? И он таковым и является. Статьи в книге выстроены в хронологическом порядке, в котором в мире выходили известные и не очень аниме — начиная от 1970-х годов.

Я сама с удовольствием видела знакомые названия любимых фильмов и сериалов — от классических работ студии Ghibli до "Инуяши", "Тетради смерти" и "Атаки титанов". И, конечно, мой список к просмотру пополнился не одним десятком новых названий.

Книга может заинтересовать как тех, кто уже смотрел аниме и разбирается в своих предпочтениях, так и тех, кто только планирует познакомиться с новым для себя искусством.

9 августа 2021

Spellbrand

Крис Стакманн проделал большую работу по созданию этой книги, что ощущается при прочтении очень хорошо. Очень рад за то, что нашёл родственную душу, открыто уделившей время обсуждению аниме как явления в целом, так и отдельные тайтлы. Однако Anime World слишком небрежно относится к содержанию, отдавая предпочтения некоторым студиям и авторам больше, чем того заслуживают те аниме, которые из-за них в книге упущены. Особняком в этом плане стоят студия Ghibli, фильмам которых уделено столько глав, что наверно четверть книги посвящена их работам, а также Сатоши Кон, у которого практически все аниме были рассмотрены в данной книге. Из-за такого обильного фокуса итак большая книга про аниме индустрию становится ещё больше, упуская многие важные работы последних лет (Мадока, Кланнад, Код Гиасс, Когда плачут цикады, Коносуба и другие.)

Отдаю, однако, должное Стакманну, что благодаря ему в частности и тем, кого он опрашивал для книги, я узнал о некоторых доселе мне неизвестных аниме, таких, как Cutie Honey, Замок Калиостро, и некоторых других.

P.S. Бедный Sword Art Online, даже тут нарвался на хейтера xD

14 августа 2021

Feya_F_Tapkah

Книга расскажет как менялся мир Аниме и какие главные звездочки горели на его небосводе.

Плюсы:

Структура

Каждая глава рассказывает о конкретном анимэ и его истории. Тут будет всё- от «Покемонов» до «Тетради смерти»

Информация

Я о большинстве этих аниме никогда даже не слышала. Теперь у меня есть оооочень длинный список «что посмотреть». О каждом фильме много дополнительной интересной информации.

Эмоции

Главы написаны разными людьми и передают их эмоции во время знакомства с фильмами и жанром в целом. У кого-то это детские истории, а у кого-то дело всей жизни.

️Минусов в книге не обнаружено.

Книге 10 из 10

️Как источник информации это шикарный сборник. А по QR- кодам можно посмотреть все указанные фильмы.

13 марта 2022

CathetineZam

Книга оказалась в моей читалке по чистой случайности, но предмет вызывал интерес и напоминал о том времени, когда аниме меня интересовало очень сильно. Аннотация обещала не просто список фильмов и сериалов с краткими описаниями, но, цитирую: "...размышление о том, какое влияние оказало аниме на представителей нескольких поколений". Масштабный посыл, под которым вполне резонно можно предположить поколения аниматоров. Справилась ли книга с поставленной задачей. Отчасти.
Есть в Anime World рецензии, которые действительно показывают влияние японской анимации на кинематограф, например, связь "Начала" Нолана и "Паприки" Кона или покупка Дареном Аронофски прав на аниме "Идеальная грусть", чтобы воспроизвести сцену в ванной в "Реквиеме по мечте". Это интересные факты. Есть здесь и трогательные истории рецензентов, которые после просмотра аниме начинали лучше разбираться в себе, осознавать свой потенциал, вдохновляться на подвиги. И всё было бы прекрасно, если бы последняя часть не перевешивала первую, а порой не представляла собой всего содержания рецензии, где о том, что за аниме рассматривалось, говорило только название и несколько общих фраз или отрывков пересказа сюжета без какой-либо аналитики. Это несколько испортило впечатление от книги.
Но куда больше впечатление испортила субъективность составителя в выборе авторов. Много рецензий Стакманн написал сам, и 10 штук он доверил своему другу Джону Родригезу. И это были 10 отвратнейших рецензий в книге. К десятой рецензии я знала всё о личной жизни, профессии, детских и подростковых воспоминаниях, оголтелой толерантности и неумении смотреть аниме глазами. Милейший Джон потратил мое время на рассуждения о том, что мистер Миядзаки был неправ, не показав кающегося Дзиро Хирокоси. Он показал, но не грубым разворотом персонажа в экран с сожалениями о Перл-Харборе и том, что его самолет Зеро стал самолетом камикадзе, а изобразив самолеты с молодыми, салютующими Дзиро летчиками, в виде белых лебедей, исчезающих в бескрайнем небе. И это ударная, трагичная сцена. Ну и глупо придираться к старым аниме за сексизм и нетолерантность. Они соответствовали своему времени и строились по его законам, к тому же большая часть придирок строится на невнимательности и "невдупляемости" рецензента в символизм.
Впрочем, некоторые рецензенты в принципе не утруждали себя рецензией как таковой, просто пересказывая школьные годы прекрасные, или брали откровенно второсортные аниме, ничего не значившее в жанре или истории анимации, пустые сюжетно и посредственные визуально (причем об этом авторы упоминали сами). Просто потому что ностальгия. Ностальгия - это прекрасное чувство, но несколько неуместно при попытке составить не просто список аниме, а нечто большее. По факту получилось нечто меньшее.
Нельзя не отметить полноценные рецензии с разбором стиля режиссеров, степени влияния аниме на жанр анимации как таковой или достижения среди других аниме. Их действительно приятно и интересно читать. Но рецензий в духе: моему другу понравилось и посмотрите этот фильм, он крутой, оказалось больше. Можно ли считать, что миссия показать влияние аниме на поколения провалена? Отчасти да, именно из-за рецензий-пустышек и некорректного подбора материала. И всё же отдельные рецензии, например, посвященные Сатоси Кону, с задачей справились превосходно. Книга действительно может помочь составить список интересных фильмов и сериалов к просмотру, но для этого придется продираться через чужие воспоминания, которые не всегда к месту.

15 сентября 2021

alla.p.a...@gmail.com