«Охотник на зоидов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Ридделла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охотник на зоидов»

ne_spi_zamerznesh

И снова Темный Лес (хотя здесь он и Трубчатый), и снова по нему идет мальчик, которому суждено повзрослеть, и снова он спасает крылатое существо, которое потом спасет его, и снова встречает весьма своеобразный контингент в своем странствии, а Пол Стюарт и Крис Риддел опять вместе - вот только не так удачно, как в "Воздушных пиратах".
То есть все иллюстрации Риддела безусловно хороши. Потому что это он. Я потихоньку собираю коллекцию книг с его рисунками и вот их уже девять. Но с "Охотником" что-то немного не так. Он почти один в один повторяет сюжет "За темными лесами", но не обладает ни его хтонической безнадежностью, ни его обаянием. То ли страниц не хватило для раскрытия истории Стюарту и как-то не стала она ничем, кроме повторения старых истин (и я негодую - почему идея самообучающегося искусственного разума не раскрыта? то есть хорошо, роботы восстали и переделывают друг друга, человек кажется им вирусом, способствующим разрушению корабля, это ясно, ооочень типично, но хоть как-то мельком объяснено. А девочка-зоид, которая вдруг в момент обучилась сочувствию, морали и самопожертвованию - это что? это как? это с какой-такой внезапной башни? причем о центральном персонаже говорим, чье появление все меняет - даже боги не бывают такими щедрыми, как авторский произвол). То ли Риддел совсем не испытывает тяги к научно-фантастическим пейзажам (потому как находки есть, но скупые, прямо оооочень скупые).
А может проблема и в том, и в другом.
Скорее всего.
Тем не менее, это Стюарт и Риддел, и я все равно люблю этих ребят, и полумертвые мне понравились, и общая карта корабля симпатичная. Как-то обидно немного, что они не заморачивались историей, но у меня к ним слабость лет с тринадцати. Пусть просто что-то делают вместе - а я буду читать. Однажды же снова сработает, правда?

27 декабря 2017

Rumata20

Для начала вот что: почему-то напомнила сразу Кира Булычева про приключения Алисы с иллюстрациями Е.Мигунова. Иллюстрации прекрасны.

19 ноября 2016

BLINAGLINA

Аоаоаоаа, это просто шикарная фантастика. Куча крутых поворотов, постоянно что-то происходит- не приходиться скучать. Это что-то вроде антиутопии для подростков. Крутая вещь.

Сюжет: на "планете" (это что-то вроде металлической конструкции из разных зон, там в начале есть крутая картинка, что тоже плюс. У Стюарта в тандеме с Ридделлом всегда есть карта местности и это офигенски) идёт борьба зоидов (взбунтовавшиеся роботы, аля шляпка из "В гости к Робинсонам " ну или как "Терминатор", но больше как шляпка- роботы должны были помогать людям и обслуживать планету, а сами восстали (и не ясно почему до самого конца - и не станет ясно, ждём 2 части)) и 126 людей (как нам говорят сначала - в одной колонии). Война идёт не открытая, а, скажем так, исподтишка. Ну, например, Йорк(главный герой, ему 14, вроде) в самом начале просто находит и убивает зоида- техника, избегая встречи с зоидом- киллером и сбегает с кучей запчастей. Здесь и начинаются проблемы. Его впервые выслеживает зоид, и на их колонию нападает целый отряд усовершенствованных киллеров. Описание битвы просто офигенское. И тут происходит из ряда вон выходящее- зоиды засасывают людей (с помощью энергетической сетки) и утаскивают всех кроме Йорка (ну есесн, он же ГГ), который тут же отправляется в погоню(из ряда вон, тк раньше зоиды только убивали).

Оч хочу упомянуть его домашнего зверька - Калифа. Он просто великолепен!!!!!!!! Он что-то типо хорька, но только длиннее и с дополнительной парой лапок!!!!! (и он так мило гладил по головке раненого блескорыла). В общем я, как любитель антиутопий и крутой фантастики, заявляю, что это просто шиииииикаааарная книга 2в1!!!! (там ещё есть крутой финт с загруженными сознаниями(да, да прямо как в "Превосходстве" или как в "Роботе по имени Чаппи"(о да, я привожу в пример фильмы для ясности) людей из 1ого отряда, прилетевшего на эту "планету"(они называются "полумертвые" и проецируются в каких-то склепиках) которые куда-то пропадают в начале.

И это, заметьте, такая крутая книга для детей (ну почти подростков(12+))- не все книги (романы), предназначенные для более взрослой аудитории имеют такой крутой сюжет!!!! Я предпочитаю детские книги (хотя вроде уже не ребенок), тк нет мерзких описаний и даже самые тупые фразы и бессмысленные чувства можно оправдать - "ну это же про детей и для детей" (во "взрослых" книгах это все жутко бесит и нельзя оправдать, автор ведь пишет не о детях, а взрослых людях, которые почему-то впадают в детство. Причём, книг с подобными описаниями и дурацкой мотивацией, сюжетами, диалогами полно, тк авторы тупо штампуют книги. Поэтому найти хорошую фантастику от 16+ и для 16+ и выше нереально, а вот детскую вполне можно. (например, можно тупо прочитать всего Пола Стюарта) и что самое главное(!) - она реально будет крутой. Например, эта книга детская, но в ней даже НЕТ вышеперечисленного, на что я все равно могла бы закрыть глаза. Крч, эта книга идеальна во всех отношениях)

P. S. (Редактированное) - а ещё в этой офигенной книге есть неожиданный посыл как в книге "мечтают ли андроиды об электроовцах?" (ну или как в фильмах "бегущий по лезвию" (по этой книге) "бегущий по лезвию 2049"(не по этой книге) и "двухсотлетний человек") - чувствуют ли роботы и могут ли любить? А это оч крутая почва для 2 части, которая 100000% будет, тк мноооооооого вопросов, и сами авторы на это намекают. Уже представляю : война зоидов и людей

спойлерИ Бель (добрая девушка-зоид, способная чувствовать и перенимать эмоции) , которая не знает остаться с Йорком, который ей нравиться (да, да вот соль замеса с ней) или со своим ВИДОМ- зоидами. Очень интересно останутся ли они вместе и хочу ещё больше видеть как Лина ревнует к ней Йорка, мб и Бель тоже станет ревновать(ихихи) свернуть

Это будет шииииииииикаааарно!!!!!! В общем, я жутко довольна и покупкой и прочтением этой книги.

23 марта 2020

enaumova

я не большой любитель фантастики. поэтому мне не очень зашло.

Действия происходят не на земле, наша планета погибла много лет назад. Место, где теперь обитают люди, заселено ЗОИДАМИ. Это бывшие роботы, которые служили на благо человека, но со временем эволюционировали и стали истреблять человечество. Главному герою необходимо прекратить этот беспредел и восстановить власть человека над роботами

В книге так же присутствуют рисунки. Читается быстро и легко.

Рекомендовала бы мальчишкам лет 14-15

13 декабря 2019