Рецензия ortiga на книгу — Криса Колфера «Страна Сказок. Возвращение Колдуньи» — MyBook

Отзыв на книгу «Страна Сказок. Возвращение Колдуньи»

ortiga

Продолжила знакомство со Страной сказок.

После приключений Алекс и Коннера прошёл год, они повзрослели. Коннер увлёкся написанием историй, и это у него неплохо получается. Алекс витает в волшебном мире и скучает по нему. Её постоянно снится один и тот же сон про хижину бабушки. Саму бабушку, кстати, дети не видели уже очень долго. Мама близнецов Шарлотта встречается с доктором Бобом и, похоже, у них всё серьёзно.

И вот посреди этой идиллии происходит страшное - маму похитили. И не кто иной, как Колдунья из страны сказок. Та самая, что наслала проклятье на Спящую красавицу. Сама Красавица тоже похищена, как и дочка Золушки. В волшебном мире паника - похоже, Колдунья хочет завладеть абсолютно всем и всех подчинить своей воле. В общем, "сама захотела царствовати и всем владети" (с). Обо всём этом близнецы узнают от наконец-то посветившей их бабушки. А присматривать за ними поручено Матушке Гусыне. Но та оказалась не слишком-то хорошей нянькой (алкоголизм ещё никого до добра не доводил), и дети нашли способ проникнуть в сказку, чтобы самим спасти маму.
С помощью старых знакомых - Красной Шапочки, Фрогги, Златовласки и Джека они решают создать Чудотворный жезл, с помощью которого можно победить колдунью. Для этого потребуются вещи, которые были дороги главным злодеям всех королевств. Это: волшебный скипетр Снежной королевы; обручальное кольцо Злой мачехи Золушки; любимая Золотая Арфа Великана; волшебное зеркало Злой королевы; драгоценности Морской ведьмы; и что-то, принадлежащее самой Колдунье (гордость). Соорудив воздушный шар под названием "Бабуля" (в честь бабушки Шапочки), друзья пускаются в опасный путь.

Сказка очень наивная, но добрая. Все злодеи так или иначе предстают в итоге в хорошем свете, объясняется, почему в своё время они поступили так плохо, так что читатель даже испытывает в ним жалость либо симпатию. В конце нас ждёт сюрприз, ведь, как напророчили путешественникам, не все из них вернутся обратно. Кто не все и куда обратно - читайте до конца.

14 декабря 2017