Рецензия Наталья Глазкова на книгу — Криса Гарднера «В погоне за счастьем» — MyBook

Отзыв на книгу «В погоне за счастьем»

Наталья Глазкова

Фильм входит в тройку кинолент которые я пересматриваю раз за разом, давно мечтала прочесть книгу, чтобы понять главного героя. Если бы сначала я прочла книгу, то фильм смотреть бы не стала. Очень тяжело и нудно, первые 200 страниц одних и тех же слов и событий повторяющихся друг за другом по кругу. Да, он описывает своё детство, откуда у него те или иные качества, но это всё можно было бы сократить вдвое, хотя бы вычеркнув десяток историй без смысловой нагрузки, неожиданно обрывающихся и незавершённых. Если сравнивать с фильмом, то все его действия уместились на 20-ти книжных страницах. И если коротко, то «всё не так». Не так как в фильме, а я начала читать, чтобы раскрыть для себя его рамки. И вообще не люблю, когда книга и фильм под одним названием, но повествуют о разных событиях, соприкасаясь некоторыми общими точками. Самым большим разачарованием стало несовпадение образов. Уилл Смитт создал образ восхитительного борца за своё счастье, поражающего своим трудолюбием и несокрушимостью. Человек который сделал всё для своего маленького сына, став его супергероем. Один против всего мира! И этот человек никак не укладывался в образ книжного Криса Гарднера, наглого и заносчевого. Слишком много «я». Я умный, я амбициозный, я из гетто, но круче всех вас вместе взятых, я слишком хорош. Дочитала «поскольку-постольку» и рада, что не купила букинистическую версию. И могу заявить, что эта книга с потрясающим отрывом берёт звание «разачарование года».
11 августа 2018