«Во тьме Эдема» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Бекетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Во тьме Эдема»

Lady_Light

Представьте себе, что вы со своим другом/подругой оказались одни-оденешеньки на чужой, незнакомой планете. Чем вы займётесь в первую очередь? Научитесь добывать пропитание, построите дом, начнете исследовать неизведанный мир? "Не, давай займемся сексом!" - решили Анджела и Том, оказавшись в такой ситуации. И они настолько увлеклись этим нехитрым делом, что спустя 163 года их уже стало больше пяти сотен! Но инцест - не сладкие пирожки, и среди их потомков все чаще стали встречаться генетические уродства, которые с годами только усугублялись.

Им было обещано, что за ними вернутся. Что они не одни. Что когда-нибудь за ними прилетит корабль с далёкой Земли и заберет их к лазурному небу и сияющему солнцу. И люди все эти годы живут с оглядкой на тёмные небеса в ожидании прибытия собратьев с далекой матери-Земли. Сложив круг из камней на священной поляне, с которой десятилетия назад улетел Посадочный Аппарат. Несмотря на то, что в лесу становится всё сложней и сложней добывать пропитание, они упрямо сидят на одном месте, не желая и шагу ступить в неизведанные земли.

Знаете, а ведь многие люди из современного общества тоже частенько так себя ведут: настаивают на привычном, отрицая любые перемены, даже если в глубине души согласны с тем, что так больше жить нельзя. Вот и вся Семья из книги тоже предпочла закрыть глаза на голод и неудобства, только бы не покидать насиженное место. А единственного здравого человека, который предлагал им изменить свою жизнь и двинуться навстречу неизведанному, они обругали и изгнали из племени. Так что, какой бы дикой и странной не казалась бы эта книга, она имеет под собой мощную социальную подоплеку.

Автору отлично удалось передать атмосферу Эдема, хотя много вопросов он оставил без ответа. Изложение текста происходило от лица одичавшего потомства Тома и Анджелы, в основном Джона и Тины, поэтому поначалу этот глуповато-примитивный язык здорово раздражал. "Пф-ф-ф, пф-ф-ф, пф-ф-ф" , - пыхтели деревья вокруг, "хмммм-хммм", - гудел лес", и все эти "быстро-пребыстро", "грустно-грустно", из-за которых мне показалось что я вернулась в детсад и читаю детскую прибаутку.

Вся книга держится на интриге и ожидании. "Что дальше?" - вопрос-двигатель, который заставляет читателя упрямо вгрызаться в сюжет всё дальше и дальше. Бекетт очень старался, и я это почувствовала, но меня книга не очень сильно впечатлила. Простовата. Может, для меня это слишком "ненаучная фантастика". Гриф 18+ эта книга получила исключительно из-за обилия пошлых сексуальных подробностей, коими кишит с первой до последней странички (ну оно и верно: темно, одиноко, тоскливо, чем же им, бедным, еще-то себя потешить?), а по смысловой нагрузке читать ее подросткам от 13 до 16.
В целом, вечер провела приятно.

5 февраля 2017

Filologican

Поначалу, когда я прочитал первые несколько страниц, то подумал - что за чушь, какие еще древосветы, светоцветы, кто все эти люди и почему это выглядит как ванильное фэнтези? Но потом я, черт возьми, вчитался, и меня вшторило. Если вы хотите быстро и в рамках одной книги познакомиться с историей развития человеческой цивилизации в миниатюре - welcome. Автору удалось подвести логичный повод под то, в каком бешеном темпе (с определенного момента) начало меняться сознание людей и в какую печальную сторону стали развиваться их взаимоотношения, и как Эдем стал больше напоминать преисподнюю.
Характеры прописаны очень живо, особенно образ главного героя. Рассказчик в каждой главе новый, и ты видишь мир его глазами, читаешь его мысли, и вот уже мотивы главгероя кажутся странными, да и сам он начинает раздражать. А потом ты читаешь его версию событий и сопереживаешь на этот раз ему. Такая эмоциональная чехарда в моем случае заставила держать меня в напряжении до конца книги, хотя примерно с середины было уже ясно, к чему все идет. Радует бесконечно, что есть вторая и третья части, но нужно сделать перерыв и переварить прочтенное. В общем, всем любителям утопий, перетекающих в антиутопии, любителям градостроительных симуляторов, а также бунтарям всех мастей книга однозначно рекомендована к прочтению, шедеврально.

15 марта 2017

StarGazerN7

Действительно - одно из побочных действий этой книги: она отлично показывает закономерности поведения людей и развития небольших групп. Впрочем, можно еще провести параллели между обществом планеты Эдем и современным земным. И это тоже весьма полезно - книга затрагивает важные моменты и заставляет задуматься. Все же люди как вид, к сожалению, претерпели не такие большие изменения даже с доисторических времен.

Поначалу книга идет тяжело. Многие аспекты кажутся смешными, а порой вызывают недоумение. Даже сам зачин сюжета какой-то нелепый. Трое людей угоняют единственный (!) межзвездный корабль земли. За ними гонятся двое орбитальных полицейских и догоняют. Но в результате, если не вдаваться в весьма туманные подробности, все они попадают на планету Эдем. Корабль поврежден, но трое все равно решают попытаться вренуться на Землю. Анджела и Томми же остаются на новой планете вдвоем и...

Спустя 158 лет. Мы имеем 532 человека находящихся на первобытном уровне (из одежды набедренные повязки, эм.. свободная половая жизнь и прочие атрибуты), но при этом изъясняющихся языком весьма изящным, на зависть учащимся наших ПТУ, и играющих в шахматы. Такое развитие событий кажется несколько хм.. маловероятным, не так ли? В общем - предыстория продумана весьма поверхностно - заметно, что у автора была идея всей книги: новое человечество в новом месте. А предпосылки он просто наскоро подогнал. Это, и еще пара деталей (множество излишних грязных подробностей сексуального характера), заставили меня даже задуматься а не бросить ли эту книгу где-то на трети. Но дивный новый мир очень интригует!

Крис Бекетт создал действительно колоритную и очень загадочную планету. Почему там всегда темно? Какова она за пределами маленькой долины в которой начинается повествование? Может найдутся и разумные аборигены? Это очень любопытно и таки заставляет читать дальше. А потом, незаметно для себя, проникаешься характерами и мыслями героев. Да, несмотря на то, что автор британец, повествование здесь ведется от лица множества разных героев - по американскому обыкновению. У американцев это жутко раздражает и, признаться, уже набило оскомину. Но Бекетт как-то извернулся и преподнес такое повествование весьма логично и цельно. В результате получилось очень эмоционально. И после середины оторваться невозможно, так как читателем завладевает дух приключений и новых открытий. Тот дух, который есть в каждом из нас. На этом и построена книга.
Заканчивается она неожиданно. Просто обрывается. И продолжение, видимо, прочитавшим первую часть, не обойти стороной.
Рекомендую. 8 из 10.

6 января 2017

книга чем-то напомнила "Поселок" Булычева... немного мерзко было читать некоторые моменты, непонятно для чего все эти описания. Если опустить эти "моменты" книга в принципе интересная
28 марта 2017

danni...@yandex.ru

Для среднего школьного возраста. Так себе. Потерпевшие крушение оказались на чужой планете. У них два варианта: пассивно сидеть на месте и ждать помощи, постепенно деградируя в дикарей, или принять новый мир как свой и найти свое место в нем, подчиняя чужой мир. Как водится, между группами назревает конфликт. И вместо "цивилизованного" разрешения конфликта и дальнейшего успешного выживания всех, ретроградная сторона, как и положено дикарям, выбирает убийство прогрессивной группы, не желая выслушивать и понимать другую точку зрения.
"Они с удовольствием пользовались нашими открытиями, за которые хотели нас убить".
Конец романа открытый - невозможно предопределить дальнейшее развитие событий.
Осторожно: много описаний любовных сцен.
На мой взгляд более оптимистичным является отечественный фантастический роман "Перевал".
6 сентября 2016