23febsale10
    TibetanFox

Прочитав эту книгу, вы не научитесь писать книги самостоятельно. Это действительно литературный марафон для тех, кто жаждет выплеснуть свои мысли на бумагу и наваять роман. Скорее всего — роман фиговенький, первый опыт. Так что это, скорее, своеобразная терапия или один из способов снять творческий блок. Вообще, несколько похоже на бестселлеры Джулии Кэмерон, только не такой жиденький компот из сплошной воды. У Кэмерон едва-едва попадаются сухофрукты конкретных приёмов, а тут наварчик куда более густой, хотя тоже не без лишней жидкости.

Книжка очень маленькая, но всё же вдохновляющая. Похоже на описание какой-нибудь методики избавления от какой-нибудь болячки. В роли болячки — творческий запор или графоманский зуд. Если вы твердо уверены, что хотите стать настоящим писателем, то её прочтение будет лишним шагом. А вот если не уверены в собственных силах и собственном упорстве, то предлагаемая методика позволит бросить вызов самому себе. Причём все шаги вызова как раз описаны подробно и практично, но вот по самому ремеслу писателя почти ничего нет: зарисовки да почеркушки. Правила игры, впрочем, весьма интересные. Играют же вот на ЛЛ во всякие игрули, почему бы и для писателей такие не завести?

Не хватило большей конкретики и углубления в детали, как-то всё слишком просто и на поверхности. Не нужно быть специалистом своего дела, чтобы написать вот такую книжку, как "Литературный марафон". То есть, мне бы вот не надо было бы для этого работать с десятками людей, проводить семинары и наблюдать за прохождением марафона. Если бы я гипотетически воссоздала всю ситуацию в уме, то сама бы пришла ко всем этим выводам, они действительно на поверхности. К тому же текст действительно слишком уж мал и куц для хорошего пособия. Вот, к примеру, я его конспектировала. Весь конспект занял ровно 2 странички: выложенную ниже и её оборот. Хотя я не грешу при составлении конспектов пропуском важных логических частей.

Вывод: иметь у себя бумажную версию — излишне, но с самой методикой вскользь ознакомиться можно.

stacie-elberg

Читать о том, как работают другие писатели, всегда любопытно, даже если вы уверены, что не возьмете ни один из чужих методов на вооружение (на вашем месте, кстати, я не была бы так уверена). И вдвойне любопытно читать о том, как другие писатели работают в экстремальных условиях. Потому что экстремальные условия для творческого человека, живущего в современном мире - привычная реальность.

В вашем окружении найдется как минимум один человек, в разделе жизненных планов "Когда-нибудь" найдется пункт "написать роман". А иногда этот пункт находится и в другом разделе планов - к примеру, "Мечты". Сегодня быть писателем не только модно (да, для некоторых это тоже стимул, и, как по мне, ничего плохого в таком стимуле нет), но и просто-напросто здорово: ведь у нас есть Интернет, где мы можем поделиться своим творчеством и обрести широкую аудиторию! Тем не менее, кто-то пишет, а кто-то продолжает мечтать....

Если вы продолжаете мечтать либо думаете "когда-нибудь я напишу книгу", "Литературный марафон" Крис написал для вас. Вы - его идеальный читатель. Смело берите книгу в руки. Она небольшая, вы одолеете ее за пару дней.

Вот несколько ключевых тезисов, на которых мне бы хотелось заострить внимание.

1. Крис подчеркивает: для того, чтобы написать роман, НЕ НУЖНО являться писателем.

Не ждите, когда высшая сила дарует вам сверхспособности и ярлычок "автор крутых бестселлеров". Иногда нужно просто взять и сесть за роман. Писатель - это человек, который пишет. Вот открыли вы Word и набрали первые пару дюжин слов будущей книги. Вы уже писатель. Если кто-то попробует оспорить это, ничего не отвечайте, у него есть свои причины для сомнений, а за вас пусть говорят факты и результаты. Писатель - это человек, который пишет. Это самое главное. Остальное - второстепенное.

2. Для "непрофессионала" - хотя странно говорить так о человеке, который написал 50 000 слов за месяц, причем сделал это не один и не два раза!!! - Крис дает ОЧЕНЬ дельные советы по работе с рукописью.

Я даже ощутила что-то, подозрительно напоминающее зависть: некоторые вещи доходили до меня долго, не один год. И это до меня, писателя с приличным стажем и не одной книгой за спиной... так и тянет написать "серьезной" книгой, конечно. Но почему роман, написанный за месяц - это несерьезный роман? Разве человек, создавший его, не работал тяжело? Разве мы, авторы, выдающие роман в среднем за полгода, работаем тяжелее? Не думаю.

3. Крис вдребезги разбивает все стереотипы, "благодаря" которым мечта многих людей написать роман остается мечтой.

В частности, стереотип о том, что писателю нужно много свободного времени. Вы знаете, "много свободного времени" - это нужно не только писателю. Вообще-то "много свободного времени" хотят все, ну, по крайней мере, 97 процентов населения планеты Земля точно хочет. Что же, у нас есть выбор. Либо мы находимся в вечном поиске "много свободного времени", либо садимся и пишем роман. Волшебных таблеток тут нет.

4. Крис очень хорошо описывает стадии работы над книгой с точки зрения психологии автора.

Это полезно не только тем, кто решился написать роман за месяц, потому что эти стадии так или иначе присутствуют в процессе сочинения любого романа.

5. Крис говорит очень понятным языком!

Это никакой не учебник по писательскому мастерству, а, скорее, нечто вроде мотивационного пособия для практиков.

6. Кстати, практиковаться придется.

Потому что иначе информация, почерпнутая из книги, войдет в одно ухо, а через минуту выйдет из другого уха.

7. Люди на самом деле пишут 50 000 слов за месяц. На полном серьезе.

Под короткими мотивационными речами, которые Крис приводит, к слову сказать, в огромном количестве, есть подписи "пятикратный победитель НаНоРайМо", "десятикратный победитель НаНоРайМо". Среди них есть писатели, которые опубликовали свои работы на бумаге. Среди них есть писатели, романы которых стали бестселлерами. Им можно рассказать о том, что 50 000 слов за месяц - это несерьезно или просто-напросто невероятно. И, пока вы будете говорить это, подбирая особо едкие аргументы, они напишут очередной роман.

Подводя итог, можно сказать, что книга действительно очень любопытная и вместе с тем простая для восприятия. Даже опытные авторы могут найти в ней что-то полезное, скопировать, перенять или смоделировать те или иные методики. Так что - читать, читать, читать.

Manoly

Наверное у этой книги не совсем удачное название. Оно, как красная тряпка для быка, дает сигнал для критики тем, кто считает, что какое-либо пособие может послужить волшебным эликсиром. Все это глупости, разумеется. Никакой обучающий материал, пусть даже самый замечательный, не подействует аки волшебная палочка, с помощью которой вы заделаетесь новым Кингом (ну раз уж его приводят в пример для критики Бэти). Так вот, возвращаясь к названию, оно побуждает некоторых возмутиться, как же это можно написать книгу за один месяц? Наверняка за такой короткий срок можно написать только очень плохую книгу. Но в рамках марафона написаны такие книги, как "Воды слонам" (и другие книги Сары Груэн), "Ночной цирк" (и другие романы Эрин Моргенштерн), "Где бы ты не скрывалась" и "Ласковый голос смерти" Элизабет Хейнс, а также цикл Лунных хроник Мариссы Мейер. Все плохие?

Суть марафона NaNoWriMo и идеи этой книги в том, чтобы написать текст книги за 30 дней. То есть, превратить все свои заметки, идеи, планы в одно целое, в первый черновик, который послужит фундаментом для второго этапа работы, редактуры. Глупо полагать, что книгу вообще можно написать за один присест и получить шедевр. Вряд ли кто-то из успешных и издаваемых писателей заявит, что ни минуты не потратил на редактирование своего детища и каждая его книга была гениальной с первой написанной строчки. Но многие, мечтающие написать "когда-нибудь" книгу, замирают именно на этом этапе: включается внутренний критик, цензор и перфекционист. Этот монстр начинает гундеть, что нечего и браться, если ты сам от первого написанного в жизни абзаца не катаешься по полу с восторженным визгом, то ничего путного никогда и не выйдет. Либо выдавай шедевр сразу, либо даже не дергайся. Так вот, наличие жестких сроков и количества слов (50 000 за месяц) требует временно (временно! до редактуры) предпочесть количество качеству, чтобы заглушить в себе тягу к созданию исключительно идеальных вещей и просто начать. Получить удовольствие, сделать то, что нравится, не заботясь пока о том, что об этом подумают. Послать своего цензора... в отпуск. Ничего не критиковать, не удалять и не править, все это можно будет сделать потом. А на первом этапе, только создание. Ведь проблема именно в том, что начиная править и шинковать свои первые шаги в какой-то отрасли, человек не дает себе шанса сделать хотя бы наброски. В этих черновиках несомненно будут ошибки, шероховатости. Возможно, первый текст действительно будет ужасен настолько, что не спасет и редактура, НО это будет первый завершенный , не брошенный опыт, за которым последуют другие, более удачные. В этом плане, книга Бэти в самом деле будет полезна тем, кто не решается делать первые шаги в творческих направлениях (не обязательно даже в писательстве) из за своего цензора.

Помимо основной идеи, в книге приводятся советы касательно разработки плана (или его отсутствия), предварительного создания мира, характера героев и многого другого. Что лично мне понравилось в этих советах, так это то, что не навязана единая манера действия. Автор приводит плюсы и минусы, конкретные примеры, чтобы читатель сам мог выбрать что ему больше подходит: следовать четкому плану или адаптировать сюжет по ходу действий, выбирать повествование от первого или третьего лица, итд. Что-то, конечно, не будет открытием, но в целом можно извлечь немало полезных подсказок. Я для себя пользу нашла и книгу рекомендую. Полбалла отняла за маленький минус: книга хоть и написана легко и с юмором, в некоторых моментах скатывается в излишнюю фамильярность.

shmidtnv

Много я читала отзывов на эту книгу в интернете, но не нашла ни одного повторяющегося. Каждый, кто ее прочитал, нашел ответы на свои вопросы.

Для меня оказалось важным:
    1. Первый черновик никто никогда не увидит, так что не надо его редактировать и приглаживать. Внутреннего редактора в отпуск!
    2. Если написал то, от чего других не стошнило, уже молодец. Нацеленность на шедевр убивает творчество!
    3. Все истории повторяются, но читателю важнее интересные персонажи, с которыми хочется проводить время, нежели оригинальный сюжет.
    4. Мои списки того, что нравится в книгах, и того, что не нравится в книгах, очень меня удивили. Особенно первый (второй благодаря ЛЛ итак большой). Самое полезное упражнение в книге!
    5. Долой излишнее планирование! Я прямо вздохнула полной грудью, когда поняла, что можно не писать пошаговый план и биографии героев на 100 страниц. Перфекционизм - зло злейшее.

Книга может помочь тем, кого затиранил внутренний редактор-перфекционист. Немного расслабляет и дает надежду. На русском NaNoWriMo уже открылся, так что можно и в марафоне поучаствовать. Читала на просторах интернета историю женщины из России, которая с помощью этой книги в очень сжатые сроки написала роман на конкурс, а потом его приняло издательство. Так что система работает, осталось только начать.

July-S

Очень позитивная, вдохновляющая книга. И написана легким языком, живо и с юмором. Естественно, её прочтение никого не сделает автоматически писателем, но может стать неплохим стимулом. Это не учебник по написанию романов, скорее, что-то вроде органайзера – с чего начать (блокнот, «счастливая» ручка, какой-нибудь талисман, сладости и много кофе), как организовать рабочее место и распланировать время. Главное – писать, что угодно, стартуя хоть с фразы «итак, я начинаю роман…». Важно не думать о том, что твой бред кто-то может прочитать, не захочешь – не прочитают. В том-то и кайф, что делаешь это для себя, ради удовольствия, книга же твоя! Хочешь – пиши о чём-то до боли знакомом, хочешь - отправься туда, где мечтаешь побывать, а то и вовсе придумай собственный мир. Страдаешь от комплексов? Расправься с ними любым желаемым способом. Пришла в голову какая-то нелепая фантазия? Прекрасно, её можно расписать и расцветить, как душе угодно (и насколько её, фантазии, хватит). А дальше, возможно, собственноручно написанная книга поможет лучше понять себя и других, по-новому взглянуть на творчество других авторов. Кроме того, творческий настой может благоприятно отразиться и в других сферах деятельности, сделать жизнь ярче, интереснее. По-моему, попробовать стоит.