"– Н’не-не понимаю, что мы в’вообсч’че тут делаем… комаро-ов-то скок’ка… Б’бе-беззубика до смерти закусали… Б’бебеззубик пить хо-хочет… Б’бебеззубик го-го-голодный… Б’бебеззубику давно спать пора, а н’ни-никто про б’бе-бедного Б’бе-беззубика не ду-думает, нет, все только про сссвои д’дудурацкие дела пекутся…"
Ах, бедный Беззубик! Наступило лето, жара рвет все рекорды, а комары готовы сожрать даже драконов! А тут еще странные пожары. Конечно, викинги к ним привыкли. Как-никак с драконами живут, но...
"Когда живешь бок о бок с драконами, без эффективной Пожарной Команды не обойтись."
В общем, странности начались... И даже для острова Олуха их слишком много!
И ко всему Иккинга ждет открытие страшной и печальной тайны! И если бы всë сложилось иначе, он бы даже не родился... Да-да, в этот раз автор расскажет об очень давних временах.
°°°
Итак, эта часть не просто о приключениях и обычной ситуации "на месте разберемся", а о времени, когда был молод отец Иккинга. Интересно, весело, поучительно. И самое приятное, что Беззубик вредничал очень много, а его реплики я обожаю.
И напоследок:
"Сердца людские не из камня. Хвала Тору. Они разбиваются, и исцеляются, и бьются снова."
Действительно хвала всем богам)

