Рецензия Martis на книгу — Крэйга С. Залера «Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит» — MyBook

Отзыв на книгу «Мерзкие дела на Норт-Гансон-стрит»

Martis

В городе новый шериф
Больше ни стрельбы, ни матерных песен

Представь себе худшие трущобы, какие ты только видела, сорок лет поливаемые дерьмом, и ты поймешь, о чем речь.

Спокойная жизнь Жюля Беттингера – одного из лучших детективов Аризоны – заканчивается, когда разгневанное им начальство отправляет его в Виктори. Виктори – небольшой городок в Соединённых Штатах, где обитает один сброд и люди, которым уже нечего терять. Здесь все поголовно – преступники. Здесь все способны убивать. И здесь все не любят новеньких, особенно с Аризоны. Особенно чёрных.

Кричащие фразы на обложках и в интернете наконец-то оправдывают содержимое книги. Залер написал действительно один из самых жестоких и кровавых романов, сделанный в лучших традициях криминальных триллеров. Это книга идеально бы подошла для экранизации и не уступила бы "Омерзительной восьмёрке" или "Костяному томагавку". Залер пишет грубо, откровенно и даже не пытается быть политкорректным и толерантным. Расизм, насилие и неоправданная жестокость – всем этим до отказа забиты "Мерзкие дела".

Красный свет остановил хэтчбек на углу, где молодая пара восхищенно смотрела на своего младенца в коляске. Судя по по их удовлетворенным улыбкам ребенок ещё не замёрз окончательно.

Беттингер – идеальный образец хорошего копа. Он справедлив и честен с окружающими, он не боится говорить самую ужасную правду в лицо и не прогибается под начальство. Днём – ловля бандитов, вечером – любимая жена и дети. Но в Виктори не любят хороших копов. А понятие чести и справедливости там отсутствует в принципе. И здесь придётся либо подстроиться под новые правила игры, либо стать лёгкой добычей. Принципы против пистолета. Честность против насилия.

Также понравилось достаточно живое описание города. Здесь на въезде под мостом тебя встречают тролли с битой, здесь детей заставляют жрать собственные испражнения, здесь пачками мрут голуби и здесь направо-налево расстреливают полицейских. Как выжить в городе, где даже дети способны на преступление? Как поймать преступника, когда нет четких границ между добром и злом? Как вести расследование, когда копов расстреливают в упор, а близкие люди подвергаются опасности?

– Полагаю, те, кто несет ответственность за их смерть, еще и отрезали им члены.
"Интересно, когда я успел умереть и оказаться в аду?" – подумал Беттингер.

Одной из тем, которую затрагивает Залер в романе, является тема мести. Мести, которая словно торнадо, рушит всё на своём пути. Зуб за зуб, кровь за кровь, и вскоре простая стычка между полицейскими и наркоманами превращается в настоящую войну, где непонятно, кто хищник, а кто жертва. Этим книга напомнила "Три билборда", где насилие совершалось ради насилия. И я не зря говорил про экранизации – Ди Каприо хочет снять по этому роману фильм. Но я не думаю, что он сможет передать всю ту грязь и мерзость, что творилась на страницах книги.

Беременным, старикам и детям лучше даже близко не подходить к "Мерзким делам". Всем остальным – советую прочитать и вместе с героем отправиться в самый поганейший рай на этой чёртовой земле, где жизнь человека не стоит и гроша, где люди равносильны птицам – валяются на асфальте с кишками наружу.

– Это не город. – Тэкли маской стер пот с бело-розового лица. – Это десятилетия катастроф одна за другой. Пустошь.

28 сентября 2018