Рецензия Fari22 на книгу — Косюна Таками «Королевская битва» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевская битва»

Fari22

«Некоторые из вас могут думать, что убийство одноклассников — вещь совершенно невозможная. Однако не забывайте о том, что есть и другие, кому очень даже хочется этим заняться»

На «Королевскую битву» я наткнулась совершенно случайно, но книга и ее описание сразу же привлекли мое внимание, и моя интуиция подсказала мне, что история определённо моя. Мелком взглянув на отзывы, я заметила, что все сравнивали ее с «Голодными играми», и к тому же многие сходились в одном мнении, что «Игры»-то покруче будут. Сразу оговорюсь, что волна под названием «Голодные игры» обошла меня стороной, я не читала книг, не смотрела снятых по ним экранизаций, и до недавнего времени я даже не знала, о чем она повествует. К чему это я веду? Как оказалось, тематика у обеих книг схожая (но плагиат или не плагиат не берусь судить). Таками Косюн написал данный роман в далёком 1999-ом, книга сразу же стала сенсацией, и я рада, что познакомилась с «Королевской битвой» раньше, чем с его попсово-девчачьей версией (да простят меня фанаты «ГИ»). Мне кажется, что в основном «Королевскую битву» ругают только яростные поклонники трилогии Коллинз Сьюзен. Из того, что я узнала о «Голодных Играх», думаю, «Королевская Битва» будет посерьезнее, реалистичнее и взрослее, без всяких любовных треугольников.

Все события в романе разворачиваются в Народной Республике Дальневосточная Азия, во главе которой стоит Великий Диктатор. В этой Республике все держится под жестким контролем, и происходит много странных, несправедливых и ужасных вещей, одна из которых – это Королевская битва, которая проводится каждый год среди участников младшей средней школы. Главное правило игры – убивать своих одноклассников, потому что в живых должен остаться только один. И вот однажды сорок два ученика третьего класса "Б" младшей средней школы города Сироивы, вместо того чтобы поехать на экскурсию, как им это было обещано, оказываются втянутыми в кровавую мясорубку. Теперь для того чтобы выжить, им придется забыть о дружбе и доверии и быть постоянно на чеку, ведь если не убьешь ты, убьют тебя.

После прочтения данной книги я еще больше утвердилась в том, что я люблю романы-антиутопии, а еще больше мне по душе истории, в которых герои оказываются вовлечены в какую-то игру или находятся на грани жизни и смерти, в результате чего им нужно как можно скорее выпутаться из сложившейся экстремальной ситуации. Да, в книге была пара моментов, после которых удивляешься живучести некоторых участников, но это не испортило впечатление от истории.

Потрясающая, невероятно атмосферная книга, которая погружает в свой мир с первой же страницы и не отпускает даже по окончании чтения. Безусловно, эта одна из лучших книг, которую я когда-либо читала. Да, в книге много крови, жестоких и шокирующих моментов, но все происходящее это не просто дикий и бессмысленный трэш, как говорится, убийство просто ради убийства. Это не какой-то второсортный боевик или однотипная страшилка, где кроме обилия жесткости ничего нет. Это настоящая психологическая драма, это один из редких случаев, когда, грубо говоря, развлекательная литература таит в себе нечто более глубокое и сильное. Автору удалось великолепно передать настроение героев, ты буквально на себе ощущаешь испытываемый ими страх, паранойю и чувство безнадёжности.

Описываемый автором мир проработан детально, проделана невероятно качественная работа в создании этого антиутопического мира, и если поначалу возникали вопросы («а почему все произошло так, а не иначе», «в чем суть игры») о самой Республике, Битве и ее правилах, то читая дальше все эти вопросы отпадают, автор на всё дает ответы. Так как я не живу в Японии, трудно судить высмеивает ли (безусловно преувеличив эти проблемы) автор в своей книге политику страны восходящего солнца, ее изолированность, а также характер и особенности менталитета японцев, их зависимость от чужого мнения, их подчинение и неумение принимать собственные решения, их консерватизм и пассивность.

В этой книге каждая сцена, будь это сцена битв между участниками, или просто разговоры героев между собой, очень ярко прописаны, отчего они прочно врезаются в память. Вообще книга сама по себе очень кинематографичная, и потому каждый кадр очень живо запоминается, и все события, происходящие в книге, моментально западают в душу. Все развивается с сумасшедшей скоростью, сюжет не буксует и не заставляет скучать. Книга вызывает неподдельно сильные эмоции, эта не одна из тех книг, которую прочел и забыл. Об этой книге, о событиях происходящей в ней, об участниках Битвы постоянно размышляешь, хочется говорить о ней, история просто так не отпустит. Цель романа – это показать, на что готов пойти человек ради спасения своей жизни, через кого он готов переступить, чем готов пренебречь. Но находятся и те, кто в этом темном царстве убийств не лишился сострадания и веры в лучшее в людях, и не верит в то, что еще вчера близкий человек в буквальном смысле может воткнуть нож в спину, и вот с некоторыми такие мысли сыграли плохую шутку, ведь как сказал один из участников игры, «по-настоящему ли они знают своих одноклассников, можно ли быть уверенным, что они не захотят принять участие в игре»? Трагичная и очень грустная история, ведь ужасно наблюдать за тем, как правительство смогло настроить друг против друга некогда столь близких людей.

Несмотря на огромное количество героев и созвучность имен некоторых из них, я с легкостью запомнила каждого участника «Королевской битвы». На мой взгляд, автор проработал внутренний мир каждого персонажа безупречно, он смог раскрыть их характер, показать не только их школьную жизнь, но и вне ее стен, читатель с лёгкостью понимает все то, что творится в их мыслях и в сердцах, их чувства как на ладони, нам понятны их мотивы. Нам показано то, какими они были до битвы и каким они стали, как только эта игра началась, то, как постепенно некоторые из них сходили с ума, а кто-то был живым трупом задолго до игры и давно был готов к ней. Даже если некоторые герои появляются в романе совсем ненадолго из-за этой кровавой игры, каждый из них получился колоритной и запоминающейся личностью. Я считаю это сможет сделать только по-настоящему талантливый автор: многие писатели пишут целые кирпичи при этом для читателей все равно герои и их поведение остаются загадкой.

Как бы странно не звучало, но были герои за которых я болела и переживала всей душой ( особенно смерть одного персонажа была как ножом по сердцу), были те, кого мне было просто жаль, ведь их жизнь еще не успела толком начаться, а уже должна была из-за дурацкой игры завершится. Я не виню, тех, кто принял участие в игре, ведь они были просто напуганными детишками, которым пришлось забыть о дружбе, доверии и сострадании. Но были те, кто вызвал антипатию, чья смерть не тронула, ведь не игра испортила их, что-то внутри них давно сломалось из-за чего им были чужды простые эмоции, сопереживание, в них напрочь отсутствовало чувство вины.

Книга тяжелая по своей тематике, но благодаря хорошо поставленному слогу, интересному построению текста и интриге, которая держится до самого конца (ведь любопытно узнать, кто же остался в живых), читается она на одном дыхании, от нее невозможно оторваться, книга жутко интересная и драйвовая. В романе есть центральный персонаж Сюя, но мы видим все происходящее не только его глазами, но и глазами других участников Битвы. Сюя – добрый малый, он вызвал симпатию, но все равно не стал моим любимчиком. Он смелый и добрый, но слишком недальновидный.

На мой взгляд, финал получился двояким: с одной стороны, есть все предпосылки, чтобы продолжить эту историю, развить ее, рассказать чуть более подробно о самой Республике. Но с другой - такое завершение кажется идеальным и это дает возможность читателям самим додумать, что же произошло дальше, хотя последние строчки романа все-таки внушают некую надежду на то, что в итоге, несмотря на все потери, все закончилось более-менее хорошо. И я рада, что автор не попытался выжать все соки из этой истории, написав кучу приквелов и сиквелов. Так же был один финальный поворот, который меня удивил, хотя я понимала, что так все в принципе и должно завершиться.

Насчет фильма: по сравнению с книгой он слишком простенький, эдакая экшн-стрелялка, многое изменили, особенно не поняла, зачем нужно было переделывать Кадзуо, мне кажется так он теряет свою индивидуальность, а история - свою напряженность. И при просмотре, конечно, невозможно зацепиться за всех героев, и потому все внимание привлечено только к некоторым из них, да и о них толком ничего не рассказывается. Слишком размытая история получилась. Главная жемчужина этого фильма - Такеши Китано, он без сомнения крут.

Хочется закончить свою рецензию строчками из песни группы Би2 «Последний герой», которые, как мне кажется, идеально подходят под атмосферу романа:

«… Остаться в живых,
Отчаянный псих
Ни свой ни чужой,
Последний герой…
и твой герой - последний кем бы ты могла гордиться»

20 октября 2018