Кортни Саммерс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кортни Саммерс»

ifrita

Эта книга оставила после себя много мыслей, а я считаю это одним из показателей хорошей литературы. Есть истории, которые уходят из памяти через неделю, а есть те, к которым мысленно возвращаешься еще не один раз.

У Сэди была младшая сестра - Мэтти, которую жестоко убили. Причем Сэдди знает убийцу, но почему-то решает разобраться с ним сама. Девушка отправляется в путешествие, пытаясь отыскать своего отчима, причем эта поездка будет не из легких. Сэдди столкнется с людьми, которых точно не назовешь образцом для подражания, а потом пропадет сама.

Журналист Уэст Маккрей получает задание расследовать эту историю, и если изначально он не верит в возможность отыскать девушку, но чем ближе он подбирается к разгадке, тем крепче его решение найти Сэдди и вернуть ее бабушке.

В этой книге меня очень раздражала мать Сэди и Мэтти. Я вообще не понимаю таких женщин, хотя встречала подобных в своей жизни. Я искренне недоумеваю от поведения Мэтти, хотя нельзя не признать, что она просто впечатлительный ребенок. Мне непонятно поведение бабушки (которая им даже не родная), ведь можно было как-то повлиять на все эти нездоровые отношения, можно было сказать Мэтти правду, а не защищать ее от всего на свете...

Я немного не ожидала подобного финала, но он единственный логичный в данной ситуации. Причем, несмотря на его открытость, можно легко предугадать чем все закончилось. Как итог, книга понравилась, хоть и оставила после себя смешанные эмоции и чувства. Обязательно попробую почитать что-нибудь еще из этой серии.

16 октября 2020

ortiga

Отличная драма.​

Уэст Макрей - ведущий подкаста "Девочки", в котором рассказывается жуткая история: 13-летняя Мэтти была найдена убитой, а её 19-летняя сестра Сэди вскоре после этого пропала. На протяжении 8 серий мы будем слушать (читать) интервью со всеми, причастными к трагедии - с женщиной, практически вырастившей сестёр; с их наркоманкой-матерью; случайными попутчиками Сэди и т.д.
Только голоса самой Сэди мы не услышим.​
Хотя... вот вам её история (подкаст перемежается главами от лица пропавшей). Нелюбимый ребёнок, обретший цель в жизни после рождения младшей сестрёнки. Непутёвая мать.​ Зло, пришедшее в их дом. И наконец - печальный финал, после которого Сэди жаждет отомстить. Ради этого она пойдёт на всё. Если ей предстоит умереть - что ж, пусть так.

Книга стала приятным сюрпризом. Ничего от неё не ждала, но повествование затянуло. Необычный формат, цепляющая история. Сколько таких жертв во всём мире? Девочки, подайте голос! Не бойтесь рассказать свою историю. Вам поверят, кто-то вас услышит.

ПС в оригинале книга называется "Сэди", и это правильно. И там, и там именно она - главное действующее лицо.

14 февраля 2019

Nataly87

«Иногда злость - это единственное, ради чего я просыпаюсь по утрам».

Очередная мрачная история о несчастных девочках в моей копилке. Причина этих несчастий кристальна как слеза, автор даже не делает большой тайны из имени её виновника, да и сюжетная линия в целом очень предсказуема, но, несмотря на всё это, оторваться от книги не могла.

Не знаю, как сложились бы наши отношения с "Сёстрами", если бы я их, как обычно, читала. Но я их слушала, что делаю с книгами очень редко. И здесь, на мой взгляд, был как раз тот случай, когда аудиоформат произведения гораздо удачнее (если это слово применимо здесь) передал всю "накипь" эмоций, бушевавших в душе его главной героини.Юная девушка, ещё сама совсем ребёнок, колесит по дороге, не зная конечной точки своего путешествия, зная только имя того, кого ищет. Он отнял у неё сестру (так она считает), а любви остальных родных было слишком мало, чтобы удержать, обогреть, успокоить. Из главы в главу Сэди гонит по дорогам месть. Постепенно она приоткрывает душу, вытаскивает на свет неприглядные (но, в принципе, уже ясные для всех) истины. Героиня не жалеет себя и вроде бы не ждёт жалости от читателя, но её жаль, потому что написанное смотрится пугающе реально, а в реальности таких Сэди очень и очень много - девочек, имён которых мы не знаем.

Мало героев. Мало интриги. И хватает жестокости. И финал на усмотрение каждого.

Хотя историй подобной тематики достаточно, эта книга, не обладая, на первый взгляд, ничем особенным, смогла выделиться и затронуть. Обязательно присмотрюсь к автору в дальнейшем.

19 февраля 2022

Rosio

Жестокая книга. Уже сама тема педофилии вызывает какое-то противное чувство, брезгливость наверно. Почему для подросткового триллера была выбрана именно она? Возможно, чтобы они не забывали, что и такое существует на свете. Возможно для того, чтобы жертвы поняли, что они не одни. Не знаю...

Самое интересное, что даже читая "Изысканный труп", не было так противно. Там, конечно, другое. Наверно потому, что там описан особый мир, мир извращений, наркотиков и насилия. И те, кто там оказались, сами туда пришли. А вот, когда взрослый человек вовлекает в сексуальную жизнь ребенка, это уже совсем другое дело. Ребенок не может ответить, оказать сопротивление взрослому. Ребенка можно заставить. Ребенка можно запугать или убедить молчать иными доводами. Это использование и принуждение слабого существа к тому, до чего он ещё не дорос. В общем, та ещё тема. Но. Дети вырастают. И вот тогда они могут и ответить...

Роман в целом понравился. Показалось интересным и его построение. Здесь идут две сюжетные линии: одну ведет корреспондент, которого приемная бабушка двух сестер пригласила, чтобы найти старшую Сэди, исчезнувшую через некоторое время после убийства младшей; вторая линия принадлежит самой Сэди. С одно стороны мы наблюдаем, как движется расследование, с другой - видим, что было на самом деле. как догонялки. Уэст Маккрей ещё раз доказывает, что журналисты - те ещё сыщики. Он доходит до конца, но не догнать не получается, все опоздали. И хоть финал в этом моменте остается открытым, я в данном случае скорее пессимист, чем оптимист.

Кортни Саммерс удалось хорошо показать, насколько бывает обманчива внешность. Насколько личная неприязнь мешает увидеть настоящее положение вещей. Насколько люди бывают черствы. Как они по-разному интерпретируют то, что удается узнать Уэсту. Но главное тут - Сэди и Мэтти, их печальная история. И погоня первой за своей местью. Единственный минус - постоянно повторяются какие-то мысли, воспоминания. Причем тут это не с разных сторон, а у одних и тех же персонажей. Возможно, что автор таким образом пыталась показать зацикленность той же Сэди на Мэтти, а затем на Ките. Но и Уэст периодически талдычит одно и то же, и Мэй Бет туда же. Хотя одна фраза тут рефрен:

Потому что я не перенесу смерть ещё одной девочки.

Но в целом, да, понравилась книга.

15 июля 2019

Arielliasa

Есть книги, где сюжет вроде и тяжёлый, преисполненный трагизмом и жестокостью, но всё происходящее воспринимается без сильных эмоций. Как будто больше не нужно подобному удивляться, сопереживать или желать отмщения. Когда встречаю подобные истории и с каждой новой главой убеждаюсь, на что именно наткнулась, приходится смириться с этим, и просто поскорее дочитать, чтобы не мучить себя слишком долго.

Сэди девятнадцать и она сбежала из дома, после того, как её младшую сестру нашли убитой. Героиня купила машину, собрала рюкзак и, прихватив нож, отправилась на поиски человека, посмевшего забрать самое ценное в жизни. У неё есть его фотография и имя, на которое он отзывался, когда жил с ними в далёком прошлом целый год. Сэди считает, что обязана наказать мужчину, и она пойдёт на всё, чтобы отыскать его.

Попутно с этим её названная бабушка обращается на радио в надежде, что они помогут вернуть Сэди домой. В связи с этим повествование ведётся от лица героини и от журналиста, освещающего всё в своём подкасте.

И если честно, то читать о расследовании журналиста было интереснее, хотя ничего особо запоминающегося там и не нашлось. Но он как персонаж понравился сильнее героини. Она уж больно раздражающая девушка и даже её личная трагедия не смогла изменить отношения к ней.

Тут и тяжёлое детство – мать наркоманка, её постоянные мужчины и младшая сестра, не видящая дальше своего носа. Не забываем о бабушке, решившей, что нельзя настраивать ещё одну дочь против родной матери, что стало первым звоночком приближающегося убийства.

И то, что Сэди всю жизнь заикается, а это не улучшает жизни, так как дети жестоки и школьное время превращается в ад. А ещё, наверное, то самое мерзкое, от которого у некоторых возникнет желание отложить книгу и больше никогда не возвращаться – педофилия. Если что, детального описания оной нет, но особо впечатлительным лучше не рисковать.

Да, ужасная ситуация, да, это вышло вполне реалистично для того мира, в котором живёт Сэди. И я крайне довольна финалом, хоть он и не внушает особой радости, но от книги какие-то двоякие впечатления. Стиль написания рваный и заинтересоваться нечем, персонажи неинтересные и вызывающие лишь раздражение, а некоторые моменты из путешествия и вовсе читались с трудом. И нет, не краткие моменты педофилии, а общение Сэди с молодёжью. А и ещё жуть как не нравилось, что повествование внезапно прерывалось на флэшбэки из прошлого. Выглядело странно.

Вполне верю, что такая история происходила и ещё много раз произойдёт в реальности. И это отвратительно, пугающе и вызывает смутное ощущение тревоги, но автору не удалось нормально описать напряженность. Нет ни раскрытых персонажей, ни нормальной сюжетной линии, увы. Впрочем, читая, у меня не возникло желания покричать или выбросить книгу куда подальше.

По итогу, зацепить не смогло. Радует лишь то, что книга достаточно короткая.

11 февраля 2020

skerty2015

Ло в страшной аварии потеряла родителей, ей на память остался жуткий шрам, непреходящий ужас и чувство невыносимого одиночества. Спустя несколько лет она потеряла и старшую сестру, которая оборвала все связи, присоединившись к загадочной организации.

У организации много покровителей и последователей, но есть те, кто хочет доказать, что там людям приносят страдания. Ло выпадает шанс взять интервью у лидера организации и выяснить, как сложилась судьба сестры. Только вскрывшаяся правда причинит еще больше боли…

Мне всегда жутко читать про секты, про то, как влияют на уязвимые умы людей, находящихся в трудном положении. Как нацелено выбирают новых жертв, не вербуют тех, кто даст отпор или тех, кого могут защитить близкие. И ведь создатели сект зачастую сами верят в то, что несут добро своими методами, это еще страшнее.

Мрачный триллер, в котором даже форточку с маленьким лучиком света захлопнут перед носом. И пусть в некоторые моменты я не до конца поверила, финал для меня немного быстрый, потерялось чувство накала. Но было интересно следить за сюжетом и были события, которые вызывали мурашки.

8 сентября 2022

livre_vie_krs

Книгу взяла исключительно по обложке и по заявленному жанру триллер. От триллера тут честно говоря мало, а вот понятие секты и его главного «основателя» достаточно много. Ло - чуть не погибла в аварии, и чудным образом восстановилась после нее. Но из-за этого ее единственный родной челок, старшая сестра ушла в проект «Единство» . Естественно Ло желает узнать причины такой выходки сестры. По сути она ее бросила.
И обида сестринская отравляет жизнь обеим. Развязка случилась довольно быстро, книга прочитана, но желания приобрести ее на полку не возникло.

19 августа 2023

kat_dallas

Ло - девятнадцатилетняя сирота. Она работает в начинающем издательстве личной помощницей босса, а ее единственная родственница, старшая сестра по имени Би, оказалась вовлечена в общину под названием Проект "Единство". Лидер общины некто Лев Уоррен, разумеется, пророк и спаситель человечества - это настораживает, однако творимые Проектом дела вроде бы и впрямь добрые. Ло предпринимает множество безрезультатных попыток пробиться к сестре, но однажды она становится свидетельницей самоубийства одного из членов общины и это дает ей долгожданный шанс заглянуть в Проект изнутри и выяснить, что случилось с Би.

Начало немного сумбурное, да и в целом изложено как-то бледновато, мутновато и расплывчато, нет чёткости и остроты, делающих книгу захватывающей.

Но есть и плюс: часто в подобных сюжетах сразу проглядывается все злодейство секты и ее основателя, но здесь все не так очевидно, и до определенного момента гадаешь, а вдруг Лев Уоррен - просто славный, хоть и чуток двинутый парень? Так это или нет выясняется уже ближе к финалу. Тогда же повествование наконец взбрыкивает и становится чуток более выразительным.

Не сказать, что плохо, но и не особо увлекательно. Причём сюжет в общем-то неплох, дело в изложении.

22 июля 2022

LeveilleeSpanglers

Девятнадцатилетняя Ло Денэм привыкла быть одна. После трагической гибели родителей она осталась со старшей сестрой Би. Но шесть лет назад Би бросила ее и присоединилась к загадочной благотворительной организации под названием «Проект Единство».

Однажды Ло получает уникальный шанс взять интервью у лидера «Единства» Льва Уоррена. Она надеется, что эта возможность поможет узнать о судьбе своей сестры.

Ло предстоит раскрыть страшную правду об истинных целях организации и о том, что случается с ее участниками. Успеет ли она спасти Би, пока не стало поздно?

Я считаю, что эту тему можно было обставить более выигрышно и ярко, потому что только от слова «секта» уже зарождается что-то темное, липкое, неприятное и ужасающее. Здесь же изложение напоминает что-то тягучее, мутное, бледное, посредственное и иногда совсем не запоминающееся.

В книге так же есть ляпы или скорее не совсем реалистичные сцены, читая о которых непроизвольно закатываешь глаза. Ну сложно в них поверить ведь в реальной жизни все обстоит иначе.

Будет несправедливо с моей стороны говорить только о минусах, ведь плюсы тоже есть, ну например сама задумка, актуальность выбранных тем и раскачавшееся повествование ближе к финалу книги, но если смотреть на роман в целом, то он очень на любителя и читать его скучновато. Это тот самый момент когда хочется ругать автора за исполнение, а не идею.

1 октября 2022

Невероятная книга
Читая,содрогаешься при мысли о том,что таких девочек тысячи.Запугивание,насилие ,страх и недоверие на всю жизнь.
Прочитав книгу на одном дыхании,забилась в истерике.Не ждала такой концовки
Всей душой ненавидела Кита и как будто сама присутствовала на протяжении истории с героями книги..
Очень сильно западает в душу,начинаешь понимать что таких неуравновешенных типов очень много и,если вы имеете таких маленьких родственников сразу настораживаешься,становишься более осмотрительным и внимательным
26 мая 2019