Кортни Макавинта — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кортни Макавинта»

Deity

Не хочу прослыть антифеминисткой (или как это называется), но очередные благие намерения обернулись истерией, лозунгозакидательством и паранойей.
Первые две трети книги показались мне вдохновляющими и мотивирующими. Авторы дают конкретные инструменты для саморазвития и принятия решений: тайм-менеджмент, дорожная карта, медитация. Огромный плюс книги в том, что это не очередная помогисебесам с растеканием мыслей на 300 страниц для создания объема и увеличения цены - нет! В ней разбираются сложные понятия с разыгрыванием ситуаций по ролям. Книга подсказывает нужные слова и правильные реакции, отвечает на вопросы, которые девушки обычно стесняются или боятся задавать. В книге много конкретики, и она может быть полезна не только девушкам 10-19 лет, но и взрослым женщинам и юношам. Правда не все советы стоит безоговорочно принимать. Большой провал у авторов случился по теме решения конфликтов в школе. Если вас обзывают, если о вас распространяют сплетни, если вас отвлекают от учёбы, преследуют, домогаются, ну и что там ещё подпадает под понятие харрасмента, у вас только один вариант действий: подойти к обидчику и наедине сказать, что вы чувствуете, и попросить больше так не делать; если не поможет, передать жалобу администрации школы. Всё! Как жалоба может отразиться на дальнейшую жизнь - вне рамок книги. Нет слов.
От последней части книги слова закончились совсем, одни эмоции. Попытаюсь объяснить смысл как я его увидела: ты девушка, а значит ты всегда в опасности, все хотят тебя изнасиловать, принизить твоё достоинство, попрать твои права; ты всегда должна быть настороже, "нельзя ходить в наушниках: ты не можешь сохранять бдительность, если ничего не слышишь. Нельзя идти уткнувшись в телефон: это тоже отвлекает"; ты должна быть социально активной, вступай в фем организации, пиши письма и статьи, распространяй информацию и привлекай в наши ряды больше девушек. В общем, очень похоже на призывы из "Мифа о красоте", только для подростков. И может идея благая и мне близкая, но паранойя всё перекрывает и оставляет от книги послевкусие теории заговора и Pussy Riot.

31 августа 2019

TatiusK

Да и каждому взрослому будет полезно.

Границы, уважение, самовыражение, принятие и права - элементы жизни, нередко оказывающиеся диковинкой для взрослых/зрелых людей. Тот взрослый, чьи границы размыты/стерты, а самоценность дремлет ниже плинтуса явно не сможет воспитать сбалансированную личность, да и грамотно рассказать о нюансах взросления и особенностях уважения к себе не в состоянии.

На этот случай такая книга в самый раз. Ее аудитория - девочки-подростки, а так как мне посчастливилось за несколько лет узнать их получше и восхититься тягой к самопознанию, то с большой уверенностью могу отметить, что такая литература им зайдет.

Здесь коротко о главном: личные границы; отношения с телом и эмоциями(включая селфхарм/самоповреждение и хим.зависимости); дружба; подноготная мифов о красоте, сексе и гендерных стереотипах; инвентаризация/фильтрация знаний/информации из СМИ, интернета, токсичного общения; контакт с родителями и сиблингами; сексуальное, моральное и физическое насилие(обидчик-жертва, фазы отношений), домогательство, дискриминация; освещение способов самозащиты.

Еще авторы включили ряд дельных упражнений, которые помогут узнать себя, с новой стороны взглянуть на другого человека и начать формировать конструктивный союз с окружающим миром

1 мая 2021

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась! Это то, что укрепляет, придает сил и уверенности в жизни.

Когда я была подростком, мне не хватало такой книги. Сейчас, в 21, многие ее идеи мне уже известны - вот только некоторые давались горьким опытом, которого можно было бы избежать и немного поберечься, если бы все это я прочитала тогда, а не сейчас.

Она поднимает основные беспокоящие темы этого возраста: самоуважение, отстаивание своих прав, личные границы, принятие тела, влияние СМИ, отношения в семье, с друзьями и с юношами, секс. Помимо этого рассматриваются и другие, актуальные и жизненные проблемы: насилие, защита себя, харассмент и дискриминация, а еще - женский активизм! И это очень классный тематический набор, охватывающий широкий спектр реально важных сторон жизни!

В книге есть много списков, советов, конкретных формулировок, которые можно использовать в трудных ситуациях; вопросы, поразмышляв над которыми, можно многое для себя открыть и определить свое отношение к разным проблемам.
Также хочется выделить, что в ней присутствуют личные истории девочек и их реальные высказывания по указанным темам - важно, что ключевые идеи для девочек транслируются такими же девочками, как и читательницы.

Таким образом, я оочень рекомендую эту книгу всем девочкам, кому сейчас 10-18 лет - это то, что действительно может помочь вам с разными трудностями, с которыми вы сейчас сталкиваетесь. При этом я прошу не списывать ее со счетов у тех девушек, кто уже переросли подростковый возраст - она не теряет свой актуальности, ведь иногда так нужно перечитать истины, к которым ты непростым путем пришла сама.

14 сентября 2020

Nadya_ptsh

Книга предназначена для девочек-подростков. Время когда девушки начинают принимать самостоятельные решения, учится выстраивать свои внутренние границы и воспитывать в себе самоуважение, ограждаться от общественного мнения.

Первая часть книги показалось настолько поучительной, ты будто смотришь на себя сквозь личную доброту, мораль, объективность. Здесь повествуются отдельные фрагменты саморазвития: планирование, медитация и тд. Повсюду ответы на интересующие вопросы девушек в возрасте 14-18 лет.

Вторая часть книги мне показалась совсем «не о чем», никаких эмоций. В основном говорится, раз ты девушка, то ты главный эпицентр опасности. Все хотят изнасиловать только тебя, унизить. Люди притупляют твою бдительность, чтобы в самый неожиданный момент обидеть.

Книга, конечно, учит быть человеком, который может ответить за себя. Но последняя часть подпортила мое мнение, странная паранойя убила все положительные эмоции от книги.

19 мая 2020

dapple_hoss

Начала читать и бросила.
Направление мысли здравое, но чего-то сильно не хватает, человечности какой-то. Примеров там живых. Уважения в конце концов, о котором в книге так много говорится в начале.

Авторы беспрестанно ты-кают, дают советы и такое ощущение что с высока и советы эти не конкретные.
Вот типичный:

Если хочешь, чтобы родители учитывали твои потребности и считались с твоим мнением, делай то же самое для них

Ну вот как бы да, а как бы такая манера речи мне не зашла совершенно.

Полторы звезды за то, что пытались

8 апреля 2021

Кристина Демакова

Это было супер хорошая книга но мне очень понравилось я нашла для себя значение в этом мире не так понравилась она прекрасная скачивайте слушайте читать и супер классная книга😇🤣🥳🤩
27 февраля 2022

davydo...@mail.ru

Полезно и необходимо прочитать каждому подростку!
28 июня 2022

Алла Верман

Книга отличная,самооценка на вышине!!)
30 октября 2023