Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Корнелии Функе «Чернильная кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Чернильная кровь»

zhem4uzhinka

Не люблю я горький вкус. В первой книге горечь лишь немного мне подпортила конец, самую малость, а вот во второй ею пропитан весь роман от корки до корки.

Здорово, с одной стороны, встретиться с полюбившимся с первой части героями еще раз. Но с другой стороны осталось ощущение, что они всю дорогу только и делают, что маются. Взять хотя бы Мегги – сначала она страдает от тоски по миру, который никогда не видела, а попав в него, немедленно начинает тосковать по родителям, переживать, что не сможет вернуться, и так далее.

Наверное, главная моя проблема в том, что я Чернильным миром совсем не очарована и не понимаю, чего всех так туда тянет. Можно понять только Сажерука, все-таки этот мир – его дом. Сложнее понять Резу, которая, конечно, впечатлилась феечками и стеклянными человечками, но большую часть своей жизни в этом мире проторчала в каких-то подземельях в плену. Совсем невозможно понять Мегги, которая этот мир не видела, зато очень много чего читала. Вот уж ей, если и тосковать по чудесам, то каким-нибудь другим, менее кровавым; мало, что ли, на книжных полках прекрасных волшебных миров. В Чернильном мире чудес-то всего-ничего, этим феям с русалками там не так много места отводится. Гораздо больше бедных крестьян, гнета самодовольных вельмож, давки в толпе и мытья раз в месяц. Серьезно, если тебе так уж нужны феи, вычитай их побольше, вчитай взамен каких-нибудь кормовых кроликов и радуйся. А как можно тосковать по жестокому средневековью, мне не понять.

Вот, а еще у большей части действующих лиц все проблемы – от собственной дурости, и это несколько напрягает. Взять хотя бы совершенно безрассудное желание Мегги попасть в Чернильный мир, зная, что это теоретически может разлучить ее с родителями навсегда. Про Фенолио с его комплексами бога и вовсе молчу, ну как писатель может быть таким непредусмотрительным? А Элинор, при всех своих деньгах, напичкала дом сигнализациями, но не догадалась оградить поместье банальным забором с камерой наблюдения у ворот, чтобы смотреть, кто въезжает на ее территорию. Отличные методы самозащиты, чо уж. А тем более – неделями жить в роли служанки у мародера, захватившего ее собственный дом; и за все это время, регулярно оставаясь одна или вдвоем с Дариусом, она так и не обратилась за помощью в полицию. Телефон, кнопки тревоги, не, не слышали?

Вот как-то так, вроде бы и хорошо, а вроде бы и раздражает, что герои так радостно плодят себе проблемы в промышленных масштабах. Что-то у меня в отношении завершающей трилогию книги плохое предчувствие. Ну, посмотрим.

17 июля 2013