Книга или автор

Отзывы на книги автора Корней Чуковский

43 отзыва
Roni
Roni

Корней Чуковский - мой личный чародей. Когда мои противные потомки вопят, орут, плачут, истерят, ноют, пищат, повизгивают, причитывают, голосят, горлопанят, не хотят или наоборот хотят есть/спать/пить/играть/драться/смотреть телек/мама почитай мне/купи мне слона/продай слона, купи маленькое привидение/привидение гремит кандалами, продай его - купи жирафа/хочу телефон с сенсорным экраном/в молоке пенки/кефир не буду/хочу мороженое/я - о(р)ёл/я - принцесса/арсений обзывается/не буду делать английский/чё они столько задают/я - д(р)ьякон/эта шапка кусачая/не буду носить эту юбку/я - дельфин/хочу яблочко только без кожуры/не могу уснуть - полежи со мной/расскажи мне сказку --- тогда на помощь мне приходит Чуковский: я шпарю его с любого места в любом состоянии. Муха-Цокотуха, Федора Егоровна, немытый мальчик, непослушные Таня с Ваней, добрый доктор Айболит, медведь-крокодилоборец, бесчисленные букашки-милашки, и ещё сонмы и сонмы героев выручают меня в любой ситуации.

Однако, дети растут, идут в школу и начинается: Я не буду делать уроки сейчас, напишу поздно вечером со слипающимися глазами левой ногой, согнувшись в три погибели, после того как поиграю в комп, посмотрю мульты и поем нездоровой пищи. Но выход есть, есть свет в оконце - читайте с детьми "Серебряный герб".

Как вы наверно знаете, Чуковский - незаконнорожденный, мать его долгое время работала прачкой. И в повести описан драматический поворот в судьбе Корнея Ивановича - его выгоняют из гимназии. Мать (прекрасная женщина, кстати, а как тепло и ласково она описана) в шоке, но Коля (это настоящее имя Чуковского) проявляет недюжинный характер - работает маляром, и сам проходит программу гимназии, для того чтобы сдать экзамены и поступить в университет. Он учит английский по самоучителю - тридцать-сорок раз пишет слова мелом на крыше, которую он сейчас будет красить. Воля к победе, борьба над собой, над своей ленью, над жизненными обстоятельствами, над насмешками окружающих.

Но это вообще не дидактическая книжка, как я её вам тут расписала. Это ещё и полное погружение в детство, и прекрасная, радушная Одесса, и мягкий южный говорок, и море (кстати, вот тут выговор - моря мало!), и дружба, и склоки с сестрой и примирение с ней же, и первая любовь, и городское дно, и кража, и справедливое возмездие, и огневолосые младенцы, и перевоспитавшиеся воры, и бездна юмора!

Короче, онажематеря вы или нет, читайте "Серебрянный герб" - это прекрасно!

Shishkodryomov
Shishkodryomov

Об этом произведении нельзя ничего писать, потому что набежит толпа с воплями, что это СПОЙЛЕР. Нельзя убивать мечту, ибо они до последнего надеются, что в "Мухе-Цокотухе" содержится инструкция "Как быстро найти деньги" или "Как разыскать себе хотя бы паука и отдаться в его сети". Кроме того, некоторые живы надеждой, что произведение все же не о Мухе. Нужно удалить все аннотации, потому что это тоже спойлер. А обо всех книгах не говорить с особым выражением, ибо это выражение может выдать скрытый смысл произведения и навсегда остаться в виде душевной травмы у читателя.

JewelJul
JewelJul

Небольшая автобиографическая повесть о детстве, об учебе в гимназии, о маме, о друзьях, вернее, об одном очень верном друге. Вроде бы много таких советских книг было. Эта - одна из самых искренних. Чуковский не скрывает ни своих недостатков, ни своих проделок, и пишет обо всем с такой самоиронией, что даже самые его гнусные проказы воспринимаются с усмешкой, ну пацан, чо. Зато теперь я уже не удивляюсь многочисленной адской жести в его книгах для детей (кто же не читал триллер с плохим концом для Мухи-цокотухи, или о жестокой расправе над крокодилом в Краденом солнце), просто время такое было. Современные дети многое приобрели, но потеряли (как иногда мне кажется) куда больше: а именно свободу. Кто сейчас отпустит своего 9-летнего ребенка шататься по улицам, пусть и с друзьями? А тогда запросто...

Очень точно Чуковский уловил детскую интонацию (я так понимаю, он вообще этим славится): все события описаны сквозь призму детского восприятия как-будто-так-все-и-надо, наивно, но с глубоким чувством справедливости. Ну подумаешь закопал чей-то учебник в землю, не исключать же из-за этого из гимназии. На самом деле причины исключения лежали в другой плоскости, политической (дело-то перед революцией происходит), но эту тему в книгах я не люблю, слишком уж советская идеология просвечивает. Да, есть в этой повести и такое. Но обращать ли на это внимание, или нет, решать каждому по-своему. Я решила не обращать.

Еще поразило чувство слова у Чуковского, с самого раннего возраста он чувствовал слова, их ритм, как их укладывать в предложения, какое лучше выбрать, какое точнее передаст эмоцию...
И еще один вывод для себя сделала. Если уж он самостоятельно! смог выучить английский, записывая слова на крышах одесских домов (он отскребал шпателем крыши, подрабатывал после исключения из гимназии), чтобы читать Шекспира в оригинале, то почему я со школьной и вузовской подготовкой не смогу? А вообще все способны выучить хотя бы один иностранный язык!

BLacK_HeaRt99

Какой огромный пример подает нам этим произведением Корней Чуковский. Что не надо брать чужого. Свое бери, а чужое ни-ни. А Солнце-то оно общее и вообще не съедобное. А даже если взял, то нужно об этом сказать и вернуть тому человеку у которого забрал.
P. S. Пример из жизни. Был у меня в классе мальчик, который всегда и у всех просил ручки, мол его кончилась. Ну, мы как добрые давали ему ручки, а он их грыз (ну не забирать же такую ручку теперь) и не возвращал. А потом в один день обнаружились в его портфеле целый пенал наших ручек. И все больше ему никто ручек никогда не давал.

BLacK_HeaRt99

Айболит. Эта сказка сделал для меня решающий шаг в жизни. С того самого момента, как я прочитала "Айболита" я точно знала кем должна стать в жизни: Врачом! И вот спустя лет 8-10 в седьмом классе, я точно приняла эту детскую мечту и решила воплотить её в жизнь. Сейчас я студентка медицинского колледжа. Учусь на медицинскую сестру. Не врач, но надеюсь в будущем свершить свою мечту!
Это прекрасно, что есть в жизни такие ответственные и любящие свою работу врачи. А не такие которые нам часто попадаются в поликлинике, которые сидят и болтают, чем создают "пробку" и ужасную очередь в данный кабинет. или ведут прием до определенного времени, а все не успевают и т. д. А Айболит был действительно ВРАЧОМ, который шел, ехал верхом, летел, плыл и т. д. чтобы спасти каких-то бегемотов где-то в Африке. мало таких сейчас найдется - готовых все бросить ради своих пациентов.

nad1204
nad1204

Есть детские книги, которые надо читать именно в детском возрасте. Взрослые их просто не воспринимают.
К этой книге это совершенно не относится. "Серебряный герб" — книга о детстве, но для всех. Для дедушек. бабушек, тётенек, дяденек, мальчиков, девочек,... Вы кто-то ещё?!
Светлая книга. Вот не отнять этого!
Потрясающий юмор писателя, который пишет о своём нерадостном прошлом. Исключение из гимназии. Годы исканий и потерь. Любовь к близкими друзьям. Юношеские мечтания и открытия истины...
Честная книга. Хорошая книга. Я люблю Чуковского, а с каждым таким открытием ещё и уважаю его больше и больше.
Советский классик? Да. А может больше?!
Хочу верить, что может и больше! Больше, чем советский. Потому как больше, чем классик — это странно как-то...

red_star
red_star

Если я и читал прозаического «Айболита», то было это в какие-то незапамятные времена. Хоть было что-то смутно знакомое в сестре Варваре и Тяни-Толкае.

В какой-то мере произведения в прозе об Айболите мало отличаются от стихотворных, если рассматривать в первую очередь манеру автора. Эта пресловутая «чуковщина», некая, э, неадекватность персонажей, страдающих от несколько надуманных проблем, проглядывает на каждой странице. И роднит, пожалуй, с какой-нибудь Алисой в Стране чудес по уровню фантасмагории.

Сборник издательства «Нигма» снабжен иллюстрациями Геннадия Калиновского, и они как нельзя лучше соответствуют авторской атмосфере.

При этом для меня было новостью, что кроме прозаического переложения основной истории про больных африканских обезьян и Бармалея есть еще три новеллы: про пиратов, маяк и мышку-белянку (с обменами кораблями, поджогами домов и бросками людей в колодцы). И вы знаете, мне они понравились, если принять авторскую игру в этого невероятного доктора.

SALNIKOF
SALNIKOF

Настоящему Поэту и сказочнику Корнею Ивановичу Чуковскому с любовью.

Не думай о Чуковском свысока-

Мол,тоже мне,поэма "ТаракАнище".

И ты бы сочинил наверняка

"ЖукАнище","КомАрище","БлохАнище".

Но в кажущейся мнимой простоте

От глаз сокрыта Божия отметина,

И время подчинилось красоте

Души поэта-в ней его бессмертие!

keep_calm
keep_calm

Книга-автобиография Корнея Чуковского, рассказывающая о его годах юности в колоритном городе Одессе. Здесь и гимназия с преподавателями, и товарищи, и соседи, и мама с сестрой.
Очень замечательные слова в повести, как всегда у Чуковского - "пуканцы", "каламашки", "босявки", "гандрыбатый". Интересны описания города, досуга юноши, его переживания, проблемы, отношения с родственниками.

Yulia000
Yulia000

Эта книжка очень хорошая!!!
Она учит, что нужно помогать животным, которые находятся у вас дома, а не так, как их любила Варвара, сестра Доктора Айболита.
Еще она учит помогать друг другу в беде, как это делали Айболит и его помощники-зверюшки, которые спасли мальчика Пенту.
Доктор Айболит был не таким врачом: "Я вас полечил, спасибо, до свиданья" - он держал зверей в своем доме, очень любил всех и уважал.

Это была первая толстая книга, которую я прочитала сама.
И еще: у Чижикова очень хорошие рисунки! Это мой любимый художник!!!