Константино д'Орацио — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константино д'Орацио»

отзывов

an_reads2

Рафаэль Санти является одним из самых ярких представителей эпохи Возрождения. Имя художника стоит в одном ряду с именами Леонардо да Винчи и Микеланджело. В данной работе Константино Д’Орацио знакомит читателя с основными работами мастера и тем самым даёт базовые знания для дальнейшего изучения его творческого пути.

Думаю, что практически у каждого читателя имя Рафаэля ассоциируется с его Мадоннами. Ведь именно Деве Марии художник уделяет наибольшее внимание в своём творчестве.

Но мало кто знает то, какие отношения и борьба происходила у Рафаэля с другими представителями изобразительного искусства и почему главным противником художника являлся Микеланджело.

Было весьма интересно познакомиться с основными работами мастера и историей их написания. Но ещё более интересно было узнать то, насколько неординарной и привлекательной личностью был сам художник.

Ведь очень важно уметь расположить к себе заказчика не только своим талантом, но и светскими манерами, чтобы в последствии он стал постоянным клиентом(а иногда и покровителем). Данным талантом Рафаэль владел сполна мере, что дало ему не меньшую славу и известность, чем его художественный талант.

Во время всего чтения у меня возникало желание познакомиться с творчеством художника более близко, так как Константино Д’Орацио оставляет некое пространство для дальнейшего изучения его творческого пути и биографии в целом.
19 ноября 2021

Unstoppable

Вместо тысячи слов... один шедевр Рафаэля

Известно, что в кабинете Льва Толстого и по сей день на стене висят фрагменты "Сикстинской Мадонны". А Лев Николаевич - личность, чьё мнение вызывает, как минимум, уважение

Я же предпочитаю менее растиражированные шедевры (во времена Толстого эта проблема стояла менее остро) и выбрала бы себе репродукцию, например, Триумфа Галатеи

Теперь о книге
Автор выбрал интересный способ поведать о Рафаэле. Он ведёт читателя от картины к картине и мы, почти воочию, наблюдаем становление Мастера
Книга не о жизни художника, а именно о его творчестве. Но написано интересно и просто - даже для такого несведущего в живописи читателя как я

О проблемах
В книге есть вкладка с иллюстрациями, но их не так много, и они маловаты. Приходилось постоянно искать в Интернете работы художников, о которых шла речь. Поэтому небольшое издание (чуть больше 200 страниц) я читала так долго

И знаете, я не всегда соглашалась с автором по поводу того, что Рафаэль бесцеремонно воров... простите, копировал созданное до него. Я проверяла. Кое-что да, заставляло меня вскричать "Ай, да Рафаэль, ай, да сукин сын", а кое-то совсем не напоминало предшественников. Но кто я, чтобы спорить с Д'Орацио? Он говорит, что Мастер таскал идеи и манеру других, значит так и есть
Но я всё равно не всегда согласна

16 октября 2019

Unstoppable

Эта книга не биография, а скорее, некое введение в творческую жизнь Леонардо да Винчи. Здесь небольшое исследование самых ярких работ мастера и попутный рассказ о его научных экспериментах. Думаю, для знакомства с жизнью гения подойдёт, но исчерпывающей информации не ждите.
Есть вклейка иллюстраций, кроме неё несколько черно-белых рисунков.
Вполне достойное издание, особенно, если учитывать прекрасную "Даму с горностаем" на обложке

1 апреля 2020

Марина Сухарева

Оценил аудиокнигу

Отличная книга! раскрывает глаза на многое в жизни художника.
11 января 2023

Мария Ломовских

Оценил аудиокнигу

Просто проглотила эту книгу.Невероятно интересная!
8 апреля 2022

julia.p...@hotmail.com