«Трущобы Петербурга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Туманова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трущобы Петербурга»

отзыв и рецензия на книгу

Ptica_Alkonost

Трущобы - это не прогнившие развалюшки, а дурные люди с подгнившими душонками, - вот какой вывод можно сделать прочитав эту старинную, но занимательную историю. Она приоткрывает завесу времени прямиком в девятнадцатое столетие, и шагнув за эту завесу вы целиком и полностью переноситесь в то благодатное время для различных начинаний, как благословенных свыше, так и аферистских и преступных в корне.
На этого автора я вышла по долгой цепочке других, начав с Зарина и Шкляревского, как авторов детективных сюжетов конца XIX века, однако, как оказалось, у них был известный тогда, но преданный забвению сейчас предшественник, Туманов, о котором по всем просторам интернета скудная запись:

Константин Туманов – популярный в XIX веке автор детективов, не раз упоминавшийся в письмах Всеволода Крестовского, который называл его своим учителем. По словам В. Бонч-Бруевича Константин Туманов "Заложил краеугольный камень российского детектива", однако после революции был забыт и в советское время практически не издавался.
В 1900 году драматический театр в Казани поставил спектакль по самому знаменитому его роману «Трущобы Петербурга», весь доход от спектакля был перечислен героям англо-бурской войны... А многие из "Уголовных рассказов" К. Туманова легли в основу произведений таких мастеров детектива начала XX века, как А. Зарин, А. Красницкий и А. Шкляревский.

"Трущобы" не сказать чтобы захватывающее или полное экшна чтение, но линию автор держит твердо и интерес к истории не угасает. Начинается все с двух братьев, один из которых, Иван, живет в деревне "на хозяйстве", а второй, Матвей - в Питере, сделал "карьеру" от дворника до управляющего доходным домом. И вот Матвей зовет Ивана к себе, в заманчивую городскую среду, на свое прежнее место, заодно планируя через братскую помощь "нагреть" хозяина и тем самым обогатиться.

Но брат - иного склада человек, и у Матвея не случается задуманного тандема, тут-то и закручивается интрига истории, вовлекающая множество самых разнообразных персонажей. Ах, какие злодеи тут представлены, какие обыватели! Типажи века с особенным, только им присущим складом характера у автора получаются просто прекрасно - все запоминаются, узнаются сразу же и вполне понятны их побудительные мотивы и мировоззрение в целом. Он умелою рукою, технично и непринужденно перемешивает сословия в разнообразных связях друг с другом, потому мы сможем наблюдать людей разного образования, прошлого опыта, воспитания и достатка. И хочу сказать, что природа человека, она прорывается не смотря на весь налет цивилизации. Жаль только что к хорошему человеку постоянно пытаются подобрать ключик, сломать его, испортить, испоганить, небрежно, походя или целенаправленно, но навсегда...

В сюжете присутствует явная криминальная линия (и не одна- тут есть и мошенничество, и убийство, и поклеп, и измена), однако назвать это полноценным детективом вряд ли возможно, скорее тут преступления вписаны в жизнеописания общества, самоцель расследования автор не ставит, ему гораздо интереснее поведенческие реакции до и после.
В хитросплетениях сюжета становится понятно что черпал из творчества Туманова Крестовский, хотя последний, на мой скромный вкус, создает более притягательный и выпуклый мир. Хотя, наверное, в веке девятнадцатом книги Туманова с его облегченной подачей, без дополнительной нагрузки словесных баталий и сложных философствований и при этом достаточно динамичным и бодрым следованием рассказа, воспринимался совершенно иначе на фоне более хитромудрых книг.

В сборнике есть и несколько небольших историй собранных под названием "УГОЛОВНЫЕ РАССКАЗЫ". И тут ни слова против истины, это именно предтеча детективов, история с душком уголовщины. Вот у Зарина, например тут, я читала более детективные истории, с основными атрибутами разгадывания преступления и поиска виновного. У Туманова рассказы, как и "Трущобы" скорее о людях в криминальной ситуации, он с интересом сам за ними наблюдает, по-разному обосновывая мотивацию каждого. И этим автор интересен, он нащупывал дорожку для будущих литературных детективов, ловил читателя на "горяченьком" - любопытстве к криминальным поворотам в жизни персонажей, побуждал к эмпатии и обсуждению -" а вот это он зря, я б на его месте...".
Забытое литературное имя оказалось неплохим открытием. Достойный сборник для любителей истории вообще и истории детективного жанра в частности.

13 августа 2021