Рецензия Coffee_limon на книгу — Константина Трунина «Джек Лондон. Критика и анализ литературного наследия» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек Лондон. Критика и анализ литературного наследия»

Coffee_limon

А вы любите читать рецензии до того, как прочтете книгу? Я - каюсь - иногда именно так и поступаю. Особенно, если сомневаюсь, читать или нет. Ну и, может, еще чуточку чтоб сказать себе самой потом - тебя же предупреждали!
Собрание сочинений Джека Лондона я купила уже довольно давно. Стоит на полочке. Красивое такое. Никак не возьмусь. Почему? Да страшно разочаровываться! Ведь есть у автора любимые вещи, а вдруг остальное, что еще не прочитано, окажется по другую сторону "мое - не мое".
И тут попадается мне вот такое подспорье! Практически, путеводитель по произведениям Лондона. Поскольку критику Константина читала и ранее, с удовольствием прочла и вот такой оформленный "анализ литературного наследия".

Не стоит укорять автора за косноязычие, повторения и отсутствие единой повествовательной линии. Заметки писались на протяжении нескольких лет, основывались на конкретном произведении и не сразу было ясно, в каком виде их лучше оформлять.

Косноязычия не почувствовала. Наоборот, все стройно и логично. Понравилось, что произведения расставлены по годам их создания и это создает впечатление именно пошаговости и продуманности анализа. Знаю, что Константин каждую свою рецензию подает в разных жанрах и стилях. Здесь размышления о прочитанном словно выписаны одним пером. Книга не распадается на главы, а медленно и верно ведет вглубь творчества писателя. И все же, книга, как мне показалось, рассчитана на тех, кто знаком с произведениями Лондона. Я с удовольствием еще раз окунулась в атмосферу тех произведений, которые читала. А вот те, что не читала, остались для меня упакованными в толстый слой непрозрачной бумаги, правда на каждом из них теперь стоит меточка - "стОит - не стОит". Но что там внутри - кто его знает... Так что придется читать собрание самой! И самой себе потом говорить - тебя же предупреждали!

18 августа 2017

Бесплатно

4.4
(5 оценок)
Читать книгу: «Джек Лондон. Критика и анализ литературного наследия»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно