«Этика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Станиславского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Этика»

nifelfodt

"Люби искусство в себе, а не себя в искусстве"

Это скорее анализ, нежели рецензия. Поэтому возможны спойлеры.

О чем?
Так же как при перевоплощение в сценический образ, актер использует для этого внешние и внутренние "техники", так и в "Этике" Станиславский рассказывает о внутренних и внешних аспектах творчества и рабочего процесса актера, творческого (театрального) коллектива и театра. Он раздвигает рамки привычного понимания театра и актерского мастерства.

Для себя я отметил, что Станиславский вкладывает в понятие актерского искусства и театра смысл гораздо больший и глубокий, нежели перевоплощение (пусть и талантливое). На мой взгляд, его понимание этого искусства сродни выбору жизненного пути, определение в себе некоего внутреннего состояния, которое со временем должно гармонично влиять на различные сферы жизни актера. И этот путь сродни пути монахов Шаолиня или самураев (без шуток) полон трудностей и преодолений - дисциплина; ответственность перед зрителем (воздействие игры актера на зрителя) и т.д.

Роль есть у каждого. "Нет маленьких ролей, а есть маленькие актеры". "Надо чтобы зритель, актёр и каждый имеющий отношение к театру входил в него с особым чувством благоговения". Не существует отдельно актера, театра или зрителя - они должны сосуществовать вместе, в одном неделимом гармоничном мире.

Многое говорится об актерском мастерстве, театре и творческом коллективе в данном труде - про упорную работу актера, в отличие от других творческих профессий (танцор, музыкант, художник), про учение у более опытных и многое другое. Но более и чаще всего, на мой взгляд, Станиславский пытается показать, что необходимо вести себя с достоинством не только в стенах театра ("Недаром Уайльд сказал, что "артист - либо священослужитель, либо паяц"), но и за его пределами ("Вы хотите, чтобы пошляк и каботин бросал человечеству со сцены возвышающие, облагораживающие людей чувства и мысли? Вы хотите за кулисами жить маленькой жизнью мещанина, а выйдя на сцену, сразу сравняться с Шекспиром?!")

А что театр для вас?

7 ноября 2018

RostislavKoblov

Поразительно чистая и мудрая работа.
В ней словно всё по существу и нет ни единой лишней фразы. Читателю не нужно быть актёром или режиссёром, от него вообще не требуется никакая специальная подготовка - никакая: это уже просто сама Этика - на предельно ясных примерах из театральной жизни.
Этика примата духовного над материальным, правды, мужества, романтики и рыцарской последовательности. Перед нами - шедевр популярной философии (оригинальной формы), не меньше!
Прошло без малости столетие, но книга нисколько не заметила волнений календаря: очевидно, её стальные выводы будут столь же убедительны и в самом далёком будущем...
Тот редчайший случай, когда и можно и нужно заметить: "Произведение для всех и каждого".

P. S. Давайте, друзья, независимо от рода наших занятий, меньше думать о "конторе", а больше - о настоящем деле и подлинной самореализации. Как был бы рад Станиславский...

22 сентября 2022

spinnekafer

Хоть и счмтаетсяя профессиональной литературой, перенести это можно на обычную жизнь. Да и умных мыслей тут хватает.

24 сентября 2020

Хрень. Жалко потраченного времени.
24 августа 2021

tmaz...@gmail.com

мне понравилось, то, о чем говорится в книге, я бы и не знала о жизни в театре, если бы не данное произведение, а ещё, было интересно читать, потому что, использовались необычные обороты речи, я думаю, что книга на любителя, острых ощущений здесь не получить, не поплакать, не испугаться, нет сопереживания за героев, напротив, книга учит, наводит мысли о себе самом, как я поступаю, что делаю не подобострастно и так далее.. но я вот думала, что если начну читать про этикет, то этот этикет будет об этикете в целом, как науке, или о его правилах, которые не стоит нарушать, а как выяснилось этикет театра..
с уважением, Татьяна🤍
26 апреля 2022

kochu...@mail.ru

Очень мудрые мысли выразил К. Станиславский. Книга написана в контексте театра, но сама она про всю нашу жизнь. Казалось бы, уже теряешь вкус к жизни, но книга помогает вспомнить, как к ней нужно относиться и что создавать, чтобы вкус к жизни вернулся или вовсе стал ярче.

Читается легко и быстро.

Рекомендую однозначно. Мне очень понравилась.
18 марта 2024

Полина Маслова

Текст применяемый не только к театру, но и ко всем остальным сферам жизни
31 августа 2021

Виктория

После таких книг хочется быть ещё лучшей версией себя 🥰
27 января 2024

Кратенькая и поучительная книжка про жизнь в театре
9 февраля 2024

Арина Волгаева

Как никогда актуально и не только в театральной жизни
7 октября 2021

Бесплатно

4.38
(1 392 оценки)
Читать книгу: «Этика»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно