«Облако» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Сергеевича Аксакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Облако»

Marikk

маленький рассказ построен полностью в духе романтизма. Здесь и имя главного героя (Лотарий) ,и происшествие, случившееся в ним в детстве, и первая любовь, закончившаяся трагически.
Рассказ, конечно, не претендует на то, чтобы стать вершиной русской прозы 1830-х гг., но в целом изображает нежные чистые чувства, позволяет задуматься о смысле жизни

23 августа 2017

natasha1337

Красивый, легкий и по-детскому простой рассказ. Видимо, задуман как душещипательная история. Вычурные имена и незамысловатые аллегории только подчеркивают, что "Облако" — не для взрослых, это просто волшебная сказка.

22 января 2015

GalaBellaRosa

Милое облачко

А Вы любите смотреть на небо? Наблюдать за облаками? Я люблю...

И герой повести - Лотарий - в детстве часами глядел на чистое, как он сам, небо. И нравилось ему одно лёгкое облачко, которое проплывало по небу. А однажды облачко превратилось в ...
Для того времени это, действительно, была фантастическая повесть! Она простая, читается быстро, написана красивым литературным языком.
Автор обращает внимание на то, что, становясь взрослыми, люди забывают, как их притягивало лазурное небо в детстве. Взрослые не могут вспомнить, что когда-то дружили с лёгкими облаками. Светская жизнь пуста. Пуста без любви.
Только любовь делает людей прекрасными.

Идея у К.С. Аксакова очень интересная, но в современном представлении несколько не доработана. А мог получиться целый роман-фэнтэзи!)

23 мая 2015

zhogov...@gmail.com

Конец грустный и книга скучная не для детей мне не понравилась по 10 бальной шкале 0/10
6 августа 2023

Бесплатно

3.93
(28 оценок)
Читать книгу: «Облако»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно