Молот ведьм

4.1
    Arlett

Я хорошо помню тот день, когда эта книга возникла в моей жизни…
    И это был шок. И это было прекрасно.

Серая сентябрьская суббота отсчитывала свои дождливые часы. Я никогда не отличалась особой любовью к магии плиты и продуктов, скорее это одна из обязанностей, которые я выполняю на чистом чувстве долга. Меня ждал замоченный горох, который путем нехитрых манипуляций следовало преобразовать в суп. А душа хотела чая, печеньку, кресла и читать, читать, читать… Что ж, семейная жизнь - это постоянные компромиссы. Значит надо выбрать какую-нибудь аудиокнигу в исполнении проверенного любимого чтеца. А вот и она - Александр Клюквин читает “Молот ведьм” Константина Образцова. В последнее время я всё чаще вижу эту фамилию. Что ж попробуем…

И началось! Гороховый суп появился как по волшебству. Просто раз и готово! Да только расстаться с книгой уже нет никаких сил. И понеслось. В ближайшие дни, чтобы занять руки, из плиты появлялись запеканка с фаршем, венгерский яблочный пирог, фаршированные булочки в фольге, шоколадные маффины, картошка по-деревенски, рыбный суп, курица в кляре с картошкой и грибами под сырным соусом. Я часами гуляла по магазинам, чтобы потом часами стоять у плиты и слушать! Семья удивленно принюхивалась, пыталась успеть всё съесть и глядя, как я без сил падаю на диван, робко предлагала: “Может завтра просто пельмени сваришь?”

Первое время я просто не могла поверить, что это существует - что я наконец-то нашла обожаемый мной жанр современного городского мистического нуар-детектива в великолепном исполнении отечественного автора. И тут - бум - получила всё и сразу. Наши дни. Питер. Мужчина средних лет и средней наружности ведет охоту на ведьм. Самопровозглашенный инквизитор на серой волге. И ты сначала теряешься в догадках - может, просто псих, может эти несчастные замученные молотком тётки вообще не при делах, а просто от боли и страха говорят то, что он хочет от них услышать…

Но потом сюжет разворачивается во всей своей красе. И ты понимаешь, что метод инквизитора оправдан, и что история эта началась лет 200 назад, и ждешь новых флэшбеков в жизнь персонажей, и наслаждаешься ярким и образным языком выпускника РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура» и бывшего учителя русского языка и литературы в средней школе Константина Образцова. И получаешь новые и новые дозы нуара - тут тебе и колоритный бар, и психушка, и жуткая заброшенная больница с бомжами-людоедами, и страшные лачуги с темным прошлым и колдовской морок.

Что сказать еще… Я очень люблю спать, но сидела с плеером до 4 утра. Я ненавижу спойлеры, но сообразив, что схватила вторую книгу цикла, они меня не отпугнули. Плевать! Значит первую книгу я буду слушать, как приквел “Молота ведьм”. И ведь отлично зашло!

Уважаемый Константин Александрович, разрешите пригласить вас в любимые авторы. Вы смогли меня удивить и порадовать. Спасибо!

Kenzy

Заметки на полях. С крохотными спойлерами.

1. На самом деле, роман нуаром только притворяется. Вернее, прикидывается. Хмурит бровки, кутается в плащ, поправляет на голове мятую федору... Словом, наводит опереточный марафет, броский, но до зубовного скрежета вульгарный. Девица в прокуренном полуночном баре пьет виски, играя в циничного дауншифтера, цедит сквозь зубы всякий разный fatum и вообще все вокруг тлен, помни об этом. Погодка за окном тоже в масть: дождь, дерьмище и Питер. Нуар вульгарис? Он самый. Не хватает только громилы Марва, танцующей на стойке Нэнси и мятой морды Хартигана в углу.

Все это действительно «в стиле нуар», но автора вдохновляли скорее Макс Пэйн и Sin Sity, но никак не Гудис, Томпсон, другие классические нуарщики 50х, что из литературы, что из кино. Нуар, он больше нутряной, в голове, а вовсе не в плащах и полночном распитии вискаря. Особенно в наших родных пенатах.

2. Насчет процедурной достоверности. Есть труп, есть паспорт рядом с трупом, есть телефон, рабочий, с профилем ВК той же самой женщины, что и в паспорте. Но автор желает сказать, что следаки (причем не областные, но специальные из Питера) будут ждать два, три дня, чтобы «подготовить труп к опознанию» (к какому вообще нафиг опознанию?), а не позвонят в тот же час по найденному мобильнику родственникам, и не спросят их: а не пропала ли у вас случаем некто Оксана Титова? Им, что, самим не нужна эта самая идентификация? Кино да и только.

3. Чудовищно затянуто. Читаешь-читаешь-читаешь, а развязки все нет. Вместо этого все новые и новые персонажи, их длинные портянки «за жизнь», потом еще новые персонажи и уже их портянки... Заколебешься. Что характерно, мотивации некоторых POVов начинает вдруг резко (и неубедительно) меняться в противоположную сторону к финалу, хотя до его приближения, ничего этого не предвещало. Например, Лера. Не знаю во что это в итоге выльется, но тут Образцов явно дал слабину, причем абсолютно на ровном месте. Зачем-то все так накрутил — и спасовал.

4. Дочитано. К концу книги роман посыпался точно карточный домик.

Персонажи вроде Штольца появляются на излете страниц, чтобы хоть криво, но двигать сюжет вперед. GPS-жучок в «инфинити»? Да пжлста. Два телефона у Жанны? Да на, курва, подавись. В конце концов, бог из машины щедр, всегда щедр.

Похительница детей разъезжает по городу на дорогом «дукати» и всерьез размышляет над тем: а не пересесть ли ей во время похищения на «камаро»? Он ведь еще незаметнее, чем мощный и дорогой спортбайк.

Никуда не делись и вопросы с процедурой расследования. Ладно, пусть судмедэксперт играет в опера и ходит по свидетелям. Пусть. Но когда этот «коломбо» получает от автора прямую наводку на кандидатуру преступника (в университете, шляпа, ФИО Инквизитора, машина, причинно-следственная связь; причем автор кладет эту зацепку героине прямо в рот, и она даже обсасывает её со всех сторон), а после про это начисто забывает, то я даже не знаю... На Каля опера выходят уже по номеру обреза. Когда он уже изрядно накосячил с Рыжей и в общем-то был уже готов сдаться.

Попытка изобразить некоторых ведьм ковена жертвами тоже выглядит довольно сомнительно. Странно искать справедливого возмездия, устравивая при этом шабаши и принося в жертву младенцев. Автор же настоятельно предлагает посочувствовать этим несчастным убийцам детей. Не получается. Совсем мимо.

Как Инквизитор нашел Виллу? Объяснение звучит довольно по-холмсиански, но оно из разряда на «отвалите». Плевочек в читателя.

Примерно так же выглядит объяснение того, почему Каль не убил Алину в подвале. Она, видите ли, позвонила ему до ареста. Причем все это случилось где-то за кадром, и читателя просто ставят перед фактом. Да, ребятки, вот так. Других объяснений у меня для вас нет. Бери или проваливай. Лично я такое не прощаю. Если и есть худшее осокорбление автором читателя, то это оно. :)

И подобных несуразностей, неуважения к читателю к концу книги все больше и больше. Дешевые клише идут одно за другим: пропановые бомбы, «освобождение от проклятья», перестрелки, драки, новые документы, неожиданные воспоминания NPC о девочке Лере со двора, удивительные совпадения, пошлейшая развязка и просто чудовищный в своей карамели эпилог -- «голливуд» в худшем его проявлении. Минус, незачет, слив.

Написано, правда, хорошо, а иногда — чертовски хорошо. Но... по уму проводить уже не получится. Разочарование.

NinaLisko

Как же я боюсь этой книги, боюсь того, что на этих страницах излил больной разум автора. Но это и притягивает. Иногда надо и взрослые страшные книжки читать. Проверим, смогу ли я прочесть этот маньячный триллер!

Вот черт, начало книги сразу берет в оборот - чувак крадет девушку и увозит ее в заброшенный дом. Его мысли меня отторгают сразу, но я продираюсь сквозь весь ужас слов и страниц. Почему-то в голове возникает образ Декстера. Вы же знаете кто он?

Герой романа - хороший или плохой? Убийца или избавитель? Одиночка, вершащий правосудие или маньяк, убивающий женщин? "Молот ведьм" - для него это не просто знакомая книга, а законы, по которым нужно действовать.

У нас есть некто, убивающий и некто, расследующий. Убивающий продумывает каждый свой шаг и вершит возмездие. А Алина, судмедэксперт (ох сейчас модно стало вместе детективов использовать в литературе и кино с сериалам судмедэкспертов), пытается понять действия преступника. Но есть еще и куча второстепенных героев, которые создают общую жутковатую атмосферу книги.

Полкниги мы находимся в голове маньяка, который пытается оправдать свои ужасные поступки. И ты ему веришь, ты за него болеешь и ты пытаешься его понять. Ведь он избавляет нас от такого ужасного зла как ведьмы, которые в книге будут реальными - шабаши, обряды, жертвоприношения. Сложно рассуждать от имени убийцы, что бы ему читатель сочувствовал. А Образцову это удалось!

Книга оказалась детективом с элементами триллера. Вначале я думала, что на каждой странице будет изобилие кровавых подробностей, переломанных костей и горы трупов. Но мне повезло и кровавых подробностей там было не так много. Но было то, что я люблю - исторические факты-вымыслы и то, как живо окунает нас автор в прошлое и переплетает с настоящим. В книге очень много рассуждений о Добре и Зле, много доводов, объяснений, фактов, диалогов и монологов. Можно сразу сказать, что писатель провел очень тщательное изучение этой темы и выразил это в ведьмах, готичности, мрачной атмосфере, обрядах, убийствах.

Уже в начале сюжета я думала, что разгадала кто же этот человек. Ох как я ошибалась. Но кроме него в истории много действующих лиц, которые связаны между друг другом тонкой нитью. Очень глубоко написанные герои, их характеры, их прошлое и их настоящее, места, обычаи, исторические справки, анатомические подробности, пытки и смерти. Но не до отвращения, чем я очень благодарна!

Все происходит в Санкт-Петербурге и сразу заметно как автор любит этот город. Он излагает нам историю, географию, природу, архитектуру, мистические места и обычаи тех мест и времен, где происходят многие эпизоды книги. А все эти ведьмы, порча, секс, убийства, пытки - эта книга точно 18+!

Не могу не упомянуть слог автора, который, не смотря на сложность и многогранность повествования, очень легкий, не утяжеленный оборотами и главное - понятный. Правда во многом уж очень затянутое повествование - читаешь, а конца и края не видно. Заметно, что автор попытался как много больше написать и пояснить, а суть отодвинуть, чтобы страничек и букв было побольше. Наверное именно такого плана интеллектуальные детективы немного не мое - тут больше кровожадности, больше мерзких подробностей.

И все же могу сказать, что книга мне понравилась, не смотря ни на что - изредка и таким надо нервишки щекотать :)

LeRoRiYa
    Суеверия всегда следуют за верой как шакалы за львом, питаясь тем, что вера отвергла

Вы верите в Бога? А в представителя противоположной стороны и его помощниц ведьм? Правда если вы ожидаете увидеть на страницах этой книги мультяшных ведьмочек в остроконечных шляпах, то вы очень ошибаетесь. Ведьмы здесь совсем другие - они убивают младенцев, наводят порчи, устраивают шабаши и оргии и клянутся в верности темным силам и лично Сатане.
    Эта история учит не совать свой нос не в свои дела, даже если ты ребенок. Найденное в старом доме сокровище может показаться наградой, а оказаться проклятием...

Во второй книге Константина Образцова мы вновь встретимся с судебный медицинским экспертом Алиной Назаровой. Она страдает из-за исчезнувшего из ее жизни Гронского, а в городе объявился таинственный Инквизитор, который пытает и казнит ведьм.
    Очень много интересных персонажей в этой истории. Раздражающая Прима/Вика, вызывающая сочувствие Альтера/Валерия, Лисса/Карина, которая сделала месть обидчикам смыслом жизни, рыжая Жанна/Терция, опасная Диана/Кера, алчная Проксима с дочерью-школьницей Инфантой/Сюзанной, комендантша Надежда Петровна, оперативник Семен с напарником Максом и конечно, Инквизитор, от лица которого написаны многие главы. Там очень подробно объясняются все его мотивы. Сначала я думала, что он фанатик, но все не так.

Проповедовать истину не значит ее исповедовать

Еще мне очень понравилась глава за 1728 год и расправу над деревенской ведьмой Меланией, от которой одни проблемы.

Власть, особенно та, которая опирается на традиционные духовные ценности, всегда вызывает ненависть у тех, кто проповедует хаос.

Язык книги очень "вкусный". Сюжет захватывающий. Эта книга понравилась мне даже больше, чем "Красные цепи". Да. еще в ней очень много знаковых фраз.

Отдавать распоряжения вовсе не признак уверенности; скорее наоборот: иногда за категоричностью указаний скрывается паника, граничащая с чувством обреченности. Можно сколько угодно ставить цели, но при этом не иметь даже приблизительного понятия о том, как твои люди будут их достигать

Ушла читать продолжение. Очень рада, что закончилось все именно так.

DmitrijTelegin

КРУТАЯ КНИГА !
    ЧЕРНУХИ МНОГО ПРАВДА !!!
    Легко читается, заставляет думать и задуматься !!!!Очень интересный сюжет непредсказуемый !!! Автор очень чётко даёт описание каждому герою и по мере прочтения всей книги появляется ощущение, что ты сам герой этого романа!
    К прочтению ОБЯЗАТЕЛЬНО !
    Все персонажи прорисованные и яркие личности диалоги на высшем уровне
    Сюжет улетный и не предсказуемый в меру затянутый это все очень легко читается хотя и книга очень объемная ,но я прочитал за 3 дня!!!
    Если это ДЕБЮТ ТО ВЕСЬМА НЕ ПЛОХО !!!

Книга потрясающая. Действительно, мистический интеллектуальный триллер. Необычный, неизбитый сюжет, немного жутковатый для людей с не окрепшей или ослабленной психикой. Язык автора не просто богат, образен, ярок, но и в некоторой степени по-питерски интеллигентен. Мне показалось, что автор многосторонне образован и делится своими познаниями в разных областях с читателями. Затрагивает такие темы, на которых хочется остановится, задуматься и осмыслить. Книга действительно понравилась и я весьма неплохо провела с ней несколько дней своей жизни.
    Книга, на обложке которой должно жирно стоять "18 +". Хотя мне и в 50 было тошнотворно ее читать местами. Многими местами, к сожалению. Но: познавательно !!! Впервые задумалась- а так ли неправа средневековая и позже Европа, в которой "ведьм" сжигали тысячами? И взгляды, озвученные в книге: на женское счастье , на супружескую жизнь, на то, что оказалось наиболее востребовано из технического прогресса- лично мне импонируют.
    Потрясающая книга! Сумрачная, но с надеждой на лучшее! Прочитала на одном дыхании, рекомендую!
    Книга замечательная!
    Отличная книга ! Рекомендую. речь ведьмы на презентации книги - вообще шедевр