Красные цепи

1927 уже добавили
    ksu12

"Когда читаешь эти книги, книги читают тебя."

Роман для тех, кто верит, что не все в этом мире можно увидеть и пощупать, что не все построено на уже известных человечеству законах физики. Нуарная история, триллер, рыцарские хроники, приключения, погоня и рассуждения о жизни, истории любви и предательства, история ответственности за поступки и мысли. Замечательный, импозантный главный герой - Гронский, похоронный агент, а еще - он вообще уникальная личность. Обаятельный жутко. Криминальный эксперт Алина. А еще много-много нечисти - вампиры, оборотень, упырь, ламия, куча инфернальных тварей. И не менее безобразные люди. Убийства, страшные, кровавые убийства.

Поиски эликсира бессмертия. Вечные поиски человеком панацеи от всех болезней, поиски возможности жить долго или вечно, и, конечно, все это сопряжено с тягой к абсолютной власти, к алчности. За все есть цена. Высокая! Остается ли человек человеком, обретя такую власть и вечную жизнь, не переходит ли он уже в разряд других существ, автоматически? А главное - будет ли он независимым от этого эликсира? Навряд ли.

Написано все хорошим, отточенным, писательским языком. Конечно, литература для развлечения, но и для некоего размышления. Размышления о смысле жизни, нашей коротенькой жизни, но, наверное, в ней смысла больше, чем в жизни вечной, бесконечной, за которую обязательно придется расплатиться с самой Вечностью. Вечные философские проблемы еще с древних времен. Сто раз подумайте о Цене!
    "Все вокруг кажется обрывками сна, на которые обрушилась злобная осенняя метель, как будто в стеклянном шаре взметнувшихся бутафорских снежинок вместо рождественской деревушки появился вдруг покосившийся дом, полный истлевших призраков."

В образности автору отказать нельзя, в умении создать симпатичный и, наоборот, отталкивающий образ, тоже не откажешь.
    В канву книги вплетена и еще одна книга "Хроники Бранта", те самые древние призраки, настоящие рыцарские хроники. А еще - в книге есть место и любви, и ответственности. Есть и еще один главный герой в этом романе - загадочный темный Петербург.

Сюжета касаться в рамках отзыва не хочется, он довольно объемен, и тем, кого ничего не оттолкнуло и что-то привлекло, просто предложу прочитать. А я... за продолжением...

Дальше...

Dikaya_Murka

Иногда мне, как и всем нам, снятся страшные сны. У каждого для таких случаев имеются свои "любимые" сюжеты, но что касается меня, то напугать до холодного пота может лишь один. Начинается все с того, что я прихожу в какое-нибудь знакомое здание. От реального оно отличается лишь тем, что в нём имеется какая -нибудь лишняя дверь или неучтённая лестница. И я туда, конечно же, вхожу. Чтобы начать долгое блуждание по затянутым паутиной лестничным переходам и комнатам, почти всегда проходным, с двумя-тремя дверями. Чаще всего внезапно открывшееся мне помещение производит впечатление заброшенной больницы. Койки с сохранившимися на них матрасами и смятым бельём. Пустые мутные стеклянные шприцы в стаканах. Столики на колесах. На стенах следы былой роскоши, отвалившаяся лепнина и поблекшая бледно голубая штукатурка, как будто больница была устроена в каком-то старом дворянском особняке, перешедшем в руки новой власти. В этом сонном мире за коном всегда белесое, пасмурное небо и ощущение полного вневременья - по свету совершенно невозможно определить, который сейчас час. Я знаю, что кроме меня в этом бесконечном лабиринте комнат есть еще кто-то, с кем мне лучше не встречаться и пытаюсь уйти от столкновения с ним. Это создание, которое живёт в помещении постоянно, его хозяин и вечный квартирант. Это самый жуткий кошмар, хотя ничего страшного со мной в нём в конечном счёте никогда не происходит.

Константин Образцов перенес мой страшный сон на страницы книги так детально и живо, что каждый раз, открывая "Красные цепи" я вновь погружалась в эти видения. За одну только эту живость, умение написать такое, во что падаешь с головой и без остатка, я ставлю Образцову наивысшую оценку и отдаю свою личную номинацию Книга-2014 и Открытие-2014.

"Красные цепи" это пока единственная книга в моей практике, аннотации к которой описывают именно то, что находится под обложкой. Хотели погружения? Пожалуйста. Хотели нуара? Вот вам. Детектив? Тоже есть. Да еще какой. К скандинавской традиции криминальной литературы, с расчлененкой и зверствами, примешиваются мотивы интеллектуального расследования в стиле "Багровых рек" и "Кода да Винчи", а временами даже отдаёт Конан Дойлом. В сухопаром мизантропе Гронском, который лично мне близок еще и как тип личности, угадываются черты знаменитого Шерлока Холмса, такого же, не чуждого снобизма, с любовью к искусству, громадным интеллектуальным багажом и кучей внезапностей.

Образцов смешал различные жанры. Тут и мистика средневековья, и откровенный хоррор, и литература декаданса, и старая легенда (внутри "Красных цепей" собственной жизнью живёт отдельное самостоятельное произведение - "Хроники Брана" - вокруг которого и закручен сюжет). Смешал, и так, что от этого не тошнит - редкое искусство. Что касается "Хроник Брана", то книги, построенные вокруг других книг, реальных или же выдуманных - не редкость. Редкость, когда автор даёт себе труд придумать и то произведение, которое он пишет и то, о котором он упоминает. Я помню, как читала "Тень ветра" Карлоса Сафона,и до ужаса хотела прочесть ту, другую "Тень ветра", написанную Хулианом Караксом, о которой шла речь в романе. Сафон такой возможности не дал, а у Образцова матрёшка оказалась настоящей)))

Тут действительно будет все. И прогулки по сырому мрачному Петербургу, и посещение закрытой лаборатории и дома на болоте, сидение в библиотеке и светская вечеринка, бандитская разборка, антитеррористическая операция и изматывающий бег по бесконечным петербургским домам-колодцам. Особого упоминания удостаивается путешествие в коммунальную квартиру 22 с её зловещими обитателями - стариком-букинистом, художником-некрореалистом и бабой Вилой, на затылке которой сквозь прореху в платке выглядывает мутный глаз её уродливого близнеца, приросшего к ней еще в утробе матери.

На потрескавшейся клеенчатой обивке большой двустворчатой двери я вижу тронутые зеленью медные цифры 22, кнопку механического звонка и маленькие таблички вокруг. Три из них бумажные, пожелтевшие от времени, с надписями химическим карандашом и чернилами: "Каин - 2 звонка", Зельц - 3 звонка", "Вила - 4 звонка", а рядом еще одна, из потемневшей меди с гравировкой: "Роговер - 1 звонок". НА белесой пластиковой табличке, расположенной ниже всех, была надпись: "Шестолап - 5 звонков". Рядом с ней на обрывке серой оберточной бумаги кто-то крупно написал черным жирным карандашом: "НЕ ЗВОНИТЕ - ПОВЕСИЛСЯ!"

Описание Питера точно соответствует моим представлениям о нём - мрачном, промозглом, покрытым грибком и плесенью. Люди никогда не были полноправными хозяевами этих топких болот, вся их бурная деятельность и "Нева одетая в гранит" - это лишь жалкие попытки хоть немного утвердиться там, где всегда правили бал упыри, вурдалаки, ламии и прочая нежить, ютящаяся в липкой хлюпающей грязи.

Плита становилась все толще, шире, сдавливая под собой вековое болото, заброшенные капища, дремучие легенды и мелкую нечистую силу. Реки и речки стиснулись холодным камнем набережных, многочисленные острова и островки соединились паутиной мостов, и древние обитатели этих мест, задыхающиеся под тяжёлым могильником города, напоминали о себе лишь наводящим тоску дыханием туманов, кошмарными снами да архитектурой домов, которые рано или поздно приобретали их унылые образы и подобия

Что касается подоплеки в виде литературных источников, она удостаивается моей наивысшей похвалы. Все многочисленные талмуды, которые исследует Гронский в тишине библиотечных стен - это реально существующие труды, выдержки из них обнаруживают прекрасное знание автором матчасти и делают роман еще интереснее, живее, а описанные в нём вещи.... реальнее. И наша современность и просвещенность забиваются в угол перед самым настоящим кошмаром: а что, если крип половиц, раздавшийся ночью в квартире, вовсе не следствие движения рассохшегося от времени дерева, а взмах рукой, которого мы точно не делали, но который кажется сделало отражение в зеркале, вовсе не показался нам из-за чрезмерной усталости.

Сейчас можно в любой момент поговорить с любым человеком на любом конце мира - но говорить, как правило, не о чем. Можно прочитать практически любую книгу в виртуальной библиотеке - но мало кому это нужно. Можно через несколько часов оказаться в любой стране - но только для того, чтобы заснять себя на фоне моря или древних храмов, а потом выложить это на всеобщее обозрение в сеть. Очень много средств - но почти нет целей, кроме самых очевидных и материальных. А потом однажды ночью у вас в комнате вдруг сдвинется с места стул - просто так, без всякой причины. Или начнёт зажигаться свет в коридоре. Или дверь в комнату вдруг откроется сама по себе и захлопнется с грохотом. и вы не будете знать что делать, в отличие от ваших невежественных, по вашему убеждению предков...
    DmitrijTelegin

Данная книга у меня вторая прочитанная Константина Образцова.
    И что по этому сказать ......................
    ОН ДЕРЖИТ ЗНАК КАЧЕСТВА !!!!!!!!!!!!!
    Очень понравилось переплетение алхимии,магии ,и современного Петербурга.
    Еще один авторский взгляд на легенду об алхимиках и философском камне.
    Читать легко, увлекательно до конца книги .
    Очень хороший в меру закрученный сюжет , харизматичные персонажи ,мистицизм (даже местами напомнило почему то Мастер и маргариту)!
    Как и в «Молоте ведьм» окунаешься в подвортни и закоулки Питера.
    Я очень люблю Питер хоть не разу там и не был .
    Также, очень понравился средневековый дневник.
    Спасибо автору и с нетерпением жду новых книг.

Trepanatsya

Не совсем то, что я обычно читаю. Взялась, потому что захотелось окунуться в атмосферу любимого города, было интересно, как автор передаст ее в этом кирпичике.

Самыми тяжкими оказались первые 10 трупов. Через их описания нужно было продираться и двигаться дальше. Спустя 10 трупов все намного легче, интересней, мифичней, зомбичней и уже не угнетает так сильно обстановка и дух морга, подвалов с местами пыток-расчленений... Но все не так уж и плохо) Да-да, я тоже не люблю кровь-кишки-ужасы, но тут совсем не страшно, в романе много всего намешано - это и мистика, и эзотерика, и алхимия, и средневековый рыцарский роман, и зомбаки, и неизлечимо больные люди, а также супер-пупер герой Родион. Он, как и похожие герои у В.Головачева (кстати, с характерными именами Ратибор, Игнат, Радион и тд), "швець, жнець і на дуді грець" - красавец, умничка, один из лучших агентов спецслужб, может сам разметать не только толпу бандитов, но и толпу неубиенной нечисти, засыпав при этом их стихами, ибо филолог же ж.

Несмотря на мой легкий бубнеж, книга понравилась, погрузиться в свой любимый город и его атмосферу, дождливо-снежную погоду, ветер и вот такие вот колодцы, удалось:

Очень пришлись по душе описанные старые дворики, арочки, крыши, старые коммуналки, заваленные хламом, живущие в них персонажи и привидения. Следующий приезд обязательно посвящу детальному изучению крыш и колодцев...

А город, Петербург, ловит "на живца", и я уже давным - давно им поймана... Так и хочется сказать словами СашБаша:

Из глубины моей души стучит копытом сердце Петербурга
    Evangella

Герои этой истории могли бы легко вписаться в забористый анекдот, например, с таким началом:
    *Собрались как-то у жестоко изувеченного трупа Похоронный агент, Судмедэксперт и Кардинал...*
    Ан нет, не анекдотная история. Тем более одним трупом дело тут не ограничится. Будут мертвяки пачками и группами, адекватные и абсолютно на голову больные судмедэксперты (некрофилия с утаскиванием предметов вожделения на дом, как вишенка на торте всеобщей долбанутости и беспредела)), вскрытия, леденящие душу преступления, мемуары начала 14 века, мордобой, разнообразные монстры, богатейские богатеи, злодейские злодеи, таинственные тайны, а про Похоронного агента и Кардинала я уже упомянула. А еще Ассератум и *Rubeus vinculum*.
    Из минусов — как по мне, так немножко растянуто, автор закрутил сразу несколько линий и потом немного сумбурно их увязывал, но не в клубок, а в длинный канат. Началось все с убийства и коррупции, перешло в мистику, а потом смешались в кучу кони, люди, бандиты, олигархи и еще черти кто. Вся эта катавасия периодически разбавлялась воспоминаниями о страшных эпизодах из прошлого героев. Образцов никого не обошел, ни главных, ни второстепенных, каждого травмой наделил, кого психологической, кого физической, а кому из обоих кульков отсыпал.
    Из плюсов — все бодро и динамично, достаточно логично (за исключением сверхнаивности и доверчивости судмедэксперта, но на фоне коллеги-некрофила, все это такие мелочи)) и красиво написано. Стоит герой лунной ночью у парадной, восхищается небом и звездами, живописует так, чуть слеза не наворачивается, а уже через некоторое время так же ярко, аллегорично и образно протокол осмотра трупа - разорванная грудина (вы спросите, как можно кость разорвать? да легко, это смотря кто за дело берется), кровища и прочие прелести. А ты еще от неба лунного не отошел, и смотришь глазами автора на кровавое месиво и мелькает в голове — эх, красотища-то какая!
    В аудиоварианте читает Максим Сергеев. Мне редко можно по голосам и интонациям угодить, из-за этого я аудиокниги почти не слушаю. В этот раз тоже думала — послушаю 1 главу, пока по сети перед сном брожу, но читать буду в электронке. А он мне устроил театр одного актера, с великолепной игрой и тембром голоса. Так и слушала всю книгу, пусть и ушло у меня на это времени примерно раз в 10 больше, начала-то я это слушать недели 3 назад.
    Продолжение буду уже читать глазами, а не слушать ушами. Не хочется растягивать на недели то, что можно за 2-3 дня прочитать.

Замечательный роман, где мистицизм лишь подчёркивает неизбежность победы добра над злом! Очень рекомендую к прочтению!
    Книга понравилась. Захватывает. Сюжет с одной стороны мешанина, с другой все логично. Читать тяжело и не только из-за подробного описания всех ужасов, но и много описательной части, местами повторяющейся и похожей на то, что уже читал. Автор часто пользуется одними и теми же образами и аллегориями. Очень понравились вставки повествования Хроник Брана. С одной стороны хочется продолжения, с другой - ну ее нафиг.
    Отличная история
    Понравилась книга!!!Еще хочу прочитать что-нибудь в этом жанре.
    замечательная книга