Красные цепи

Слушать
2231 уже добавил
    ksu12

"Когда читаешь эти книги, книги читают тебя."

Роман для тех, кто верит, что не все в этом мире можно увидеть и пощупать, что не все построено на уже известных человечеству законах физики. Нуарная история, триллер, рыцарские хроники, приключения, погоня и рассуждения о жизни, истории любви и предательства, история ответственности за поступки и мысли. Замечательный, импозантный главный герой - Гронский, похоронный агент, а еще - он вообще уникальная личность. Обаятельный жутко. Криминальный эксперт Алина. А еще много-много нечисти - вампиры, оборотень, упырь, ламия, куча инфернальных тварей. И не менее безобразные люди. Убийства, страшные, кровавые убийства.

Поиски эликсира бессмертия. Вечные поиски человеком панацеи от всех болезней, поиски возможности жить долго или вечно, и, конечно, все это сопряжено с тягой к абсолютной власти, к алчности. За все есть цена. Высокая! Остается ли человек человеком, обретя такую власть и вечную жизнь, не переходит ли он уже в разряд других существ, автоматически? А главное - будет ли он независимым от этого эликсира? Навряд ли.

Написано все хорошим, отточенным, писательским языком. Конечно, литература для развлечения, но и для некоего размышления. Размышления о смысле жизни, нашей коротенькой жизни, но, наверное, в ней смысла больше, чем в жизни вечной, бесконечной, за которую обязательно придется расплатиться с самой Вечностью. Вечные философские проблемы еще с древних времен. Сто раз подумайте о Цене!
    "Все вокруг кажется обрывками сна, на которые обрушилась злобная осенняя метель, как будто в стеклянном шаре взметнувшихся бутафорских снежинок вместо рождественской деревушки появился вдруг покосившийся дом, полный истлевших призраков."

В образности автору отказать нельзя, в умении создать симпатичный и, наоборот, отталкивающий образ, тоже не откажешь.
    В канву книги вплетена и еще одна книга "Хроники Бранта", те самые древние призраки, настоящие рыцарские хроники. А еще - в книге есть место и любви, и ответственности. Есть и еще один главный герой в этом романе - загадочный темный Петербург.

Сюжета касаться в рамках отзыва не хочется, он довольно объемен, и тем, кого ничего не оттолкнуло и что-то привлекло, просто предложу прочитать. А я... за продолжением...

Дальше...

Bykvoeshka

До середины книги все шло отлично - таинственная история, атмосфера, необычность. Читалось легко, приятно и с большим интересом. С середины началась какая-то фееричная фигня с голливудским привкусом. Такой приятный персонаж Гронский оказался суперпупер агентом, который умеет все и чуть больше. Судмедэксперт Алина бегает с огнеметом. Неубиваемый оборотень, которого не берут пули, падает с приема "в щи с вертушки". Из подвала полезли зомби. Вся атмосфера первой половины испарилась как и не было, и начался чистый "командос".
    Дочитывала со смешанным чувством - то ли ржать, то ли плеваться, то ли впасть в состояние "рукалицо". Я честно не знаю, откуда у этой книги сплошные девятки и десятки, это такая каша из штампов, предсказуемая, ненатуральная, и вообще, голливудский боевик 90х среднего пошиба.
    Оценка "шесть" натянута только за первую половину книги. А так "тройка".

UltraviolenceG

Вот я и познакомился с творчеством Константина Образцова, чему очень сильно рад.
    Несмотря на маленький шрифт, который я не люблю, от книги трудно было оторваться. Буквально с первых же страниц полностью погружаешься в сюжет.

Мрачный и загадочный Петербург, где в каждое новолуние совершаются жестокие убийства. По стечению обстоятельств, за это расследование берется похоронный агент Родион Гронский, и судмедэксперт - Алина Назарова. Этой парочке придется через многое пройти, чтобы разгадать страшную тайну и остановить череду убийств...

Если вы любите ужасы и мистику вперемешку с качественным детективным триллером, тогда эта книга обязательно вам понравится!
    Произведение "Хроники Брана", которое является ключевым звеном в сюжете, еще больше скрасило впечатления от романа, сразу видно, что автор проделал тяжелую и кропотливую работу.

Оценка: 5/5.

Еще грех не выделить, что автор пишет просто потрясающе! Нет, ну серьезно, текст полностью передает всю мрачную атмосферу, что позволяет воображению жить своей жизнью.
    Однозначно, что теперь я становлюсь в ряды фанатов Образцова!

DmitrijTelegin

Данная книга у меня вторая прочитанная Константина Образцова.
    И что по этому сказать ......................
    ОН ДЕРЖИТ ЗНАК КАЧЕСТВА !!!!!!!!!!!!!
    Очень понравилось переплетение алхимии,магии ,и современного Петербурга.
    Еще один авторский взгляд на легенду об алхимиках и философском камне.
    Читать легко, увлекательно до конца книги .
    Очень хороший в меру закрученный сюжет , харизматичные персонажи ,мистицизм (даже местами напомнило почему то Мастер и маргариту)!
    Как и в «Молоте ведьм» окунаешься в подвортни и закоулки Питера.
    Я очень люблю Питер хоть не разу там и не был .
    Также, очень понравился средневековый дневник.
    Спасибо автору и с нетерпением жду новых книг.

Trepanatsya

Не совсем то, что я обычно читаю. Взялась, потому что захотелось окунуться в атмосферу любимого города, было интересно, как автор передаст ее в этом кирпичике.

Самыми тяжкими оказались первые 10 трупов. Через их описания нужно было продираться и двигаться дальше. Спустя 10 трупов все намного легче, интересней, мифичней, зомбичней и уже не угнетает так сильно обстановка и дух морга, подвалов с местами пыток-расчленений... Но все не так уж и плохо) Да-да, я тоже не люблю кровь-кишки-ужасы, но тут совсем не страшно, в романе много всего намешано - это и мистика, и эзотерика, и алхимия, и средневековый рыцарский роман, и зомбаки, и неизлечимо больные люди, а также супер-пупер герой Родион. Он, как и похожие герои у В.Головачева (кстати, с характерными именами Ратибор, Игнат, Радион и тд), "швець, жнець і на дуді грець" - красавец, умничка, один из лучших агентов спецслужб, может сам разметать не только толпу бандитов, но и толпу неубиенной нечисти, засыпав при этом их стихами, ибо филолог же ж.

Несмотря на мой легкий бубнеж, книга понравилась, погрузиться в свой любимый город и его атмосферу, дождливо-снежную погоду, ветер и вот такие вот колодцы, удалось:

Очень пришлись по душе описанные старые дворики, арочки, крыши, старые коммуналки, заваленные хламом, живущие в них персонажи и привидения. Следующий приезд обязательно посвящу детальному изучению крыш и колодцев...

А город, Петербург, ловит "на живца", и я уже давным - давно им поймана... Так и хочется сказать словами СашБаша:

Из глубины моей души стучит копытом сердце Петербурга
    Замечательный роман, где мистицизм лишь подчёркивает неизбежность победы добра над злом! Очень рекомендую к прочтению!
    Книга понравилась. Захватывает. Сюжет с одной стороны мешанина, с другой все логично. Читать тяжело и не только из-за подробного описания всех ужасов, но и много описательной части, местами повторяющейся и похожей на то, что уже читал. Автор часто пользуется одними и теми же образами и аллегориями. Очень понравились вставки повествования Хроник Брана. С одной стороны хочется продолжения, с другой - ну ее нафиг.
    Бред,потеря времени.
    Не стал дочитывать эту книгу, потому что уже читал "Молот ведьм", и второй раз мучиться нет желания. Огромный массив информации, с которым автор качественно работать не может. Те же размазанные сюжетные линии, то же огромное количество ненужных и бесполезных персонажей, чье появление не обоснованно ни сюжетно, ни логически. И опять все то же пустолейство, какие то бесконечные жизнеописание действующих лиц, о которых забывают через несколько страниц. Автор неплохой, но тут либо надо редактировать как следует, либо уменьшать объем.
    Отличная история