Рецензия kopi на книгу — Константина Батюшкова «Об искусстве писать» — MyBook

Отзыв на книгу «Об искусстве писать»

kopi

В 1805 году 18-летний Константин Батюшков обращаясь к своему другу Гнедичу, пишет "Мечту":

Мы сказки любим все, мы - дети, но большие.
Что в истине пустой? Она лишь ум сушит,
Мечта все в мире золотит,
И от печали злыя
Мечта нам щит.
("Послание к Н. И. Гнедичу", 1805)

Одновременно скромно размышляет "Об искусстве писать", ссылаясь на мысли после "прочтения Бюффона": -Разум человеческий ничего создать не может...его плодотворность зависит от опыта и глубокого размышления. Его познания суть имена его произведений. ...Ежели умный человек не знает, как и чем начать свое сочинение, то это происходит оттого,что он не предначертал плана и не обдумал своего предмета.
Батюшков верно замечает о "тьме мыслей", среди которых человеку,вздумавшему стать писателем или поэтом, трудно"предпочесть одну",но...
- ...если он сочинит план, соберет и приведет в порядок мысли свои, то легко почувствует минуту, в которую легко будет взяться за перо.
Правда, для успеха дела нужно еще КРАСНОРЕЧИЕ, которое "неразлучно с образованием гения и разума". Оно есть не что иное как ДАРОВАНИЕ,данное людям, чьи "СТРАСТИ сильны,органы ГИБКИ и ВООБРАЖЕНИЕ быстро". Еще понадобятся "МЫСЛИ и ДОВОДЫ, которые нужно будет представить, оттенить, расположить"
-Уметь поражать слух-не довольно,должно уметь действовать над душой, тронуть сердце, говоря с рассудком.
- СЛОГ есть расположение и действие, в которое мы приводим свои МЫСЛИ...Им должно заниматься ежечасно!
Но если "краски будут живы, но целое не явственно", мы будем удивляться "разуму сочинителя, но усомнимся в даровании". Пишете вы дурно...Отдаетесь первому огню воображения и не выдерживаете тон; частные мысли не соединяете в единство -оттого так много произведений составных и мало-отлитых в один раз.
- Творец воздействует на разум читателя восхождением мерным, последовательным развитием нити, согласным отношением мыслей...
Оттого творения природы так совершенны! Трудится природа по плану вечному, от которго никогда не уклоняется.
-Ее творения удивляют нас, но что причиняет это чувство? ПЕЧАТЬ БОЖЕСТВЕННОЙ ТВОРЧЕСКОЙ РУКИ!

7 сентября 2017

Бесплатно

4.33
(36 оценок)
Читать книгу: «Об искусстве писать»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно