Константин Михайлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Константин Михайлов»

отзывов

sleits

Замечательный пример современной книги нон-фикшн. Книга отличная не только по содержанию, но и по оформлению. В начале каждой главы имеется QR-code, по которому открывается файл с ссылками на карту-приложение к главе в хорошем качестве, а также ссылки на все иллюстрации в хорошем качестве и в цвете. То есть любое изображение из книги можно рассмотреть в деталях на электронном устройстве.

В самой книге на полях даются ссылки на дополнительную литературу, на книги и статьи, которые вы можете прочитать, если заинтересуетесь темой. В идеале, конечно, чтобы эти ссылки дублировались в файле со списком иллюстраций по QR коду, так как набирать вручную очень утомительно. Но все равно наличие таких ссылок большой плюс.

Теперь о содержании. Книга просто невероятно увлекательная - очень простым и доступным языком автор рассказывает о том, как окружающая среда повлияла на формирование и развитие религии и мировоззрение разных народов. Звучит не очень увлекательно, но на самом деле это невероятное интересное чтение. После каждой главы я бегала за своими домашними и рассказывала о прочитанном, настолько меня впечатлило прочитанное. Книга помогает понять культуру других народов, а не просто узнать об их особенностях.

Первая глава посвящена аборигенам Австралии. Понятие "тропы песен" мне конечно было знакомо, но что это такое - я поняла только прочитав эту главу. Для меня было совершенным удивлением узнать, что для коренных австралийцев понятия времени и пространства не отделимы. Например, чтобы ответить на вопрос "где находится то-то", они могут ответить "когда заяц встречается с кем-нибудь на какую-то ночь путешествия". Для австралийских аборигенов миф творится сейчас, формируя определенную карту континента. Как это происходит, вы узнаете прочитав главу.

Не менее интересна глава о койсанских племенах Калахари. А вот третья глава посвящена племенам Океании и конкретной истории - плавании Джеймса Кука и тому факту, что прежде дружелюбные аборигены вдруг его съели (на самом деле они всего лишь сняли с костей мясо, чтобы использовать кости как ману - то есть чтобы завладеть духовной силой мореплавателя). О том, почему они это сделали с точки зрения влияния окружающей среды на религию, и рассказывается в этой главе.

Четвертая глава посвящена североамериканским индейцам, и о том как изменения в окружающей среде (вырезание белыми людьми буйволов) уничтожило индейскую культуру. Тоже невероятно интересная глава. Уже подбираю литературу на эту тему, хочу почитать что-то ещё об этом периоде.

Ну и последняя пятая глава рассказывает о том, как религия влияет на окружающую среду. Приводится очень много примеров изменения ландшафтов и экосистем из-за религиозной деятельности человека. Помимо всем известного примера с островом Пасхи, рассказывается о других менее известных историях. Например, в Иране и некоторых регионах Индии практически уничтожена популяция грифов - зороастрийцы сотни лет хоронили своих мертвецов в башнях молчания - грифы объедали мясо с трупов, а потом чистые кости предавались земле. Не так давно грифы стали вымирать. Как оказалось, они отравились диклофенаком, накопившемся в тканях людей. Ситуация на самом деле ужасная - зороастрийцы могут лишиться своего культа, но природа уже сильно изменилась из-за сокращения численности грифов - естественных чистильщиков - увеличилось количество собак, а с ними и случаев заражения бешенством и тд...
Таких примеров очень много.

Единственный недостаток книги - она очень маленькая - по крайней мере, читается очень быстро - от нее невозможно оторваться. Я бы читала и читала дальше. Очень надеюсь, что автор проложит выпускать книги на эту тему. Буду пристально следить за всем, что выйдет из-под пера Константина Михайлова.

12 марта 2020

Alenkamouse

Я долго сомневалась, для чего мне вообще читать эту книгу. Взаимосвязь религии и экологии казалась слишком узкой и специфической темой, чтобы вот так без подготовки за нее браться. Но в процессе чтения я незаметно расслабилась и получила массу удовольствия. "Маленький плохой заяц" одновременно развлекает самобытными красочными мифами, раскрывает глаза на множество любопытных фактов из истории и географии, провозглашает торжество многообразия жизни на земле и напоминает об экологии нашей планеты. И все-таки самое прекрасное здесь - научно-популярная форма: подбор действительно ярких и интересных фактов, простой и понятный язык без малейшего оттенка зауми и много-много иронии. Так что книга действительно рассчитана на массового читателя и браться за нее вы можете без страха и сомнений.

Здесь вы узнаете, к примеру, о следующем:
- в языках коренного населения Австралии практически полностью отсутствует понятие времени, а роль его берет на себя пространство;
- у индейцев сиу существовал третий пол т.н. винкте или two spirit - современный трансгендер по сути - и были разрешены однополые (с биологической точки зрения) браки;
- первую виноградную лозу в Аргентину завезли католические священнослужители;
- об особенно холодной ночи австралийские аборигены говорят, например, "ночь четырех собак" - именно столько животных нужно положить рядом с собой, чтобы не замерзнуть;
- "чай и дзен едины на вкус";
- что такое "Время сновидений" австралийских аборигенов, "мана" полинезийцев и "Вакан Танка" американских индейцев (последнее понятие мне как убежденной пантеистке особенно близко и понятно).

Вместо заявленной в заголовке темы я вижу здесь совершенно иные цель и смысл. Эта книга призвана освободить читателей от высокомерия белого человека, позволяя увидеть мир глазами представителей совершенно отличных от привычной нам культур. И если мы с вами так плохо понимаем (и можем ли понять вообще?) представителей своего же биологического вида, то куда уж нам до других форм жизни?

Здесь вы найдете последние свидетельства мировоззрений примитивных культур, их верований, взаимосвязи с природой и причин столь кардинальных отличий от нас с вами. А ведь европейцы, колонизируя планету, несли с собой не только свое мировоззрение, религию и достижения цивилизации, но и болезни, страхи, грехи и тревоги, доселе незнакомые аборигенам вовсе.

Они [племена Африки] рассказывают нам историю альтернативного человечества. Человечества, каким могли бы стать все мы, если бы нам повезло меньше. Ели бы, как они, термитов, охотились в пустынях, танцевали и молились богомолам, а по ночам, как женщины сан, поднимали бы детей на руках, чтобы ребенок поменялся сердцем со звездой и больше никогда не был голоден...

И, давайте будем честными, истинную эмпатию, способность принимать и уважать инаковость в любой форме нам придется воспитывать в себе еще не одно столетье. Ведь опыта подобного у белого человека еще не бывало в истории вовсе, одно лишь подавление и разрушение. И как же чудесно, что подобные книги выходят не только у англоязычных авторов, но и у нас.

8 июня 2020

sq

Хорошая книга. Действительно религия и окружающая среда взаимно влияют друг на друга, но я ожидал, что в большей степени.
Что среда влияет на религию, то очевидно: гренландскому охотнику замучаешься рассказывать притчу о неплодной смоковнице. Обратное влияние не так заметно. Самый яркий пример с вином:

спойлерЕсли бы не христианство, мы не знали бы вин Южной Америки.
Если бы не ислам, наслаждались бы винами Ирана.свернуть

Книга состоит из 5 глав: одна глава -- одна культура.

Австралийские аборигены, оказывается, имеют в высшей мере абстрактное понятие о Времени Сновидений. Концепция ничуть не проще для понимания, чем, скажем, христианская Троица. Неожиданно.
Про койсанов ничего нового автор мне не сообщил. Навёл зато на бесполезное, но интересное кино о койсанских языках. Очень рекомендую отвлечься на 9 минут от коронавируса и услышать наконец, как звучат у них согласные:

09:48

Потом нам рассказали о полинезийцах, особенно о гавайцах. Не просто так, оказывается, аборигены съели Кука. Как и предполагал Высоцкий, они в нём ману искали.
Четвёртая глава про североамериканских индейцев. Вот отсюда много нового почерпнул. Это поразительно сложные культуры. В чём-то они между собой схожи, но это всё-таки множество разных культур и народов. И почти ничего общего с киношными и литературными индейцами.

Последняя глава, пятая, посвящена будущему. Не знаю как кому, а мне будущее интереснее прошлого. Прошлое тоже очень интересно, но всё ж не так, как будущее.
Не разделяю оптимизма Константина Михайлова, но кто знает? Может, он и прав. Сомневаюсь, что всякие экзотические движения под общим наименованием нью-эйджа предложат какие-нибудь позитивные пути примирения природы с человеком. Уж очень они разные и слишком заняты сами собой.
Моя атеистическая натура сопротивляется новым религиозным движениям больше, чем старым. Но главное -- чтобы им нравилось.

Картинки в книге хорошие, миллион ссылок на дополнительные источники, в том числе множество русскоязычных. К сожалению, мне уже поздно, а то, если их все прочитать, можно диссертацию защитить по культурологии или религиоведению.

Достойная книга.

5 мая 2020

Wender

Умение писать о таких сложных вопросах современного мира как религия - дорогого стоит. И Константин Михайлов безусловно умеет. В своем анализе взаимосвязи религии и окружающей среды он затрагивает как вопросы крупнейших мировых религий, так и верования племен и аборигенов на разных уголках земли, а также такие относительно "молодые" религиозные школы, как мормоны.
Но не стоит опасаться, что эта книга будет трудом по религии и её истории.

Корректнее было бы сказать, что это отличный научно-популярный текст по этнографии. Издание разделено на 5 разделов, каждый посвящен своей географической зоне:
• Австралия
• Южная Африка
• Тихий Океан
• Великие равнины
• Планета Земля
Моими фаворитами стали рассказы об островах Тихого океана и об индейцах Северной Америки. Столько нового и удивительного для себя получилось узнать или освежить информацию, с которой последний раз, кажется, сталкивалась ещё когда-то в школьные годы. Что же собой представляет эта книга? Это рассказ-знакомство с темой, потому что, как говорит сам автор, чтобы глубоко погрузиться в вопрос нужен объем в несколько десятков раз, превышающий 240 страниц этой книги. Но это прекрасная мотивация выделить для себя интересные моменты и обновлять знания.
Очень удобно читать о каждом регионе с открытой картой, чтобы полноценно оценить масштаб путешествий древних полинезейцев, разделения Африки Ледниковым периодом, героизм моряков эпохи Великих Географических открытий или даже просто вообразить, как далеко от тебя происходят совершенно невероятные и непередаваемые события. Большую часть занимают не древние мифы и легенды (их тут вообще не очень много, буквально несколько мифов и сказок на все главы), а именно рассмотрение вопросов о том, как миграция, изменение климата и столкновение с другими народами влияет на верования людей, а также о том, как это работает в обратную сторону. Очень интересный исторический экскурс, с которым даже забываешь о том, что брался за книгу по религии до моментов, когда автор к ней возвращается.

Первая часть об Австралии оказалась наиболее сложной для восприятия, возможно именно потому, что была первой и ожидания от книги уж очень сильно разошлись с реальностью. Вместо легенд ты практически мгновенно погружаешься в историю разделения Гондваны. Узнаешь о том, что из-за стабильного климата и отсутствия яркой смены сезонов у коренных австралийцев фактически не было понятия "времени", а вместо этого общий термин, объединяющий пространство и время. Или о европейце, который умудрился, потерявшись, прожить с аборигенами практически 30 лет, благодаря одному случайно взятому с места захоронения копью и их вере, что он их переродившийся родственник. А также об их удивительных тропах песен, как обряда инициации. И очень грустно осознавать, что урбанизация и меняющаяся экология, навсегда изменили рельеф, необратимо изменив такие ни на что не похожие традиции. Или то, что приход белого человека привел к очередным тюрьмам и заключениям.

Во второй части речь пойдёт о Южной Африке, интересной в том числе и тем, что Ледниковый период разделил континент фактически на два и оставил на юге племена, которые проходили эволюцию своим путём и около 100 тысяч лет развивались иначе, чем все остальное человечество. Отсюда и фенотипические отличия от северных народов Африки, и ксенофобия, с которой они столкнулись, воссоединившись с другой ветвью Homo Sapiens. Прослеживается как в зависимости от того, чем жила культура, менялись похоронные обряды. У охотников и собирателей сан было принято после похорон менять стоянку и переселяться, а скотоводы кой-коин уже имели сложный ритуал захоронения. Их вера в богов ещё не настолько сложна, чтобы создать пантеон, подобный греческому, но тут уже есть вполне конкретные фигуры, например бог Цагн, одновременно человек и богомол, а иногда ещё и антилопа.

Затем можно погрузиться в мир островов Тихого Океана: тут и Полинезия, и Гавайи, и остров Пасхи. Что привело к тому, что легендарный остров лишился своей флоры и фауны? Как на это влияли верования, и как они менялись потом, приспосабливаясь к уменьшению рыбы в океане и необходимости ограничивать рыбную ловлю по несколько месяцев в году. Что стоит в основе страшных традиций каннибализма, копчения голов, хранения костей как талисманов... Открытием для меня стала история гибели капитана Кука, почему-то в голове были совсем не Гавайи, как место его столкновения с туземцами. До сих пор в этом убийстве так много загадок: почему его убили те самые люди, которые так благодушно встречали тех же моряков перед этим, почему его преемник уничтожил все документы о расследовании, через несколько недель, как сложились бы события при немного иным богах и сезонах. Отдельный бонус, не связанный с религией - капитан и его борьба с цингой, благодаря квашенной капусте. Ныне Гавайи и Полинезия уже совсем другие, гораздо более близкие и понятные для европейца. Что-то менялось вместе с климатом, что-то было актом выживания среди белых людей и, безусловно, мир стал совсем иным.

Так же произошло с миром индейцев Великих равнин Северной Америки. Ещё одни «иные», по которым каленым огнём прошёлся завоеватель. Эпидемии незнакомых инфекций, численное превосходство, огнестрельное орудие, вымирающая фауна - шансов у индейцев не было практически сразу. Именно в этой части стало очевидно, как важны для восприятия цифры, потому что совсем разное читать про то, как «сократилась популяция бизонов», а совсем другое холодные цифры «от 30 миллионов осталось 300 голов» или видеть фото гор из черепов. И очень радует, что сейчас силами людей популяция активно восстанавливается, исправляя наши ошибки прошлого. Но исправление этих не вернёт нам традиционные Пляски Солнца, не отменит смелость сидевших под пулями на железнодорожных путях, и не вернёт расстрелянных в Плясках Духа. На примере коренного населения наиболее ярко видно, как встреча с другими мирами меняет фольклор, тут и появление в легендах всадников, и возвращение предков по железной дороге. Мир меняется и религия, будучи не статичной, меняется вместе с ним, будучи инструментом выживания. Знахари меняли свою религию на христианство (Чёрный Лось сейчас признан церковью блаженным, что является одним из шагов на пути к канонизации), становились участниками представлений в попытках объяснить белолицым, что те творят, менялись сами и меняли правила игры. В качестве интересного аргумента в спорах о гендерной самоидентификации есть пример особой категории знахарей - винкте. Они были особыми представителями «третьего» гендера, выбирая вдобавок к биологическому ещё и духовный (мужской или женский), а затем жили уже согласно ему.

Итог тесной взаимосвязи религии и огромного комплекса факторов, включающих в себя смену климата, миграцию людей и животных, изменения общественного строя и политические аспекты, подводится в части о Планете Земля. Тут и парниковый эффект от священных коров и быков в Индии, и затерянная в горах "Шангри-Ла", и вымирающие от диклофенака на индийских просторах грифы с увеличением количества собак и леопардов из-за изменений в цепочке падальщиков, и отношения китобоев с буддизмов с "обманными" добровольными жертвами китов. Или сложная борьба современных друидов во главе с современным Артуром Утером Пендрагоном за посещение Стоунхенджа.
Наш мир крайне удивительное и загадочное место. Очень хочется верить, что нам получится сохранить его для будущего и очень радостно, что благодаря таким книгам как эта можно чуть ближе взглянуть на мир прошлого.

29 декабря 2020

Leksi_l

Цитата:

В нашем сознании все определяет принцип причинности, предполагающий, что одно событие может влиять на другое только в том случае, если одно следует за другим.

Впечатление: Книга ко мне попала при разборке моих книжных скринов. И это наверное самое странно, что я читала слушала за этот год.
Первое, что меня привлекло, конечно название "Маленький плохой заяц"-ну круто же )). Далее слово экология, и да в книге есть отсылки к бережному отношению к Планете, но к сожалению для меня недостаточно, чтобы книгу добавила в подборку и рекомендовала к прочтению.
В книге одновременно раскрываются самобытные мифы, легенды и исторические факты. И она для меня больше похожа была на лекцию, достаточно познавательную, но к сожалению не удерживающую внимания.
Все еще немного усугубилось начиткой книги, но про это позднее.
И по поводу чтения для всех, для меня это спорный момент, думаю она немного скучновата.

О чем книга: Книга рассказывает нам о самобытности племен, мифы, легенды, сказки, притчи этих народов. Так же 6не обходим стороной некоторые ритуалы и традиции. Все это сдобрено историческими фактами из истории и географии и плавно подводит нас в связи всех этих приданий с религией и экологией на Планете.

Читать\не читать: читать в общем потоке.

Формат книги: Аудио формат. Читает: Константин Михайлов. Длительность: 05:14:42. Начитка мне не понравилась. Голос читающего очень высокий, и из-за это информация как-будто проскальзывает мимо тебя. Слушать на скорости 1,75 и выше просто не реально, начинает звучать как писк. Хотела представить, как бы этот человек читал лекцию, и снова не смогла. В общем читающий-не мой формат.

8 сентября 2021