Содом и умора

4.5
    masharoze
    Константин Кропоткин - псевдоним молодого автора, которого принято относить к так называемой "тематической" литературе, гей-прозе. Но не стала бы так сужать границы его жанра и навешивать ярлыки - это просто хороший писатель, пишуший хорошие книги.
    В "Содоме и уморе" описана жизнь своеобразной семьи -троих молодых людей, делящих общий кров. Повествование лиричное, местами - пронзительное, в то же время наполненное юмором, острыми бытовыми зарисовками. Автору нигде не изменяет чувство меры и вкуса, в пошлости или скабрезности обвинить его не получится. Это просто книга о людях, которым трудно, которые любят и ищут любви, которые хотят быть счастливы.
    Литературные достоинства книги ярче всего проявляются ближе к финалу, когда в романе появляется определенная жесткость, настоящий надрыв. Но на всем протяжении повествования можно отметить замечательный язык, нетривиальность описываемых проблем, общее светлое ощущение от текста.
    lapickas

Ханжам и гомофобам сразу мимо.
    Остальным - добро пожаловать посмеяться. Вечно мне везет на самые смешные моменты в метро, но это даже хорошо - надо же разбавлять серьезные лица наших сограждан) И, кстати, сразу же - клубнички не будет, и не ждите. За смачными постельными сценами не сюда. Здесь - самая что ни на есть бытовуха пары геев, еще одного гея - их соседа по квартире, явно требующего опеки)) и прочего окружения. Та самая банальная и повседневная - про работу, про праздники, про покупку мебели, сломанные ноги, соседей, сплетни и внезапно сваливающихся гостей или родственников. Живо, весело, и даже про мрачные стороны довольно беззлобно - совсем от правды жизни отворачиваться автор не стал, безоблачность - она только в сказках.
    Очень, очень приятная книга.