«Сектант» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Константина Костинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сектант»

Ingris

Фантастика с попаданцем. Офисный планктон и славянореконструктор Сергей неудачно полапал музейный экспонат, четко и незаметно для себя выполнив прописанные на старославянском условия переноса - и очнулся в России 1925-го года, в Псковских землях, где выдает себя за сбежавшего из секты, т.е. сектанта. Хилое антисоветское образование его постоянно подводит, приводя к мысли, что он в альтернативке, хотя все события идут четко по истории - такая комедия положений в жанре редкость. Герой - середнячок, из тех, что подстраиваются под окружающий мир. Так как окружение изменилось, тут люди активно живут (уж кто как - прошлым, настоящим, будущим), а не пассивно глядят и развлекаются, то и герой начинает жить, занимает активную позицию, становится из непонятно чего - полноценным мужчиной и вполне хорошим человеком. Отдельно отмечу все ту же приятную авторскую черту - полнокровные персонажи второго и третьего плана; про Вацетиса и других большевиков было б интересно почитать побольше.
Книга логически завершена - хотя Сергей остался в том времени и еще не нашел артефакт возврата, но он стал другим человеком, и продолжение было б уже не про того оболтуса, что попал в 1925 год.
У книги также имеется другое название - "Неинтересное время".

4 мая 2020

LanKa

Кто-то сказал: «Книгу пишут двое – писатель и читатель».

То есть грубо разделим, скажем так, существование книги пополам: на ее создателя и потребителя. Один создает эмоцию, другой эту эмоцию считывает и переживает. Поскольку мы все с вами разные, то и считываем мы созданное писателем по-разному. Отсюда и посчитали роль читателя не менее важной в появлении целостного сюжета книги.

А вот если потребителей двое? Ну, допустим чтец аудиокниги и ее слушатель. Как тогда? На три будем делить или тут уже равными долями не получится? И у автора в этом случае остается 50% книги, а у чтеца и слушателя –по 25%? Вот тут мне сложно рассуждать... потому что с одной стороны чтец – всего лишь посредник между «сочинителем» и «восприятелем»; с другой же стороны –львиная доля восприятия теперь будет зависеть от того, как прочтет нам голос тот или ной фрагмент книги. Уже не наш внутренний, а чужой, навязанный нам издателем или звукозаписывающей компанией.

В общем.

Это грустная история о том, как у меня забрали очень весомую часть книги...

От чтеца зависит многое. Это понятно и логично. Существует множество примеров, как совершенно средние произведения чтецы вытаскивали так, что заслушаешься, а культовые книги, наоборот, становились бесцветными и монотонными. Я для себя помню два ужасных примера начитки, когда первый раз я бросила и больше никогда не стала дослушивать (и даже дочитывать желания не возникло) аудиокнигу (именно из-за чтеца), а второй раз, я собирала кровь из ушей в салфеточку и продолжала жевать ими кактус. Я не буду называть здесь эти книги, не о них речь.

«Сектанта» я ждала долго и с придыханием. И даже не на первом часу чтения уловила подвох –настолько мне хотелось ознакомиться с этой историей. Но... чем дальше в лес, тем толще партизаны. И эта поговорка к данной аудиокниге применима буквально ко всему. Вообще поставить на озвучку мужской истории девочку со звонким голосом –уже большой промах. Плюс у нее напрочь отсутствует чувство событийности и моментности повествования: не так она расставляет интонационные акценты, спешит и спотыкается. И самое главное, самое обязательное (я считаю) для того, кто берется озвучивать книгу для масс, – грамотная речь! У Белки нет ни капли умения грамотно читать вслух текст, что просто убивает его восприятие.

Приведу примеры, дабы не быть голословной:

«разъЯренный»

«дОговор»

«зАвесы»

«непОчатыйкрай»

«щетинА»

«собралсЯ»

«желвАки»

«сгрудИвшись»

Даже не всегда понимаешь, что это за слово, не говоря уж о том, что такое произношение просто сбивает с истории, происходящей в твоей голове.

Почему я придираюсь к такому?.. Потому что это не самиздат, и за прослушивание конкретно этой книги конкретно Литрес спрашивает оплату. Мало того, что я как читатель злюсь от невозможности упасть в книгу до конца, так я еще и как потребитель заплатила деньги за такой откровенный брак!

Я знаю и понимаю, что глупо писать отзыв не на саму книгу: ее историю, героев..., а на озвучку этой книги. Но я ничего не могу поделать с собой в данном случае! Потому что сама по себе история – очень и очень хороша. И чуть-чуть правильной подачи сделает из книги по-настоящему интересный триллер про попаданца, заставит задуматься о многих вопросах и посмотреть на геройские книги о путешественниках во времени под другим углом. Но это все здесь убито бездарной озвучкой, а читатели полностью лишены возможности «написать» свою часть книги, будь она четвертушкой, третью или половиной.

Вывод прост и понятен. Не слушайте эту книгу, а читайте глазами. Либо слушайте, если найдете «мужскую» озвучку. И ни в коем случае не покупайте аудиоверсию! Лучше просто разорвать 500 рублей, сжечь их или выкинуть в окно.

23 мая 2023

Izumka

Когда я выбирала книгу, идея попадания в раннесоветское время меня заинтересовала. Уже не гражданская война, еще не репрессии - относительно мирное и довольно любопытное время. Но, увы, реализация оказалась весьма далека от моих ожиданий.
Самый обычный попаданец без каких-либо особых талантов - это, конечно, свежо. Но без спецнавыков дело все равно не обошлось. Мечевой бой подвернулся очень удачно. Что касается истории того времени, я, пожалуй, помню существенно меньше героя книги. Хотя отдельные моменты неожиданно неплохо вспоминаются. Но вот зацикленность Сергея на Сталине в определенный момент начала доставать.
Основное же разочарование заключается в том, что книга оказывается весьма сумбурна.

Подробности сюжета с возможными спойлерамиАвтор решил охватить все, что только возможно. Для начала он резво устроил попаданца в деревенскую жизнь, а потом аккуратно сплавил в город. И вроде бы повод формально обоснованный, но выглядит, на мой взгляд, все равно глупо. Вся эта линия с колдовством смотрится очень инородно.
Вторая большая претензия к происходящему - это устройство местного мира. Понятно, что история альтернативная, и я даже совсем не против "хороших" красных. Но как-то странно оно все-таки выглядит, слишком искусственно. И в целом вся история выглядит очень "лоскутной". Вроде бы и есть определенная линия, но все равно разваливается на кусочки. Последняя часть вообще выглядит неестественно и нелепо. А финал просто выглядит откровенным сливом.свернуть

Отдельно, пожалуй, стоит сказать, что книга очень "мужская". Причем, не в самом лучшем смысле этого слова. Если увлеченность всякого рода побоищами еще можно терпеть, правда, лично для меня с некоторым трудом (слишком уж этим любуется автор, несмотря на формальное осуждение), то "коллекция" девушек откровенно раздражала.
Были в книге любопытные моменты, но они не смогли скомпенсировать впечатление от всего остального. Разочарована очень сильно.

25 мая 2021

lapina_ekaterina

Вот вроде бы тема интересная и можно ТАК развернуться о приключениях в деревне, но нет. Автор быстро переходит к политике, а знает он только Сталина(серьезно, раз 100 за книгу он думает о нем). Знание истории у ГГ как у тамошнего крестьянина, ничего он не знает ни о коммунистах, ни литераторах. Только то, что большевики плохие злые дядьки и все в Союзе было серым.
Выкинуть бы эту треть и добавить динамики. Сдалась ему эта ручка! Да еще и финала нет. Что за неведомый артефакт, валяется ли он в лесу на месте попадания, да и вообще вернется ГГ домой даже если ему позволит Сталин с Дзержинским, неизвестно.

15 мая 2019

malgarr

Таки не может попаданец в довоенный СССР не придти к САМОМУ и не открыть ему глаза на Гитлера и танки :( А так прилично всё начиналось...

26 февраля 2012