Сектант

ElenkaC

Если ты одет как древнерусский воин и вооружен мечом, то, случайно воспользовавшись артефактом из музея, конечно попадешь в прошлое. Но почему-то в 1925 год. Бедняга Сергей, представитель поколения потребителей вынужден жить по-новому, работать и сражаться за свою жизнь. И ведь историю не знает от слова "совсем". Однако, под давлением обстоятельств парень не ломается, а растет. Из батрака в глухой деревеньке на пять дворов до создателя мастерской по производству чернил и изобретателя ручки, от плывущего по течению жизни слабака, до человека, готового отвечать за себя и других. В общем, мораль моралью, но читается книга неплохо. Да, нет великих свершений и крутых поворотов, но порой и соломинка верблюду горб ломит.

malgarr

Таки не может попаданец в довоенный СССР не придти к САМОМУ и не открыть ему глаза на Гитлера и танки :( А так прилично всё начиналось...

GRID

В обычной савременной жизни наш герой обычный паренек. Он имеет работу, но не имеет будущего, он потерялся в настоящем... Ну судьба дает ему шанс и переносит в далекий 1925 год. А здесь Сергей Вышинский превращается в Сектанта. И здесь он понимает, что теперь он не один из миллионов, а человек который способен изменить ход истории.

Ну а кудаже без любви? И постепенно появляются три "полуграции". Первая - деревенская, совсем молодая, но столь серьезная колдунья Алена, вторая распутная и полная жизненной энергии библиотекарша Зоя, и третья энергичная, очень серьезная комсомолка Катя ( которая мне очень напоминает одноименную героиню Вениамина Каверина в романе "Два капитана"). Все они становятся друзьями и опорой Сектанту, так же дают ему определенный толчек в дальнейших действиях.

И наконец развязка происходит очень стремительно и можно сказать не совсем ожиданно. Все таки встречи с Лаврентием Павловичем Берией и Иосифом Виссарионовичем Сталиным могут привести к очень печальным последствиям. Но автор нам самим дает додумать и предположить возможные последствия в будущем. Он предлагает нам несколько вариантов, но читатель может пойти дальше и предположить свой запасной вариант.

SAvenok

Абсолютно не понятно зачем автор вообще написал эту книгу. Время-то, на самом деле, очень интересное. Именно тогда решалось каким путем развития пойдет страна: тоталитарным или социал-демократическим. В то время кипели бурные партийные дискуссии, в которых победу одержал Сталин. Гораздо интереснее было, если бы автор показал другой вариант развития истории, где Сталин проиграл эту борьбу.
    А так автор показал лишь то, что наш вариант развития истории не изменить ни при каких обстоятельствах. Да, весьма интересно, как это попаданец XXI века, уже привыкший к свободомыслию, вдруг покорно идет строить тоталитарное государство и считает, что лучше этого быть не может