ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Фронтир. Пропавшие без вести

MarchingCat

Попаданство в параллельный мир с антуражем типа земного конца 19 - начала 20 веков. Ближе всего к вестерну - индейцы располагают. В общем, попали туда пара наших (один - меткий, другой - типа умный) и приключаются как умеют. Ознакамливаются, выживают, обживаются.
    Типичный Калбазов. Плюшки попаданцам, герои плосковаты, минимум прогрессорства, суховато, но для поклонников темы - интересно.
    На мой вкус - тот же "Рыцарь" был ощутимо интереснее. Тем более что тут ещё более остро проявилась особенность автора с сюжетом чудить, что-то упускать, что-то забывать... (то есть, спустя рукава относится к написанию романа)
    [spoiler]ну для примера. Пари на меткость с сыном фермера. Три страницы спорили за условия пари, обсуждали меж собой, даже тотализатор устроить хотели, со зрителей денег сняли... и всё, и как будто забыл автор про это пари. И лишь потом, спустя несколько страниц, вскользь, упоминаются что у ГГ в кармане деньги, выигранные метким выстрелом в том пари. Но и это ещё не всё. Ближе к финалу романа ГГ снова встречается с этим фермером и тот говорит, мол, "вот не довелось тебе в прошлый раз с моим сыном потягаться, давай хоть я с тобой на руках поборюсь, стрелок-то из меня аховый". То есть всё-таки соревнования тогда не было? А откуда в кармане деньги за победу в соревновании бренчали... Чудеса да и только.[/spoiler]
    И это не единичный случай. В самом начале книги, ещё в нашем мире, попробуйте найти момент выстрела ГГ в беглых преступников. О том что выстрел был - ясно лишь из благодарностей ГГ от военных. Так всё невнятно написано, что я трижды абзац перечитывал где выстрел подразумевался - так и не нашёл слов типа "и тут я выстрелил", "плавно нажал на курок" и т.п. Ну не был автором выстрел обозначен! А ГГ благодарят за выстрел. Редкое авторское косноязычие.
    Очень не люблю всякие авторские "забывайки", "недомолвки" и прочее.
    Но зато отдельный плюс за последние три страницы. Кто читал - поймёт. Такого сюжетного хода, кажется, ещё не было ни у кого из авторов книг о попаданцах. Даже интересно, разовьёт ли Калбазов этот ход в следующей книге.

Автору двойка. Гг беспробудно глуп, оба. Но при этом позиционируются как опытные и умные люди. Половина событий это просто связки, чтобы направить сюжет в нужную сторону . 50 процентов книги пролистал, ни чего при этом не потерял.