© Константин Ежов, 2019
© ООО «Издательство АСТ», 2019
– Стой, гад, ноги переломаем! – донеслось с экрана телевизора.
Картинка, передаваемая с дрона, показывала двух девушек, гонящихся за парнем по территории школы. Судя по всему, разведывательный аппарат был весьма продвинутым, раз ещё и звук от наблюдаемых объектов передавал.
– Живым не дамся! – выкрикнул в ответ догоняемый.
– Вы чему их учили, старые коряги?! – воскликнула женщина, сидящая перед экраном и наблюдавшая за происходящим.
– Проведению десантно-штурмовых операций, естественно!
На что она только простонала, а потом выдала: «Тогда понятно, почему они так жениха заманивают!»
– Эй, малец, просыпайся, – проговорило расплывчатое тёмное пятно.
Я честно попытался ответить, но, по ощущениям, окоченел уже так, что язык едва ворочался. Даже мысли не особо-то шевелились. Хотя мелькнула одна, что как-то резко сон переменился. Хотя и предыдущий был не особо, но хоть девки были красивые!
– Эк тебя. Да ты уже почти богу душу отдал. Твою же мать, только не в моём дворе!
После этих слов мне какой-то наждачкой стали кожу сдирать на ладонях и лице.
– Уже весь обморозился, поздно тебя снегом растирать, – донеслось до меня.
Что-то этот сон совсем не очень, там хоть шанс убежать был…
– Да не спеши ты так, захлебнёшься, – сказал мне дворник.
То расплывчатое пятно и было им и зовут его Тимофеич, больше мне он о себе ничего не сказал. Затащил вот к себе в подсобку, дал тёплого сладкого чая, стакан которого едва держу обеими руками, прижавшись спиной к батарее. Стул здесь всего один, и он занят хозяином, так что сам нахожусь на полу. Стоять, похоже, не способен в принципе – ноги просто не держат. Ответить тоже не могу – обессилел настолько; ощущаю себя так, будто меня моя намокшая одежда просто раздавит. Уставился на свои же руки, предположительно, вид-то от первого лица, в том смысле, что из собственных глаз. Проблема… Не узнаю их, от слова совсем. Мало того, что они прокрыты паутинкой мелких розовых, уже затянувшихся, шрамов, так ещё и явно более хрупкие, на фоне привычных мне рабоче-крестьянских, а-ля полупудовая гиря. Да, подраться мастак, хоть и не такой, как мой бывший однокашник, КМС по боксу, кстати. Но в моём возрасте уже как-то несолидно, пятый десяток уже. Да и два высших образования. А тут прости господи… Но не это наводило на размышления, а явная их молодость. Не может быть такой кожи у взрослых, да и пропорции окружающего мира намекают, что как-то мелковат для своего возраста. Хотя, может, я бессмертный вечно молодой карлик? Тоже вряд ли. Скорее малолетний шкет, но зеркал здесь нет. Самое страшное – похоже, мне это не снится!
– Ну что, согрелся? – обратился ко мне Тимофеич.
Попытался ответить, но только нечленораздельно промычал.
– Понял. Тогда слушай. Я налью тебе ещё один стакан чая и дам булочку… Одну… Но ты за это исчезнешь с моего двора раз и навсегда!
На это его заявление лишь недоумённо уставился на него.
– И не зыркай на меня так! Была бы ночь, просто вышвырнул бы тебя на улицу! Лучше там сдохнешь, чем у меня во дворе. Объясняй потом городовому, что никто тебя здесь не привечал! Затаскают потом, как моего дружбана! Мне такого счастья даром не надоть!
М-да, вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Прямо светится от человеколюбия. Ладно, с пропащей кошки хоть шерсти клок. Нужно лишь время маленько потянуть, погреться.
Солнышко светит, птички не поют – зима всё-таки. Потому только снег под ногами хрустит. Морозец не слабый. Выморозил влагу из воздуха, вот и падает снежная пыль. При этом ни облачка. Приятная сытость и тепло в районе желудка, даже на ногах уже почти твёрдо стою, на краю улицы, дойти до которой помог Тимофеич.
Кстати, где это я?! В прямом смысле. Просто не понимаю! Архитектура домов, среди которых оказался, намекает на какой-то хай-тек, а не провинцию, а вот почти полное отсутствие авто говорит об обратном. Да и они почему-то только покрышками шуршат. У них двигатель-то есть или нет?
– Чтоб я так жил! – высказался вслух, увидев пролетевшие в небе два ховера.
Мало того что тело не моё, так ещё и мир… Мои размышления прервал какой-то свист. Странно знакомый…
Очнулся в наспех организованном госпитале. Похоже, взрыв я уже не услышал. Из-за окон доносились звуки разрывов и выстрелов автоматов. По ощущениям, где-то в отдалении.
– Смотрикося, оклемался, – сказал колоритный дедок, сидящей на соседней кровати.
Во-первых, щупленький. Во-вторых, седой как лунь, с космами, торчащими в разные стороны, и всклокоченной жидкой бородёнкой. Довершала образ законченного эксцентрика одежда. В жизни такого сочетания цветов и фасонов не видел. Стильный пиджак, одетый поверх буквально кричащей кислотными цветами рубахи, заправленной в ватные брюки.
– Надо же, сработало. Вот уж не думал, что от популярной ритуалистики будет толк.
– В каком смысле? – решил я уточнить, что за бессмысленный набор звуков он произнёс.
– Да… На старости лет вот магией увлёкся. Лекарства дорогие, а на пенсию по дурости не откладывал. В молодости-то оно кажется, что мы бессмертные и старость не наступит.
– Магией?
– Не обращай внимания. У нас только книги по ритуалистике доступны. Так что сам понимаешь. Но знаешь, оказался совсем не бездарен. Вот и обхожусь без таблеток. Тебе помог.
– В смысле?
– Так того, медикаменты только на специалистов тратят, а такие, как мы, сами по себе. Разве что иногда доктора заходят проверить, не подох ли кто. Ещё протухнет. А тебе сильно досталось от близкого разрыва, второй день в сознание не приходишь. Капельницу-то никто ставить не будет, мог и от обессиления копыта откинуть. Да ещё долго, видать, валялся, пока нашли. Весь в обморожениях. Вот я и решил помочь. Тебе, малец, ещё жить да жить, а если есть не начнёшь, помрёшь.
Всё-таки я теперь пацан!
– Так что шевелись, скоро обед, а тебе никто его сюда не принесёт. Ложку, плошку и кружку дадут там, – продолжил он после некоторой паузы.
Очередь в столовке двигалась быстро. Звуки разрывов, доносящиеся и сюда, никого не пугали. Давали гречку с добрым куском масла и двумя сосисками! И ещё целых четыре кусочка ржаного хлеба! Только здесь мне стало понятно, насколько я проголодался.
– Хм. Извините, а как к вам обращаться? – решил узнать у дедка, когда пошли со своими порциями к себе.
– Изя. А тебя, кстати, как зовут?
– Вы еврей?
– Нет, сокращённо от Изяслав, но как-то привык уже.
– А меня – Пётр.
– Петя, значит.
– Скажите, пожалуйста, а почему все так спокойны, когда слышны взрывы, и довольно мощные?
– А чего дёргаться-то? Шереметьевские борзые ещё не совсем оскотинились, чтобы по больнице стрелять. Тут не скажешь «промахнулись», как раньше. Высокоточное оружие. Это город им не нужен, вот и разрушают до основания, а Красный Крест – территория нейтральная. Похоже, Волынские этот ГОК потеряли.
– Получается, между Шереметьевыми и Волынскими идёт война?
– Между князьями. Постой, а как ты про это не знаешь?
– Ну… Почитай ничего кроме своего имени и не могу вспомнить.
– Эк тебя угораздило. Похоже, контузия. Что тут скажешь, ритуалистика даже не полноценная магия. Могу только посочувствовать и посоветовать копить денег на парамедиков. Те, возможно, помогут.
– И часто такое в… э-э-э…
– М-да, совсем у тебя с головой, похоже, плохо. Страна наша Русия, со столицей в Царьграде. А такие конфликты всё-таки редки. Но тут нынешние владельцы этих земель сами виноваты. Жалели работников, до последнего не заменяли их на роботов. А их соперники такой блажью не страдали и тратили деньги на свою ЧВК. Вот и закономерный результат.
В беседе с дедком и узнал, что у нас в стране изучение искусства магии простолюдинами не поощряется. И это мягко сказано. Родовитым конкуренты не нужны. У нас такие знания не распространяются даже с появлением интернета, все доступные страницы блокируются. Хотя кто ищет, конечно, обрящет. А может и на уголовку нарваться. Сурово, но таково у нас наказание за использование анонимайзеров. Так что китайский сегмент интернета из моего мира довольно либерален, на фоне такового в Русии. И всё из-за того же. Боязни конкурентов. В итоге маги довольно слабо обучены и подготовлены, но выезжают на родовых атрибутах, полученных выведением «породы» за несколько столетий, а некоторые из «особо сильных» – и тысячелетий. Этим мы куда ближе к Востоку, нежели к Западу.
Есть, правда, ещё эсперы, но их, вообще, мало. Слово показалось знакомым, но всё, что вспомнил, была какая-то анимешка про некий Рейлган. Без должного уровня знаний и квалифицированного обучения не развиваются они. У нас одарённые этого типа даже второго уровня считаются сильными, а в Японии, поговаривают, уже пятый обучают.
В этом мире нет Германии на политической карте мира, и все эти земли поглощены в средние века Швецией. Заодно и Дании наступил в своё время чей-то там капут. Как, впрочем, и Польше. Более того, и народа теперь такого нет. Ну и бог с ними.
Финляндии и стран Прибалтики тоже нет, и не было. Если из-за первой у нас со скандинавами были тёрки, почти пять столетий, то вторые отошли им в шестнадцатом веке путём поглощения Ливонского ордена. Но в итоге по результатам, в их интерпретации – Восточной кампании сорок первого, а в нашей – Второй Отечественной, попали в наше полное и безраздельное владение без местного населения. Всех не наших подданных вернули шведскому королю и далеко не в целости и вообще без сохранности. Заруба между империями была не слабее, чем у нас в ВОВ, и обошлись тут без всякой борьбы с «коммунистической заразой». Им хватило и того, что мы «недочеловеки».
Закончилось, правда, похоже. Дрезденским судом над верхушкой национал-социалистов. И здесь они отметились! И даже причины их прихода к власти были почти теми же, что и в нашем мире: поражение в Великой войне от Антанты в лице Великобритании, Франции и САСШ сказалось на шведском государстве не самым лучшим образом. Да, здесь это объединение имело несколько иных участников, а мы вообще были не при делах. Видимо, потому та бойня так и не получила названия мировой, как и последующий междусобойчик с нашим привлечением. Что у шведов там была за логика, до сих пор так никто и не ответил. Получили по мусалу, так и разбирались бы с обидчиками. Нет, решили полегче цель поискать, но не повезло им в этом смысле с соседями. Да и для Русии эта война не была настолько кровавой и трагичной. Хотя диву даёшься, рассматривая аналогии этих войн. Миры разные, а события на удивление похожие. Там битва за Москву, здесь – за Царьград.
В этом мире возвысилась Тверь. Софья Палеолог и здесь стала великой княжной, а потом царицей Русии, а династия Рюриковичей не прервалась. Идея освобождения «второго Рима» овладела правящими массами. Почти три столетия шло мочилово: сначала вассалов Турции, потом её самой. В итоге Стамбула, так и не успевшего сменить название с Константинополь, не стало, а у нас появилась новая столица с нашим названием. Там ещё персы на свою беду решили под шумок урвать кусок. Остановилось завоевание на берегах Инда. Но череда восстаний и карательных походов обезлюдили эти территории, и только с началом промышленной добычи нефти прошло новое заселение, уже русскими.
– А вот это плохо, – произнёс Изя, когда грохот боёв стих.
– Почему?
– Потому! Хозяева сменились, и им столько дармоедов не нужно. Не только землю Шереметьевы под себя подмяли. Но и людишки, которые не подсуетились и не ушли отсюда до этого времени, теперь принадлежат им тоже.
– В каком смысле?
– Крепостные теперь мы.
– Постойте, как же так?!
– Ага. Значит, знаешь, что это слово значит, но не понимаешь, как в них угодил? Что с бою взято… Понимаешь? Вот. Это вас, детей, так просто не закрепостишь, но высокородные подумали и про это в своё время, и император, чтоб у него руки отсохли, всех детдомовцев в крепостные определил, а за сдачу – награда. За каждую голову. Привыкай. Ты и так сиротой был. Тебя бы даже Волынские жалеть не стали. Дёргаться тоже не советую. Кругом уже патрули наверняка. Попытаешься сбежать, просто пристрелят.
– А как же вы?
– Я-то? Просто. Пока моё содержание будет обходиться меньше, чем польза от ритуалистики, то буду жить. Возможно, неплохо.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Особая работа», автора Константина Ежова. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанрам: «Боевая фантастика», «Попаданцы». Произведение затрагивает такие темы, как «становление героя», «сверхспособности». Книга «Особая работа» была написана в 2019 и издана в 2019 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
