Константин Арбенин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Арбенин»

EvA13K

Это просто какое-то волшебство! Причем самое обыденное, знакомое каждому, кто проводил лето в деревне или на даче. Солнце, лес, родник, болотце, комары и стрекозы, ягоды и грибы. Старый дом, чулан, веранда, всё звучит для автора своими голосами, рассказывает свои истории или беседует между собой, не подозревая, что у них есть слушатель. Это словно магический реализм, только для детей. Но и для взрослых тоже замечательно подходит, такое доброе, теплое и светлое волшебство простой жизни.
Книжка совсем небольшая и замечательно иллюстрированная, содержит 31 небольшой рассказ, по одному на разворот, который каждый из них делит с чудесными пастельными рисунками. Но я читала её не один день, в начале растягивала удовольствие, а потом взяла и сразу перечитала на второй раз, так мне понравилось. Привожу для примера разворот с первым рассказом, чтобы при желании можно было ознакомиться:

Автор на лето приезжает в деревенский домик и пока его семья задержалась в городе осознает, что и на природе он не один и ему есть с кем пообщаться. Все рассказы очень милые, немного забавные, философские, но мне больше всего понравились: Маршрутка, Совещание, Тишина, Болтунья, Старые друзья, На вечернем сеансе, они просто прекрасны!

7 июня 2021

Leksi_l

Цитата:

Сколько всяких вещей кануло неизвестно куда, потерялось, забылось, сломалось… А эти – не потерялись, и уже, должно быть, не потеряются. Есть в них какая-то особая жизненная сила, осознание собственной нужности. Все они собрались в нашем стареньком доме и никуда уже перебираться не собираются. А когда осенью мы уезжаем в город, они остаются зимовать. Каждый вечер одна из вещей – дежурная по дому – откашливается и рассказывает другим удивительную историю своих странствий и приключений. Надо же им как-то скоротать время до следующего лета!

Впечатление:

Книга давно у меня лежала в «хочу почитать», внесла ее в список книг на лето, так как -это чисто летняя история и сегодня приятно погрузилась в ее чтение.

Книга небольшая, читается за 1 час (даже меньше), но как по мне, такое ощущение, что ты прочитал историю длинную в лето. Что зацепило это язык книги, когда автор из предметов (ведро, дверь, дерево, велосипед…) делает живые истории давая им душу. Что-то подобное по ощущениям у меня вызывает «Вино с одуванчиками», это прямо живые книги как будто про меня. Мне очень понравилось, даже самой захотелось поехать в глушь, чтобы научиться замечать такие вещи.

А еще книгу очень гармонично завершают простые, но душевные иллюстрации (см. картинку).

Книгу добавлю в подборку, рекомендую читать не только с детками, но и взрослым с чашечкой чая с чабрецом.

О чем книга: Автор на дето уехал в деревню, где жилым является только их дом, пока он ждет жену и дочку, он должен заниматься с писательством, но что-то идет не так или очень даже так, он начинает жить, настоящим летом, настоящим моментом.

Читать/ не читать: читать

12 июля 2023

Izumka

Эту книгу я ждала, наверное, больше года. С тех пор, как на концертах Константина Арбенина услышала отрывки из нее. Так что чтение стало не только открытием нового, но и встречами с старыми знакомыми. Читаю, а сама слышу голос автора, интонацию, улыбку.
Это действительно книга для семейного чтения. Константин Арбенин - настоящий волшебник и поэт. В самых обычных вещах он видит сказку и может рассказать о них красиво и интересно. Удивительно теплое ощущение возникает, когда читаешь эти на самом деле незатейливые истории. Знакомые предметы и явления обретают голос и характер. И вот уже спешат грибы на маршрутку-корзинку, а комары зазывают на ягодный базар. Сами ягоды любуются на большую и красную ведронику, пока зеленое недозрелое ведерко замечталось под кустом. А вечером можно собраться всем вместе и посмотреть чудесную короткометражку "Закат".
Каждая история - это маленькое чудо, кусочек волшебства. Их хочется читать вслух и наслаждаться каждым словом. Удивительные настоящие сказки.

24 февраля 2021

PrekrasnayaNeznakomka

Сборник при всём желании нельзя назвать детским.
Слишком взрослыми проблемами переполнены здесь сказочные сюжеты.
Слишком похожи сами сказки на бытовые зарисовки. Причём и быт предстаёт здесь с самой неприглядной стороны. Так что от непривычных блюд со скатерти-самобранки иной раз тошнит, и приходится лечиться водочкой. Увидевший джинна человек вызывает себе психиатричку, подозревая белую горячку. Верный оруженосец бросает прекрасную принцессу, стоит той залететь. А известный сюжет о Дюймовочке напоминает полную чернуху.
Взрослый или хотя бы развитый подросток, конечно, может понять то, что хотел сказать автор.
Хотя бы потому, что может где-то узнать ситуации и вообще проникнуться атмосферой.
Посочувствовать королю, который так и не может ни поступиться своими принципами, ни стать политической марионеткой.
Поиронизировать над рыцарем, который в нынешнее нерыцарские времена мечтает убить дракона. Или над изобретателем, который в попытке осчастливить человечество забрался на единственный неоткрытый необитаемый остров – и там в одиночестве деградировал.
Понять фотографа, сменившего свою привычную серую жену на женщину яркую, и жестоко поплатившегося за это.
Вспомнить анекдот о том, что разумная жизнь не связывается с людьми именно потому, что разумная.
Или разумную мысль о том, что Человек – не хозяин Земли, а всего лишь пользователь, о чём не следует забывать даже при массовом увлечении техническим прогрессом.
Но это как минимум.
А как максимум через весь сборник проходит мысль о том, что вся человеческая жизнь крутится вокруг домашнего очага. Но именно дом и разъединяет людей. А ведь это важно – найти близкого человека, без которого жизнь неполна. Человека-брата не по разуму, а по глупости, потому что «только глупость, только пренебрежение презренной пользой, наплевательское отношение к рацио, это самое "право на тараканов" роднит одушевлённые существа».
И таки да, времена нынче не рыцарские.
Главная сказка сборника «КОРОЛЬ ЖИЛ В ПОДВАЛЕ» писалась в 90-е, и, вероятно, это отложило на неё свой отпечаток. Её Король напоминает выброшенного из жизни интеллигента, который не в состоянии ни адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, ни поступиться прошлым, ни изменить своим принципам, а посему обречён. Это с одной стороны. А с другой – интеллигента такого типа, для которого народ всегда не тот. Посему такого возвышенного Короля не ценит. А ведь он был на прочих не похож, и даже шут у него был дурак. И на работе не ценит: ему в кругу себе подобных как-то спокойней. И в городе, избавленном им от зловредных чаек, не оценили: такая возможность сидеть на куче отбросов пропала. Ему бы в идеале народ, который и сам бы собой управлял, и ему не мешал бы реализовываться.
«СКАЗКИ НА ЗАСЫПКУ» и «ИСТОРИИ», в принципе, похожи друг на друга. Но первые более ироничны и пародийны: переосмысляются питерские легенды, сказки Андерсена, традиционные сюжеты. Вторые более серьёзны и подталкивают к философским размышлениям.
Пьеса «ТЕМНИЦА» - создана для тех, кто любит искать глубинный смысл. Представьте: одиночная камера, а в ней Персонаж. Неизвестно, сколько времени он там сидит и за что. Главное – он вполне приспособился и по-своему счастлив. Пока не появляется Герой и не начинает всё портить…

21 февраля 2018

sandy_martin

Эту книгу мне подарили, я до этого была знакома с автором только по паре песен и одной пьесе в стихах. Но в целом книга действительно оказалась такой, как я и думала - "сказкой" на современный лад, где собраны и переосмыслены множество разных фольклорных персонажей. Есть в ней что-то от филатовского "Федота-стрельца" - язык с шутками-прибаутками, необычный сказочный квест, в который идет герой, смешением устаревшей и современной лексики, иногда даже рифмованные фразы. Вот только "Федот" - это абсолютно гениальный текст, на мой взгляд, а данная книга - для меня довольно средняя. Объем большой для сказочной истории, не всегда адекватные образы, намеки, которые вроде как являются сатирой, но довольно беззубой. Чем она выделяется, так это моральным выбором. По сути, это сказка, в которой, в отличие от стандартной сказочной черно-белой палитры, есть неоднозначные герои и поступки. Персонажи задумываются, как им поступить, чтобы никому не навредить, отрицательные персонажи зачастую наделяются чем-то, что вызывает сочувствие у читателя, а не просто однозначно плохие. Также здесь нет явного хэппи-енда, финал отчасти открытый, что тоже интересно.

22 ноября 2020

sandy_martin

22 ноября 2020

Shursha_knigi

Знаете, я ничего не знала про Константина Арбенина, просто в библиотеке мне попалась на глаза книга.

Это действительно дневник сказочника, с совершенно непривычным взглядом на самые обычные вещи:корзинка грибника - маршрутка зазывающая грибочки,тучки устраивают совещание,ведра дерутся громыхая пустотой,комары словно продавцы на рынке-продают чернику за восемь укусов,а между дверью и ветром такая драма...

Необычно, ново и сказочно!Иллюстрации очень органично оформляют текст!

2 декабря 2021

Rin-riya

Что это было?! Пожалуй, это единственная мысль, которая возникает после прочтения данной книги. Ощущение какой-то пародии, очень и очень странная история, невнятный сюжет. На протяжении всей книги происходит какая-то дикость: то царь у них на всю голову стукнутый, работать запрещает, то порталы в другое царство в кастрюле с ухой. Сюр какой-то. Вот и все впечатление. Очень не понравилось коверканье языка и слов. Может быть подразумевается, что читаться это будет как диалект и "крестьянский язык", но в итоге только раздражает.

4 сентября 2020

Rin-riya

4 сентября 2020

Verdena_Tori

Книгу эту я купила для бабушки, которая интересуется современной русской прозой и питает любовь к некоторым авторам из тех, чьи произведения вошли в этот сборник. Так получилось, что за время, проведенное в вагоне поезда, я неожиданно прочла эту книгу сама. К сожалению, не могу сказать ничего утешительного, но это всего лишь мое субъективное мнение (а каким еще может быть чье бы то ни было мнение?); расстраиваться или отказываться от чтения "Книги волшебных историй" я никого не призываю.

Печальная история об ожившем холодильнике, шизофреническая растянутая стилизация под восточную мифологию, парочка легких эссе ни о чем, краткость и бессодержательность которых могла бы быть уравновешена изяществом и красотой формы, но я этого так и не почувствовала. Сказки, написанные взрослыми для взрослых, но в удивительно детской и примитивной манере, оставляют ощущение фальши и натянуто звучащих шуток. Многообразие имен и названий не произвело впечатления. Очень тронули рассказы "Зюся и скрипка" (Марина Москвина) и "Прощальный ракурс" (Рената Литвинова), еще, пожалуй, грустный и едкий юмор Виктора Шендеровича. Все остальное вызвало недоумение, разочарование и ряд вопросов (от "Зачем это было написано?" до "Почему это здесь опубликовано?"). Видимо, современная русская проза - не для меня.

15 сентября 2015