«Современная любовь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Констанс ДеЖонг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Современная любовь»

telluriya

Ох, ну эта книга под стать обложке, режет глаз. Постмодернистская нарративная проза 70-х, эта книга вся мысль наизнанку, летящая сквозь время и пространство. Как если бы к тебе в гости пришла подруга, завалилась кверху ногами на диван и между бокалами шампанского пересказала свой роман с очередным парнем, а заодно пересказала парочку прочитанных книг и свои мысли по поводу всего.

9 июня 2019

Bookovski

Мне кажется, к чему бы я в этой книге ни придралась, все мои претензии можно пресечь фразой «а де Жонг и не собиралась!». Ну вот серьёзно: не собиралась она делать стройный сюжет, не собиралась детализировать персонажей, не собиралась расставлять точки над i, не хотела быть логичной и понятной. Поэтому все свои «да тут вся история-то на одну страницу!» я оставлю при себе и поговорим с вами о хорошем.

Эта книга, написанная в середине 1970х, выглядит на удивление современной. Де Жонг не боится очерчивать временные рамки повествования, даты мелькают в романе неоднократно, и тем не менее «Современная любовь» кажется свежим словом, результатом творчества тридцатилетних хипстеров, взрощенных на фильмах Баумбаха и сериале «Девочки». Да уж, не быстро литературный андеграунд становится мейнстримом… А ещё можно лишний раз почувствовать, насколько российская литература по сюжету, форме и стилю отстаёт от зарубежной.

Если очистить сюжет «Современной любви» от череды бесконечных ассоциаций, лирических отступлений и рефренов (что делать настоятельно не рекомендую), то окажется, что перед нами всего-то история о том, как люди хотели покорить Нью-Йорк, но не вышло. И построить любовь тоже не получилось. И вот они уже где-то, с кем-то, а воспоминания о прошлом окутаны серой дымкой, как будто это всё было и не с ними или в какой-то прошлой жизни. Если в вас уже умерла рок-звезда, то, уверена, вы прекрасно всё это поймёте и найдёте в тексте что-нибудь, что станет для вас прустовской «веткой боярышника», которая триггернёт ваши личные воспоминания о былом.

Я уверена, что через пару месяцев напрочь забуду «Современную любовь» (хотя, конечно, алое пятно на моей белой книжной полке – хорошее напоминание), это текст не на века, без претензии на место в вечности, напротив, ему важно с головой поглотить вас на пару часов чтения, стать вашим настоящим, а затем отпустить. Потому что современная любовь: «короткая, страстная и нежная».

26 сентября 2019

Mariya_Bryantseva

Конечно, я знала, что она состоит из нескольких частей.
Но кто в здравом уме сможет ожидать, что посреди тома будет 53стр посвящено королеве Елизавете и войне с Испанией? Извините, но я ещё не слишком прогрессивна для такого х)
В целом книга оказалась понятной только в частях про творческую пару Родриго и Шарлотты. А там были ещё танцовщица и мучивший её работодатель, их будущие семьи, затворник-философ, мужчина, который странно изъясняется и всех принимает в своём доме вечного праздника. и Королева Елизавета, разумеется.
А знаете, кто ещё там был? Да вот никогда не поверите - Доктор Стрэндж! 7стр о Докторе Стрэндже, Бароне Мордо и Дормамму :D
От души похихикала от такого перехода.

Так что я скажу. Используйте по назначению, если вы влюблены или ваше сердце разбито - избирательно самое то.

12 января 2021

Contrary_Mary

Обаятельное, но не слишком вразумительное недостающее звено (или тупиковая ветвь развития?) между "Орландо" и "Киской, королем пиратов".
Не знаю, кто такая Арина Кориандр, но сравнивать "Современную любовь" с "Бесконечной шуткой" на основании того, что в обеих книгах разворачиваются две истории параллельно (!!) - это всё равно что расписаться в ТОТАЛЬНОМ непонимании того, что и как делает современная литература.

30 июня 2020